Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Учимся, играя»

24 мая 2019

«Учимся, играя»

Зачем слова,

когда ритмичны звуки прекрасной музыки,

когда глаза горят,

Когда летают, словно птицы, руки…

То радость в них кипит, то льется грусть…

Откуда это чудо в человеке

Возникло – объяснить я не берусь.

Друг друга часто мы не понимаем,

Не можем острых обойти углов;

Но в музыке сердца соединяем,

И это выше самых важных слов!

По традиции, в конце мая прошел отчетный концерт под руководством Н. Ю Резеповой, на котором были показаны результаты педагогической работы студентов музыкального училища им. Кирюкова. Практиканты всех отделений, при активном участии своих преподавателей, на протяжении всего учебного года проводили уроки с детьми и подростками. Занятия осуществлялись по выбранному специальному инструменту в классах училища в секторе педагогической практики и ставили своей целью развить у детей музыкальные навыки и умения.

«Вхождение» в музыку и возможность выразиться в ней для любого исполнителя особенно эффективна в коллективном музицировании. Дети как бы включены в общую игру, в которой они способны освоить и познать гораздо больше и глубже. Логической точкой завершения этой игры является концерт, на котором каждый может продемонстрировать свои достижения.

Участие в нём принимают лучшие ученики, добившиеся за год определенных успехов. Это - честь не только для детей, но и для их педагогов - практикантов. Чем разнообразнее собравшиеся на выступлении участники - по характеру, по возрасту, по уровню музыкального развития - тем больше возможностей «взаимообмена».

Ребята учатся друг у друга не только музыке, но и основам человеческого общения, взаимодействия в коллективе.

Студенты – будущие педагоги с большой ответственностью подошли к подготовке своих учеников к концерту. Особенно хочется отметить выступления в ансамблях. На сцену вышли представители разных музыкальных школ - ДШИ №1, ДМШ №1, ДМШ №6, которые являются базами для производственной практики студентов. На концерте каждый смог объективно оценить исполнение своих учеников, услышать мнение коллег-практикантов, преподавателей. Особенно отличились студенты, получившие в этом году начинающих учеников.

В зрительном зале перед началом концерта с удовольствием разместились родители, студенты, преподаватели и друзья выступающих. Много было и детей, и взрослых. Праздничная, несколько возбужденная, по-особому приподнятая атмосфера царила в полном в этот час зале.

Ведущей вечера, с большим творческим подходом, выступила Антонова Маргарита, студентка IV курса, теоретического отделения. Открывала концерт Буланова Кира, которая в ансамбле с Канайкиным Ильёй (III курс, ФО) исполнила две пьесы И. Корольковой. Очень порадовали юные ученики студента IV курса Ковалева Романа - Маслов Максим, Шаляев Игорь и Ямашкин Костя своей игрой на блок-флейте. Из зрительного зала то и дело слышались одобрительные крики «Браво!» и «Молодец!» в адрес исполнителей. Ученик Сурковой Юлии (IV курс, ОНИ) Якупов Самир исполнил знаменитую «Катюшу» М. Блантера на балалайке. Звучали со сцены и вокальные номера. Яркой финальной точкой концертной программы стало выступление Симкиной Вероники, которая пела и играла на скрипке.

Концерт прошел буквально на одном дыхании. Никто не заметил, как пролетело время, потому что исполнители хорошо, вдохновенно играли и выглядели как настоящие артисты: в костюмах, вечерних платьях, с красивыми прическами. После своего выступления участники уходили со

сцены с памятными сувенирами под бурные и продолжительные аплодисменты.

Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в её прекрасный и неповторимый поток. Со сцены звучали произведения классиков и современных авторов. Надо было видеть и слышать, как старательно играли на музыкальных инструментах дети и как их поддерживали педагоги, а в зрительном зале – родители и друзья.

В завершении хотелось бы поблагодарить организаторов за прекрасный концерт, исполнителей за незабываемые эмоции и пожелать всем, чтобы все в жизни шло, как по нотам! До новых встреч!

О. Медведева, студентка 3 курса теоретического отделения. Преподаватель Е.А. Антонова.


ФОТО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*