Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Школа креативных индустрий Мордовии

В 2021 году Министерство культуры Российской Федерации разработало концепцию развития креативных индустрий в регионах России и модель создания учреждений дополнительного образования детей — школ креативных индустрий.

По результатам конкурса было отобрано 32 пилотных региона, в которых в 2022 году будут открыты школы креативных индустрий.

В Республике Мордовия (г. Саранск) Школа креативных индустрий откроется в сентябре 2022 года на базе ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова»

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова, одно из старейших учебных заведений региона. Свою историю ведет от 1932 года.

В 2012 году была проведена реконструкция учебного корпуса и спортивного зала.

В начале 2014 года введено в эксплуатацию общежитие (общей площадью 4 677,5) на 103 места студенческого состава и 35 квартир для работников культуры.

В 2015 году открылся после реконструкции Большой концертный зал на 300 мест, оснащённый современным звуковым и осветительным оборудованием. В комплекс концертного зала входят оркестровый класс, студия звукозаписи, гримёрная, буфет, фойе и гардероб.

В 2018 году в училище был открыт Виртуальный концертный зал. В связи с открытием виртуального концертного зала было приобретено специализированное оборудование и оргтехника.

В этом, 2022 году, коллектив празднует весомый юбилей - 90-летие училища. И именно этот год является стартом запуска работы Школы креативных индустрий на базе училища.

Обучение в Школе креативных индустрий планируется организовать в рамках работы 6 студий: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото- и видеопроизводства, студия анимации и 3D графики, студия дизайна, студия интерактивных технологий VR/AR.

Планируемая численность обучающихся – 120 человек, срок обучения – 2 года. Возраст учащихся 12-17  лет.

Обучение полностью бесплатное!

В первый год ученики Школы креативных индустрий будут знакомиться со всеми направлениями творческой деятельности. Во второй год планируется углубленное изучение и практическая работа в одной из студий.

Обучение в Школе креативных индустрий на базе Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова позволит значительно расширить спектр инновационных образовательных технологий в сфере дополнительного образования детей и молодежи в республике. Организация работы в этом направлении поможет подросткам развивать творческое мышление и расширять круг интересов, определиться с выбором профессии, которая особенно востребована в современном цифровом обществе. За креативными индустриями – будущее!

Resurs_3-100.jpg

Форма вопроса