Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Споёмте, друзья!

29 дек 2022

Споёмте, друзья!

Краеведческий музей, 22 декабря. В канун Нового года группа энтузиастов, объединённых любовью к такому музыкальному явлению, как советская песня, выступила перед собравшимися зрителями с концертом «Новогодние ритмы. Путешествие в 60-е». Это не первый наш песенный концерт: в октябре мы уже выступали перед посетителями другого музея – изобразительных искусств им. С.Эрьзи. Тогда программа представляла песни разных годов – от 30-х до 90-х.

В каждом концерте должна быть ведущая идея, которая скрепляет разные произведения воедино. Предновогодняя программа была, во-первых, приурочена к 100-летию образования СССР, ведь песня – очень важный «свидетель» советского периода нашей страны. Во-вторых, программа опиралась на такие явления советского быта, как радио и телевидение. 60-е – очень показательный в этом смысле период, когда телевидение стало вещать в каждом доме, а радио, фактически, никогда не выключалось. Все исполненные в ходе концерта песни были включены в контекст той или иной теле- или радиопрограммы.

Прозвучали песни из репертуара популярных певцов того времени: Майи Кристалинской, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Тамары Миансаровой и других. В составе нашей «концертной бригады» студенты вокального отделения Анастасия Уколова, Валерия Шейкина, дирижёрско-хорового – Ирина Кемаева, Павел Трифонов, выпускники прошлых лет Екатерина Торпищина и Любовь Корх, студент экономического факультета МГУ им. Н.П.Огарёва Альберт Шуляев и актриса театра МХАТик Гелена Юсупова. Концертмейстером и ведущей была я, Асанова Софья Булатовна.

Интересен тот факт, что молодые люди не только знают, но и любят произведения того, далёкого от них, времени. Пели все с большим удовольствием, артистично, задушевно! Да, возможно, не безупречно с точки зрения вокальных канонов, но и формат концерта – не академический, а из разряда дружеских «посиделок», когда важнее теплота интонации, эмоциональная наполненность. И этот посыл оказался правильным – публика принимала нас очень тепло, а по окончании концерта мы услышали много слов благодарности, а также воспоминаний о том, что в жизни того или иного зрителя значило это время и эти песни.

А теперь хотелось бы немного сказать вот о чём. Знаю, что многие преподаватели не одобряют такую деятельность – дескать, рано ещё студентам выступать перед публикой, нужно поучиться, набраться опыта. А где же они его наберутся? Выступлений на академических прослушиваниях явно недостаточно. А у них, наших детей, есть огромное желание быть на сцене, общаться со зрителем. И опыт этот нужен им именно сейчас. Тогда и на академических прослушиваниях им будет легче, и сцена не будет казаться такой страшной и неизведанной. Да, и я, со своей стороны, очень благодарна своим юным артистам за отзывчивость, за стремление к совершенствованию своих выступлений, за любовь к музыке, в конце концов! Очень надеюсь на то, что этот проект был не последним. Поживём – увидим!

Всегда готовая к сотрудничеству, ваша Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*