Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Социальная акция «Урок жизни» - 2019

18 апр 2019

Социальная акция «Урок жизни» - 2019

Здоровый-образ-жизни-картинки-в-высоком-качестве-21-600x427.jpg Видео отчёт

Студенты саранского музыкального училища с 2010 года участвуют в социальной акции «Урок жизни», направленной на противодействие распространению и употреблению наркотических веществ среди молодежи.

Долгое время «Урок жизни» проходил в рамках республиканского фестиваля молодежных субкультур «Ты выбираешь сам!», направленного на профилактику потребления психоактивных и наркотических веществ в молодежной среде.

В 2019 году акция проводится в рамках мероприятий муниципальной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в городском округе Саранск».

Организаторы акции:

- Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск,

- Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия.

Цели Акции:

- активизация деятельности студенческой молодежи по формированию навыков противодействия наркосреде, осознанного отношения к своему здоровью у учащихся образовательных организаций;

- профилактика наркомании и асоциального образа жизни в образовательной среде.

Саранское музыкальное училище на социальной акции представляла студентка 4 курса ВО Кочкина Ангелина, которая подготовила комплексный урок, основанный на методике деловых игр и масс-медийных технологий.

Урок проходил в школе № 18 г.о. Саранск в 9 Б классе 18 апреля 2019 года.

Организаторы акции выставили жесткие требования к содержанию урока и его проведению. Борьба с распространением и употреблением наркотиков в моложенной среде должна вестись профессионально, ответственно, творчески, с учетом новейших знаний и информационных, педагогических технологий.

Конкурсная комиссия высоко оценила творческий потенциал урока Ангелины, особо отметили его интерактивность и диалоговость. Сделали предложение включиться в волонтерское движение.

От того, как мы отвечаем на наркотическую угрозу для молодежи нашей страны, зависит общее будущее всей России.

Спасибо Ангелине за активность, смелость и волю к победе!


Из истории участие в акции:

Первым участником социальной акции в 2010 году стала студентка теоретического отделения Вечкензина Ирина. В 2011 году уроки проводили студенты училища – Шепелева Анастасия, Жесткова Надежда и Стуклова Мария.

В 2014 году в конкурсе участвовали Елистратова Екатерина, Руженкова Мария и Стуклова Мария. Уроки Елистратовой Екатерины и Руженковой Марии вошли в топ 10 лучших уроков, а урок Стукловой Марии занял почетное 3 место.

В 2016 году урок вела студентка вокального отделения Кочкина Ангелина, получившая по итогам мероприятия специальный приз жюри.

В 2019 году Кочкина Ангелина снова вернулась в школу, чтобы продемонстрировать свои педагогические навыки работы с детьми с учетом предыдущего и нового опыта.

Руководитель мероприятия, автор заметки – Чугункин В.В., преподаватель.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*