Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Зимняя сказка-2020

23 дек 2020

Зимняя сказка-2020

Дорогие читатели! Простите меня: я ввела вас в заблуждение заголовком этой заметки, каюсь… Вы не увидите сказку-2020, потому что год выдался несказочный, не пишутся и не играются сказки в условиях пандемии, и дистанционно осуществить новую постановку невозможно. Но мы не оставим вас без праздничного представления, в наших закромах припасено много спектаклей прошлых лет, которые ничуть не устарели и донесут до вас и новогоднюю атмосферу, и дадут почувствовать молодой задор и талантливость наших студентов-актёров – и будет праздник в ваших сердцах!

Со стороны кажется, что собраться и повеселиться – это так легко и естественно! И всё же, позвольте мне немного «позанудствовать» и раскрыть подоплёку этого веселья. Давайте подумаем: а кто же делает праздник для нас?

Итак, приближается Новый год (или День первокурсника, или выпускной вечер, или День смеха) – и нужно «делать праздник», ведь традиции нашего училища сложились так, что без студенческого вечера, наполненного музыкой, юмором не обходится ни один памятный и торжественный день. И вот каждый день, после занятий, группа энтузиастов собирается, обсуждает, спорит, обговаривает общий замысел и детали, перебирает кандидатуры на главные и второстепенные роли, отсматривает концертные номера, назначает репетиции, прогоны и проч. Нередко это происходит накануне сессии, или даже в разгар экзаменов, да и в середине года разве мало всяких дел у студентов и преподавателей? Но у тех, кто увлечён, талантлив, горит желанием, всегда найдётся возможность заняться любимым делом. При этом студенты занимаются такой деятельностью каждый в свой срок (кто начинает с первого курса, а кто «подтягивается» только к последнему, четвёртому). А вот идейные вдохновители, невидимые миру, остаются, чтобы в каждом новом студенческом «призыве» выявлять таланты, привлекать и заинтересовывать, растить артистов, пусть известных пока только в наших стенах. Впрочем, есть прецеденты поступления наших выпускников в театральные ВУЗы, на актерские отделения консерваторий и университетов, а увлечение, желание создавать нечто новое, творческое началось именно в годы учёбы в Саранском музыкальном училище.

И вот начинается подготовка праздника. Заместитель директора по воспитательной работе Ивлиева Елена Петровна привлекает к работе классных руководителей, студенческий совет. В этой работе есть традиционное внутреннее разделение. Например, Цилина Светлана Михайловна из года в год отвечает за постановку новогодней сказки (и та, что сегодня предлагается к просмотру, тоже поставлена ей), Асанова Софья Булатовна – за День смеха, День первокурсника делают каждый раз кто-то из классных руководителей (те, у кого в ведении первые курсы разных специальностей). И всё это входит в ёмкое понятие – «воспитательная работа». Правда, в сознании большинства эта самая воспитательная работа наверняка представляется беседами, наставлениями, поучениями, выговорами и прочими скучными вещами. Да, действительно, и это случается. Но гораздо более действенным становится воспитание посредством вовлечения в общие дела, выявление способностей и их развитие. Здесь работают другие механизмы: интересно творить в коллективе, где педагоги, старшекурсники и первогодки сотрудничают, появляется чувство общности, дружеского круга, взаимопонимания, появляется горячая увлечённость, азарт и вдохновение, Умышленно избегаю называть какие-либо имена, но у меня в памяти множество случаев, когда человек, прослывший лентяем, прогульщиком и ненадёжным во всех отношениях, именно при участии в спектакле, капустнике проявляет и старание, и исполнительность, и способность «выкладываться по полной».

Что до тех, кто «осуществляет воспитательный процесс» – им присуще умение и желание работать после полного учебного дня, креативность мышления, доброжелательность к студентам и критичность по отношению к себе, и терпение, терпение, терпение… И так год за годом…

А вот теперь, уважаемая публика, приглашаем вас посмотреть сказку-2016! Нашими проводниками будут нынешние студенты, которые сочинили и поставили пролог, перебрасывающий мостик из дня сегодняшнего прямо в сказку. Это: Валерия Шейкина, Николай Никишов, Дарья Морозова, Артём Костюк, Александр Муратов. Спасибо, ребята! Желаем всем зрителям получить удовольствие, заряд новогоднего настроения и позитива!

Асанова С.Б.


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*