Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2020»

3 ноя 2020

Сегодня, во вторник 3 ноября, во всех регионах страны стартует восьмая по счету Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы подготовили свыше 5,5 тыс. мероприятий. Цель данной акции — популяризация искусства. 

По решению Министерства культуры России «Ночь искусств – 2020» будет проходить преимущественно в онлайн-формате. Недавний опыт виртуального проведения «Библионочи» и «Ночи музеев» показал, что искусство востребовано и в таком режиме. Этот формат позволяет любому желающему попасть в самые разные культурные точки России. 

Непременным и активным участником этой ежегодной акции является и Саранское музыкальное училище имени Л. П. Кирюкова. Так, только в прошлом году творческие коллективы училища можно было встретить на восьми концертных площадках города! 

 Сегодня вниманию наших зрителей предлагается один из концертов музыкального проекта училища «Музыка и кино». Данный творческий проект возник в 2016 году на волне воодушевления после капитального ремонта здания учебного заведения и открытия Большого концертного зала. Концертная деятельность училища получила хороший стимул в виде отличных условий. 

Цикл объединил четыре концерта.  «Музыкальные четверги» – так их назвала автор данного проекта О. В. Якунчева, заместитель директора училища по учебной работе и ведущая концертов. Первые два концерта  были посвящены истории развития кино, искусству тапёров в эпоху немого кино и музыке к советским кинофильмам таких прославленных композиторов, как И. Дунаевский,  М. Таривердиев, А. Эшпай, А. Зацепин, А. Пахмутова.  Два других обращали внимание зрителя на творчество Э. Рязанова. 

Автор и участники данного проекта сделали ставку на зрелищность, синтез  звукового и видео ряда и не прогадали! А если еще добавить яркость исполнения, мелодичность, лиричность – все те качества, по которым были отобраны номера для заключительного Гала-концерта «Музыка и кино», прошедшего 23 мая 2016 года, то результат получился просто великолепный!

Несмотря на вечернее время, Большой зал Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова был полон. Кто-то из зрителей пришёл в первый раз, а кто-то уже стал завсегдатаем данного проекта (и не только этого!) и с большим удовольствием ещё раз ожидал исполнения полюбившихся мелодий из советских и зарубежных кинофильмов. 

Удивительно, насколько благотворно воздействие музыкального искусства, если его правильно использовать, насколько сильно оно может зарядить позитивом и создать хорошее настроение! На экране появлялись образы героев кинофильмов – на сцене звучала светлая музыка. Один номер сменял другой, и казалось, что все проблемы жизни могут быть решены с той же легкостью и задором, каков характер этих песен. 

 Конечно, важная роль в создании такого настроения принадлежит и исполнителям, которые словно сами зарядились от исполняемых ими песен – настолько искренним и душевным было их выступление. 

Большой успех, как всегда, сопровождал исполнение песен солистами Е. Гончаренко, В. Зобковым, А. Лобурёвым, С. Сониным, Я. Карповой. В концерте приняли участие и крупные коллективы. Открытие вечера «Утренней песней» И. Дунаевского из к/ф «Веселые ребята» в исполнении смешанного хора училища (художественный руководитель и дирижер О. Симкина, концертмейстер А. Борисов, солист А. Колмогоров) сразу задало определенный тон. На сцену в это вечер выходили также ансамбль преподавателей народных инструментов (художественный руководитель В. Галкин), вокальный ансамбль «Вера» (художественный руководитель и дирижёр О. Генералов, концертмейстер А. Климентьева), студенческий струнный квартет в составе: М. Нурутдинова, Т. Ларькова, Т. Дерябина, К. Нарваткина (концертмейстер О. Селякина), вокальный ансамбль «ANIMA» (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РМ В. Кузин). С большим успехом выступили духовой оркестр училища (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры РМ А. Батенков) и оркестр русских народных инструментов (художественный руководитель и дирижер заслуженный работник культуры России и Мордовии В. Криворотова). 

Достойным завершением концертного вечера и приятным подарком оркестру народных инструментов стало торжественное вручение директором училища заслуженным работником культуры РМ О. Е. Симкиной диплома лауреата III степени IV Международного конкурса им. С. Сайдашева (г. Казань). 

       Приятного всем просмотра и ярких музыкальных впечатлений!

       На концерте присутствовала  музыковед О.А. Потехина


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*