Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

"Пока мне на месте стоять не хочется". К юбилею Елены Кузиной

21 мая 2023

21 мая 2023 года отмечает свой юбилей известный в республике и за ее пределами музыкант Елена Викторовна Кузина – композитор, концертный исполнитель, педагог, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, лауреат премии Главы Республики Мордовия, член Союза композиторов России, преподаватель Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова, ДМШ № 2 г. Саранска, директор мастерской - студии «Театр Эстрады Елены Кузиной», директор Всероссийского фестиваля - конкурса вокального творчества «Круговорот».

Мы от всей души поздравляем Елену Викторовну с юбилеем, желаем крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов, талантливых учеников и личного счастья! Сегодня, дорогие друзья, мы предлагаем вашему вниманию запись беседы с Еленой Викторовной Кузиной, состоявшейся накануне юбилея.

«…Пока мне на месте стоять не хочется…»

М. Г.: Добрый день, Елена Викторовна. Благодарю Вас, что в Вашем напряженном графике в преддверии юбилейного дня рождения Вы нашли время для беседы. Начать наш разговор я хотела бы вопросом о композиторском творчестве. Когда-то, чуть больше четверти века (!) назад, мы говорили о Вашем творческом «раздвоении» между академической и эстрадной музыкой. Расскажите, пожалуйста, какую музыку Вы пишете сегодня. Какие сочинения появились, скажем, в последние 5 лет?

Е. К.: Разумеется, я продолжаю писать разную музыку, ту, которая будет исполняться, будет звучать – хоровую, театральную… В конце 2019 года была написана сказка «Сокровища Главного Волшебника» для Театра кукол. Это была интересная для меня работа. В сказке много музыки самой разнообразной, в том числе написанной современным языком. Назову некоторые номера – «Полет Бабы Яги в ступе», «Внучок Бабы Яги». Кстати, эта сказка демонстрировалась на большой сцене РДК с ростовыми куклами.

Еще не так давно вышел нотный сборник хоровой и вокальной музыки «Горжусь тобой, Отчизна!». А чуть больше года назад, 2 марта 2022 года, состоялась его презентация, которая транслировалась на канале PRO. Культура. РФ. В этом концерте приняли участие хор ДМШ № 2, хоровые коллективы Саранского музыкального училища, солисты Елена Гончаренко-Сонина и Александр Лобурев. То есть, музыка, написанная в эти годы, уже исполняется – для меня это важно.

Главной премьерой последних лет считаю хоровую работу «Чтобы вечным гореть огнём!» на стихи Полины Шибеевой, исполненную Смешанным хором Саранского музыкального училища под управлением Ольги Васильевны Якунчевой (концертмейстер Анастасия Акимова). Это сочинение также вошло в новый сборник. А в марте 2023 года на республиканском конкурсе «Поющее детство» состоялась премьера сочинения для детского хора на стихи Михаила Андреева «Девушка играла на рояле», которую исполнил Старший хор ДМШ № 2 г. Саранска под управлением Юлии Викторовны Кузиной.

М. Г.: Давайте теперь коснемся еще одной важной стороны Вашей деятельности – преподавательской работы в Саранском музыкальном училище, в ДМШ № 2 и в созданной Вами мастерской - студии «Театр Эстрады Елены Кузиной». Как известно, успехи педагога – это успехи и достижения его учеников. Расскажите, пожалуйста, об этом.

Е. К.: С удовольствием расскажу о своих учениках. Начну с маленьких. В музыкальной школе на эстрадном отделении появляются новые лидеры, у меня это Даниэла Келейникова. Ей 11 лет, и она уже является лауреатом I степени нескольких всероссийских конкурсов, а в апреле Даниэла завоевала Гран-при международного конкурса.

Не могу не назвать еще одну мою ученицу, теперь уже бывшую – Юлию Поленкову. Четыре года она училась параллельно в музыкальном училище как дирижер (в моем классе изучала сольфеджио) и в моей студии как эстрадная вокалистка. Она пробовала петь в разных стилях, в том числе джаз, принимала участие во многих конкурсах и получала первые места как эстрадная и джазовая исполнительница. А сегодня Юлия Поленкова студентка второго курса эстрадно - джазового отделения Московского государственного института культуры, учится на кафедре Ларисы Александровны Долиной. В составе хора эстрадно - джазового отделения она пела в концертах с Леонидом Агутиным, Олегом Газмановым и другими известными российскими исполнителями.

М. Г.: Поздравляю Вас с этим успехом ученицы! Елена Викторовна, а помните, когда-то Вы говорили, как трудно, практически невозможно, исполнителю или композитору из провинции пробиться на столичную сцену? И вот сегодня Ваши ученики заявляют о себе в Москве на всю страну. Хочу напомнить читателям, что другой воспитанник Елены Викторовны Кузиной – Вячеслав Явкин – не только принимал участие в двух телевизионных конкурсах, проходивших в Москве, но смог дойти до полуфинала в десятом сезоне конкурса «Голос».

Е. К.: Конечно, я радуюсь успехам своих учеников, горжусь теми, кто делает уже самостоятельные шаги в эстрадном исполнительстве.

М. Г.: Кстати, о конкурсах. Совсем недавно в Саранске состоялся VI Всероссийский фестиваль - конкурс вокального творчества "КРУГОВОРОТ», организованный Вами. Расскажите, пожалуйста, как он проходил.

Е. К.: «Круговорот» 2023 года собрал больше участников, чем в предыдущие годы, и исполнительский уровень, по мнению жюри, был выше. В этом году он впервые прошел в Саранском музыкальном училище имени Л. П. Кирюкова. Хотелось, чтобы эти технические изменения не отразились на организационной стороне – нам это удалось. Организация «Круговорота» неизменно вызывает самые восторженные отзывы участников, руководителей, членов жюри – это очень приятно.

На участие в «Круговороте-2023» заявок было очень много! Были и «завсегдатаи», кто уже не впервые участвует в нем, были и новые участники из разных регионов России.

Много исполнителей оказалось в номинации «Песни композитора Елены Кузиной». Прозвучали разные песни – и детские, и «взрослый» репертуар.

М. Г.: Кто был приглашен в жюри конкурса?

Е. К.: Начиная с самого первого «Круговорота», мы стараемся приглашать в жюри высокопрофессиональных музыкантов. В 2018 году это была Екатерина Виталиевна Кириллова – лауреат международных конкурсов, доцент Института современного искусства (Москва), в 2019 председателем жюри был народный артист РФ, профессор кафедры сольного пения РАМ им. Гнесиных Владимир Афанасьевич Мальченко (Москва). В «ковидном» 2020 году мы провели конкурс «Круговорот» заочно (под девизом «Спой дома без микрофона») – по видеозаписям, под председательством С. В. Келиной (Москва). В 2021 жюри возглавлял Владимир Анатольевич Морозов, известный в России эстрадный музыкант – заслуженный работник культуры РФ, директор «Центра детского эстрадного творчества», инициатор известного Всероссийского фестиваля - конкурса «Муравейник» (Пенза). И вот уже два года состав жюри «Круговорота» не менялся.

М. Г.: Почему?

Е. К.: Мне нравится, что в нынешнем жюри все музыканты с консерваторским образованием: председатель жюри Светлана Васильевна Келина – художественный руководитель мастерской голоса «Путеводная звезда», преподаватель театра - студии «Непоседы» (Москва), члены жюри Александр Борисович Гринин – старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова и заведующая вокальным отделением Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова лауреат всероссийских конкурсов Елена Викторовна Гончаренко - Сонина. Все они, так или иначе, связаны с искусством вокала.

М Г.: Знаю, что по условиям вашего конкурса предусмотрено присуждение Гран-при. Удавалось ли Саранским музыкантам завоевать эту награду?

Е. К.: На конкурсе задана очень высокая планка. К примеру, вокальный ансамбль «Лейне» из г. Инзы (Ульяновская область), получивший на нашем конкурсе 1 место, впоследствии на конкурсе в Москве завоевал Гран-при. А получить Гран-при «Круговорота» непросто. В 2019 году наивысшую награду завоевал вокальный ансамбль «Anima» (Саранское музыкальное училище, художественный руководитель В. А. Кузин, номинация «Песни композитора Е. Кузиной»), в 2021 году ее присудили вокальному ансамблю «Вечер» из Нижегородской области («эстрадный вокал»). А ансамбль «Любимый город», руководителем которого я являюсь (ДМШ № 2), получил Гран-при лишь в 2022 году (номинация «джазовый вокал»). В 2023 году Гран-при был удостоен солист Константин Тютиков из Москвы («академический вокал»).

М. Г.: Елена Викторовна, конкурсу «Круговорот» уже шесть лет. Сложились ли какие-то традиции за время его существования?

Е. К. Пожалуй, что да. Только я бы назвала это не столько традицией, сколько принципом. Считаю, что на подобных конкурсах главное – это проведение Гала-концерта. Это точка, итог, праздник для зрителей и возможность для победителей и призеров выступить на сцене вне нервозной конкурсной ситуации. В этом году, несмотря на сжатые сроки проведения конкурса, Гала-концерт состоялся. В нем прозвучало 22 номера. Меня, как автора, порадовало, что песня «Дай руку, друг!» на мои стихи, прозвучавшая в финале концерта и не исполнявшаяся прежде в Саранске, нашла живой отклик у зрителей.

Считаю хорошей традицией нашего конкурса также и его неизменно высокий организационный уровень, превосходящий, по мнению участников, многие международные конкурсы, проходящие, в том числе, в столице.

С прошлого года мы стали премировать призеров Сертификатами на участие в Международном «Конкурсе - кастинге» в Москве – бесплатными или с 50% скидкой. Хочется, чтобы это тоже стало традицией нашего конкурса.

То есть, можно сказать, что «Круговорот» не просто живет, но и развивается.

М. Г.: Ну что ж, остается только пожелать этому конкурсу долгой жизни и процветания!

Е. К.: Спасибо.

М. Г.: Елена Викторовна, работая в жюри различных конкурсов, Вы оцениваете вокальное искусство других. А когда-то Вы и сами выходили на эстраду и радовали слушателей исполнением собственных песен. Сегодня мы Вас слышим намного реже.

Е. К.: Да, это так. Я реже выхожу на сцену как исполнитель - вокалист, чаще выступаю как аккомпаниатор. Нельзя сказать, что я совсем отказалась от пения. Но теперь больше хочется видеть на сцене своих учеников и других молодых певцов.

М. Г.: Сегодня почему-то мне вспоминаются наши прошлые беседы и Ваши высказывания по тем или иным темам. В частности, когда-то прозвучала мысль о том, что Вам не хочется повторяться – это касается и Ваших творческих встреч, концертов, на которых обязательно звучат новые сочинения. Это заметно и в Вашей деятельности в целом, с ее неожиданными и смелыми поворотами, освоением новых сфер и амплуа. А что нового произошло у Вас в последние несколько лет?

Е. К.: Пожалуй, в последнее время новое связано с моей работой в мастерской - студии «Театр Эстрады Елены Кузиной».

В этом году впервые (!) мы вышли на концертную площадку всем составом «Театра». Это был «зимний» концерт. Праздничные программы мы готовили всегда. В 2020 и в 2021 годах концерты «И снова с Новым годом» выходили в записи. А в Новом 2023 году концерт прошел в Большом зале ДМШ № 2 – это был полнометражный концерт… и новый для меня формат, где все участники – взрослые. Каждый из них исполнил по 2-3 песни. Произведения были самые разные – от сложных эстрадных и джазовых до более простых образцов, в том числе прозвучала и авторская песня одного из солистов студии. В финале все вместе исполнили песню «Раскрываем сердца» (ст. Е. Кузиной), где звучало трехголосие.

В этом концерте было много нового для меня, пришлось выступить в нем в нескольких амплуа. Так, например, в программу впервые вошел инструментальный номер – попурри на песни группы «Space». Его исполнил ансамбль преподавателей, в котором ваша покорная слуга стояла за клавишными, директор ДМШ № 2 Сергей Александрович Шибеев – на ударных, заведующий отделением народных инструментов Александр Владимирович Авдонин исполнял партию соло-гитары, заместитель директора Илья Владимирович Норкин – бас-гитары. Кроме того, я выступила и в роли ведущей, представляя участников концерта и песни, которые будут звучать. Наконец, спела соло песню «Я была – такой осталась» на ст. Н Задальской (пришлось заменить заболевшую вокалистку) и вместе со студийцами финальную песню концерта.

Было непросто организовать исполнителей, собрать воедино – все они где-то работают или учатся. Но, несмотря на сложности, концерт получился, на мой взгляд, удачный.

И пока мне на месте стоять не хочется, я продолжаю двигаться вперед во всех направлениях.

М. Г.: Елена Викторовна, большое спасибо за интересную беседу. Желаю Вам успехов в этом неустанном движении вперед во всех сферах Вашей многогранной деятельности, процветания Вашим проектам, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии на многие годы.

Беседовала музыковед М. В. Голубчикова


К юбилею Е. В. Кузиной

Ссылки на видео

 

 

1.     Видеоклип песни «Листок бумаги» (ст. Н. Задальской).

Поёт Е. Кузина. Видеорежиссёр С. Шибеев. https://www.youtube.com/watch?v=Qi3inEv9NgA&t=5s

 

2.     Вокальный триптих «Моя милая По» (ст. П. Шибеевой).

Аккомпанируют А. Авдонин и А. Аношин. 2018 год. https://www.youtube.com/watch?v=uQwNC0C3Jw0

 

3.     Концерт для хора a’capella и баритона (ст. Н.Рузанкиной).

Исполняет Смешанный хор Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова.

Художественный руководитель и дирижёр Л. Н. Кузина. Солист С. Эскин. 2004 год.

https://www.youtube.com/watch?v=IyTwq-f9NAs

 

4.     «Горжусь тобой, Отчизна!» (ст. Н. Задальской).

Исполняет Сводный хор СМУ им. Л. П. Кирюкова и ДМШ № 2 г. Саранска.

Дирижёр В. Кузин. 2018 год. https://www.youtube.com/watch?v=70CS5aRkkUk

 

5.     «Девушка играла на рояле» (ст. М. Андреева).

Исполняет Старший хор ДМШ № 2 г. Саранска. Руководитель Ю. В. Кузина. Солистка Ю. Баландина. 2023 год. https://www.youtube.com/watch?v=ElRYtW1_kiM

 

6.     «Мира тебе, планета Земля!» - исполняют Е. Кузина и Сводный хор СМУ им. Л. П. Кирюкова и Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева. Художественный руководитель В. Кузин.

https://www.youtube.com/watch?v=u8ynIAc7QwE

 

7.     «Гость в студии. Елена Кузина» - передача телеканала НТМ. Ведущий С. Чернавин. 2021 год. https://www.youtube.com/watch?v=scFK5a3fwwg




Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*