Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Великая победа советского народа: уроки истории и вызовы современности

20 мая 2018

3 мая 2018 года на базе ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище» прошла XIV Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 73-й годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 гг. «Великая победа советского народа: уроки истории и вызовы современности».

Организатор конференции – Мордовский республиканский институт образования.

В рамках пленарного заседания было представлено:

1. Приветственное слово ректора Мордовского республиканского института образования Антоновой М.В.

2. Исполнение Гимна Российской Федерации

3. Приветственное слово Министра образования Республики Мордовия Явкиной Г.А.

4. Приветствие (агитбригада) учащихся МОУ «СОШ № 6» г.о. Саранск; студентов и преподавателей Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

5. Выступление Силантьева Б.Г., члена общественной комиссии по военно-патриотической работе Совета ветеранов РМ, полковник в отставке. Тема выступления «О героях Победы в годы Великой Отечественной войны».

6. Выступление Карташова А.В., к.филос. наук, главный археограф отдела научной информации и публикации документов Центрального государственного архива РМ. Тема выступления «Мобилизационная работа в ряды РККА, проводимая партийными и советскими органами власти в период гражданской войны 1918-1920 гг. (по документам ЦГА РМ)».

Секционные заседания проводились по следующим направлениям:

1. ССС в годы Великой Отечественной войны

2. Фашистская угроза миру: вчера и сегодня

3. Пути совершенствования патриотического воспитания в рамках предметных областей ФГОС общего образования.

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова на мероприятии представляла Морозова Дарья, студентка 1 курса вокального отделения с докладом «Опыт осмысления духовных основ победы советского народа в Великой Отечественной войне» (руководитель – Чугункин В.В., преподаватель истории).

В докладе была отображена духовная ситуация во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; раскрыты важные шаги советского руководства по возвращению общественных и военных традиций, эволюция советского самосознания победителей. Все это позволило в своем результате не только одержать победу в глобальной битве с фашистским злом, но и создать мощный духовный базис для послевоенного развития советского общества.

Мы должны помнить свою историю, чтить героев и оплакивать тех, кто ценой своих жизней обеспечил нам возможность не только духовного, но физического существования.

Спасибо организаторам конференции (в частности, А.В. Рогозину) за предоставленную возможность выступить на столь престижном мероприятии, а также отдельное спасибо Морозовой Дарье за ее активность и высокое качество осмысления и подачи научного материала.

С надеждой на дальнейшее сотрудничество!

 

Чугункин В.В., преподаватель истории ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова»


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*