Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

ПЕСНИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ!

7 мая 2023

ПЕСНИ   НАШЕЙ ПОБЕДЫ!

 

В Саранском музыкальном училище имени Л.П. Кирюкова ежегодно проводится патриотическая акция «Рисуем Победу». Цель Акции – сформировать и развить у молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков на основе творчества. В 2023 году тема Акции – «Песни нашей Победы».

28 студентов музыкального училища представили свои иллюстрации к песням военных и послевоенных лет. Большинство участников сами выбирали знакомые песни, и свои представления о сюжете песен они выразили в ярких, красочных рисунках.

Песня не только помогала нам строить и жить, но и воевать, разить врага. Как и любое оружие, песня помогала побеждать.

Песни-герои, песни-свидетели той войны, ставшей для многих советских граждан ужасным испытанием, не награждались медалями и орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но для   нашей Победы    они   сделали очень многое. В самом начале войны советскими поэтами и композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «ушли на фронт». Эти новые песни, походные, строевые, лирические - публиковались в газетах, выходили отдельными листовками, исполнялись по радио, звучали с экрана в боевых киносборниках: песни-лозунги, песни-призывы, выразившие чувство всенародного гнева, ярости, стремление к борьбе, к отпору врагу.

    Вложенные в солдатские треугольники и другие самодельные конверты, песни пересылались с фронта в тыл и обратно, передавались из уст в уста.

Уже 26 июня 1941 года на площади Белорусского вокзала состоялась премьера песни «Священная война» (сл. В. Лебедева-Кумача, муз. А.В. Александрова), для бойцов, уезжающих на фронт. С этого дня "Священная война" стала гимном Великой Отечественной войны - рисунок Карпушкиной Полины (2 ДХО).

Наряду с новыми песнями звучали и довоенные песни. Они обрели как бы второй, не существовавший прежде смысл, ставший главным. Например: «Катюша», написанная в 1938 году композитором М. Блантером и поэтом М. Исаковским, стала символом Великой Отечественной войны – Базаркина Екатерина (4 ВО). «Три танкиста» – песня из довоенной (1939 г.) музыкальной кинокомедии «Трактористы» (муз. братьев Дм. и Дан. Покрассов, сл. Б. Ласкина) – Кортиков Максим (1 ОНИ).

,                                     

История песни «Синий платочек» начинается в 1940 году. Её написал польский композитор   Ежи Петерсбурский.   Первоначально автором текста и названия песни был поэт и драматург Яков Галицкий. В 1942 году   лейтенант М.М. Максимов написал новый текст «Синего платочка». Изменения коснулись, по большей части, только концовки песни: в ней нашла отражение патриотическая тематика и борьба советского народа с фашизмом.     С новым текстом «Синий платочек» и вошел в историю песен Великой Отечественной войны –     Благова Светлана (3 ОНИ).

В 1941 году была написана песня «Вечер на Рейде» ( муз.   В. Соловьева-Седого, сл. А. Чуркина) –   Иванова Анна (4 курс ОСИ).

В 1942 году: «Ой, туманы мои, растуманы» (муз. В. Захарова, сл.   М. Исаковского) –    Залогова Ирина (2 ВО);   

«В землянке» ( муз. К. Листова, сл. А. Суркова) – Карьгина Софья ( 2 ДХО);   

1943 год :

«Заветный камень» (муз. Б. Мокроусов, сл. А. Жарова) – Горбунова Анастасия (4 ДХО);  

«Огонёк». Автор слов — М. Исаковский, автор музыки неизвестен –   Кочеткова Кристина ( 3 ДХО);

«В лесу прифронтовом» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского) – Яранцев Евгений (3 ОНИ);

«Случайный вальс» (муз. М. Фрадкина, сл. Е. Долматовского) – Бызгаева Виктория (3 ОНИ);  

«На солнечной поляночке» (муз. В. Соловьева-Седого, сл. А. Фатьянова) – Аржанова Дарья (2 ОСИ);   

«Жди меня» (Муз. М. Блантера, сл. К. Симонова) – Аширова Самира (2 СХНП).

1944 год: «Песня артиллеристов» (муз. Т. Хренникова, сл. В.Гусева) – Ивашкин Иван (2 ОДИ);

«Смуглянка» (муз. А. Новикова, сл. Я. Шведова) – Гудулина А. (1 ОНИ), Торбеева А. (3 ТО), Мохова И. (4 ДХО).

1945 год: «Первым делом - самолёты» (муз. В. Соловьёва-Сeдого,
сл. А. Фатьянова) – Русскова Анна (2 ОДИ);

«Дороги» (муз. А. Новикова, сл. Л. Ошанина) – Асаинова Сабина (2 ДХО).

1946 год: «Враги сожгли родную хату» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского) – Ганюшкина Наталия (3 ДХО);

«Казаки в Берлине» (муз. братьев Дм. и Дан. Покрассов, сл. Ц.Солодаря) – Паничкина Дарья (2 ВО);

«Ехал я из Берлина» (муз. И. Дунаевского, сл. Л.Ошанина) – Арасланкина Алёна (4 ДХО).


1947 год: «Матросские ночи»   (муз. В. Соловьёва-Сeдого, сл. С.Фогельсона) – Трошкина Анастасия (3 ОНИ).

1967 год: «Алёша» (муз. Э. Колмановского, сл. К. Ваншенкина) – Осипова Дарья (3 ДХО);

«Не стареют душой ветераны» (муз. С. Туликова, сл. Я. Белинского) – Гурвич Елизавета (1 ДХО).

1969 год: «Журавли» (муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова) – Клычкова Анастасия (1 МЗМ), Торбеева Александра (3 ТО), Мохова Ирина (4 ДХО).

1981 год: «Погибшие в небе за   Родину». Песня из к/ф "В небе ночные ведьмы" (муз. Е. Крылатова , сл. Е. Евтушенко) – Захарова Алина (2 ДХО)

Роль песни в годы войны была чрезвычайно высокой. Она складывалась обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души и воспевало великий подвиг русского народа. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Музыка поддерживала людей в трудные минуты, утешала их измучившиеся души. Она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело и находило в себе новые силы хранить надежду и веру в Победу.

Спасибо всем студентам, принявшим участие в акции «Песни нашей Победы!». Желаю вам добра и счастья. Всегда мирного неба!

  Л.Н. Вавилова


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*