Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Общий классный час: «Защити себя от туберкулеза»

27 мар 2019

Общий классный час: «Защити себя от туберкулеза»

Классный час, прошедший в Большом зале Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова 25 марта 2019 года в рамках лектория «Школы здоровья», был посвящен Всемирному дню борьбы с туберкулезом. По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день отмечается ежегодно 24 марта.

С лекцией о причинах возникновения заболевании и его лечении выступил врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера Сургаева Вера Серафимовна. Туберкулез имеет давнюю историю, существуют результаты исследования, которые с большой долей вероятности свидетельствуют о существовании туберкулеза у животных 245 миллионов лет назад. Долгое время, вплоть до XX века, туберкулез (чахотка) считался неизлечимым. Причину заболевания удалось установить немецкому ученому Роберту Коху, который 24 марта 1882 года объявил о сделанном им открытии – возбудителями туберкулеза являются микобактерии, которые позже стали именовать «палочками Коха».

Туберкулез обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы, передается воздушно-капельным путем при кашле или чихании больного, при употреблении в пищу зараженных продуктов питания и через предметы быта, зачастую протекая в бессимптомной, скрытой форме. Развитию заболевания способствуют алкоголизм, наркомания, курение и ослабление иммунитета.

Ежегодно туберкулез уносит больше жизней, чем любое другое заболевание. Хотя и считается, что туберкулезу в большей степени подвержены люди, ведущие асоциальный образ жизни, это заболевание может коснуться абсолютно любого. Поэтому, во избежание развития болезни, для того, чтобы оно было выявлено вовремя, следует ежегодно проводить флюорографическое обследование и соблюдать элементарные процедуры – мыть руки с мылом, пользоваться индивидуальной посудой, больше находиться на свежем воздухе, соблюдать чистоту в помещении, режим питания, труда и отдыха, не курить, не злоупотреблять алкоголем. При появлении симптомов болезни не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу.

Во второй половине классного часа состоялась встреча со спикером Форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида» Елизаветой Ломайкиной. Елизавета рассказала об истории Форума и условиях участия в нем. «Таврида» - главная творческая площадка страны для создания профессиональных сообществ, в рамках которых молодые люди смогут реализовать свои творческие инициативы, найти единомышленников и получить действенные механизмы для общественной и государственной поддержки. Работа Форума осуществляется в трех направлениях: вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность, занятие творческой деятельностью и работе средств массовой информации.

Форум проводится с 2015 года на территории Республики Крым, причем участие в нем совершенно бесплатное. Приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из любого региона нашей страны. Елизавета на собственном примере доказала, что на Форуме можно не только продемонстрировать свои способности и таланты, но и получить государственную поддержку на реализацию своего проекта. Ей в свое время удалось выиграть Грант на проведение театрального фестиваля в нашей республике.

Рассказ Екатерины явно заинтересовал студентов училища и возможно уже этим летом кто-то из них решится принять участие в Форуме.

 

Барабанова Мария, студентка 2 курса ТО

Преподаватель – Родина Н.Ф.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*