Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Общий классный час: "Новому веку - здоровое поколение!"

26 фев 2018

Традиционный лекторий «Школа здоровья» состоялся в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова 26 февраля. В этот раз говорили о здоровом образе жизни. Тема обширная, тема актуальная. Уже не в первый раз в гости к студентам для разговора пришла врач-терапевт отделения медицинской профилактики врачебно-физкультурного диспансера Лариса Владимировна Рузманова.

Лариса Владимировна хорошо знакома со студентами нашего училища и знает, в каком формате построить продуктивный разговор. На этот раз выступление также не было просто лекцией, Лариса Владимировна всегда работает с «наглядным» материалом. Теоретические данные подкрепила яркая, хорошо продуманная презентация.

Что же такое здоровый образ жизни? Беседу Лариса Владимировна начала с обсуждения приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного о итогам заседания президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам 26 июля 2017 года: «В первую очередь проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием. Так, в рамках реализации проекта к концу 2019 году предполагается увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 45%, а к концу 2025 года – до 60%».

Как же добиться таких результатов? Все мы с детства знаем основные правила здорового образа жизни. Но, к сожалению, случаи алкогольной и табачной зависимости растут, а людей со сниженным иммунитетом все больше.

Лариса Владимировна назвала основные правила ведения здорового образа жизни: «В первую очередь правильно питаться, постепенно и систематически закаливать организм, соблюдать режима труда и отдыха, заботиться о личной гигиене, регулярно заниматься спортом, и, пожалуй, самое главное это отказаться от саморазрушающего поведения».

Очень кстати пришелся рассказ о вредной еде, полноценном сне и профилактике стресса, что для аудитории студентов наиболее актуально, Лариса Владимировна отметила, что: «Конечно, учебный процесс занимает бóльшую часть вашего времени. Именно поэтому не всегда можно успеть полноценно покушать, а в период сессии жалобы на «недосып» и излишнюю нервозность возрастают в разы. А все почему? Потому что организм не справляется, он подвержен всем негативным факторам. Именно поэтому необходимо систематически заниматься собой, помнить об основных принципах здорового образа жизни и побольше улыбаться».

В заключении разговора Лариса Владимировна показала ряд мотивирующих видеороликов, героями которых стали простые ребята, студенты, которые ведут здоровый образ жизни и достигли высот в спорте. Всем улыбок и тепла! Мы за здоровый образ жизни!

Богатырёва Н.В.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*