Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Республиканская акция «А ларчик просто открывался…», посвященная 250-летию И. А. Крылова

28 фев 2019

Республиканская акция «А ларчик просто открывался…», посвященная 250-летию И. А. Крылова

С 11.02.2019 года по 26.02.2019 года в Республике Мордовия среди профессиональных образовательных организаций проводилась Акция, посвященная 250-летию И. А. Крылова. Цель Акции – привлечь внимание молодежи к чтению поэтических произведений и стимулировать интерес к поэзии; пропагандировать чтение как вид интеллектуальной деятельности; продолжить работу над формированием выразительности речи, умением владеть искусством слова. Организаторами Акции выступили ГБПОУ РМ «Краснослободский промышленный техникум» при поддержке Совета директоров средних специальных учебных заведений. Акция проводилась в два этапа: первый – с 11.02.2019 по 16.02.2019 в стенах профессиональной образовательной организации, второй – с 18.02.2019 по 23.02.2019 в Краснослободском промышленном техникуме.

Иван Крылов на литературном поприще сделал многое: писал блестящие публицистические статьи, комедии, стихотворения, издавал сатирические журналы «Почта духов» и «Зритель». Однако прославился он, прежде всего, как баснописец. И.А. Крылов писал так просто и доходчиво, что каждый запоминал чудесный язык, узнавал русский характер.

В рамках республиканской акции   12 февраля 2019 года в малом зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся творческий вечер «А ларчик просто открывался…», приуроченный к 250-летнему юбилею И. А. Крылова. Организаторами Акции выступили преподаватели училища – Вавилова Л.Н. и Чугункин В.В. Участниками акции стали студенты 1 и 2 курсов училища. Ведущая мероприятия - Вавилова Л.Н.

Все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу басен И.А. Крылова.

На вечере была представлена презентация, иллюстрирующая творческие этапы жизненного пути И.А.Крылова, а также рисунки художников   к басням. О жизни и творчестве баснописца рассказали Неклюдова Ксения и Матвейчева София.   Мультимедийный проект сопровождался чтением басен И.А.Крылова. Естественно и выразительно прочитали басни Гусенкова Алина («Ларчик»), Костюк Артем («Осел и Соловей»); жизненные сценки с элементами инсценировки представили Салькаев Артур и Муратов Александр («Лжец»), Козлова Александра и Баулина Ольга («Мартышка и очки»); патриотические басни, посвященные событиям 1812 года, прочитали Гагарина Елена   («Волк на псарне») и Головина Валерия («Обоз»).

На следующий день в киноклубе «Контакт» (руководитель Вавилова Л.Н.) был просмотрен документальный фильм о И.А.Крылове режиссера Романа Кощиенко.   Фильм снят в Санкт-Петербурге, где баснописец провел большую часть своей жизни, и где в Летнем саду установили замечательный памятник работы Петра Клодта. В картине принимал участие народный артист России Валерий Дегтярь.

В рамках республиканской Акции на втором этаже училища была организована выставка рисунков – иллюстраций к басням И.А.Крылова. Студенты 1, 2 и даже 4 курса с большим удовольствием откликнулись на предложение участвовать в выставке рисунков. Всего было представлено 20 работ. Каждый рисунок дополняла нравоучительная цитата из басен Ивана Андреевича. Поучительный характер басен, человеческие недостатки и отрицательные черты героев А. И. Крылова   отметили     Ховатова Ольга («Стрекоза и Муравей»), Батьмаева Анастасия («Лисица и виноград»), Аношин Егор & Куренков Кирилл («Кот и Повар»), Пизелкин Максим, Боронин Владислав («Мартышка и очки»), Мкртчян Галина («Белка»), Шалашов Владислав («Слон и Моська»), Новгородова Александра («Лев и Мышь»), Бутусова Виктория («Ларчик»), Яровая Яна («Ворона и Лисица»). Все работы интересные и красивые, выполненные в различных техниках, но особенно зрителям понравились яркие, красочные иллюстрации, которые выполнили Перепелкина Вероника («Осел и Соловей»), Денисова Марина («Мартышка и очки»), Табакова Екатерина («Обоз»), Бикмаева Алина («Щека и Кот»), Столбнякова Валерия («Волк на псарне»), Гришенкова Елена («Волк и Ягненок»), Панина Юлия («Лебедь, Щека и Рак»), Радаева Ирина («Мартышка и очки»), Лушенкова Диана («Стрекова и Муравей»), Сорокина Василиса («Лисица и виноград»).   

Никто из русских баснописцев не превзошел еще Крылова в афористичности и меткости сатиры. Он бьет точно, даже если цель скрывается под шкурами волков, мартышек, ослов, козлов и косолапых мишек.

250 лет прошло со дня рождения великого баснописца «дедушки Крылова», как любовно называет его народ. Времена меняются, а басни его не устарели. И в девятнадцатом, и в двадцатом, и в двадцать первом веке они по-прежнему злободневны. В произведениях И.А. Крылова отразились не только стремления сделать людей чище, добрее и честнее, но и многие события общественной жизни, исторические события.                                              

Важно, что в баснях И.А. Крылова мы видим не только людские пороки и недостатки, но и пути их исправления. Они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

В литературном мире не так много имен, которые можно считать символом духовной силы России. Среди них – М.В. Ломоносов, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин и баснописец И.А. Крылов.

Всем участникам мероприятия большое спасибо за творчество, активность и сотрудничество!

На сайте можно увидеть итоговое видео В.В.Чугункина, посвященное республиканской Акции «А ларчик просто открывался…»

   

Л.Н.Вавилова, преподаватель ИМК

ВИДЕО ДОСТУПНО ПО ССЫЛКЕ 

Крылов.jpg



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*