Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Быть здоровым модно!»

19 сен 2019

«Быть здоровым модно!» 

Традиционным стало проведение «Дня здоровья» в стенах Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Не секрет, что в нашем училище физическим воспитанием студентов, вот уже на протяжении 40 лет, занимается творческий, спортивный и семейный дуэт педагогов - Тамары Ивановны и Виталия Григорьевича Масловых. «Школа» Тамары Ивановны Масловой известна по всей Республике, а комплекс упражнений, разработанный ею используется многими педагогами физического воспитания.

В этот раз день здоровья состоялся в рамках проведения Республиканской оздоровительной акции «Быть здоровым - модно!». И коллектив училища показал, что находится в прекрасной физической форме. Помимо основных спортивных состязаний, педагоги физического воспитания провели со студентами беседу о вредных привычках, в частности об употреблении алкогольных напитков. Напомним, что 11 сентября 2019 года отмечается Всероссийский день трезвости. Отрадно отметить, что сегодня трезвость начинает становиться модной. Безалкогольные торжества, встречи и праздники приветствуются современной молодежью. Люди имеют возможность заполнять свободное время другими занятиями и интересами. Что, конечно же, не отменяет того, что для огромного множества семей алкоголизм одного или нескольких её членов является настоящей бедой. Поэтому пропаганда трезвости – причём не только в один день в году – актуальна.

Организация и проведение подобных мероприятий всегда на четком контроле у заместителя директора по воспитательной работе Ивлиевой Елены Петровны. Говоря о сегодняшнем мероприятии Елена Петровна отметила: «Здоровье - богатство на все времена, а дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с раннего возраста прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью. На сегодняшний день, на наше здоровье организованы многочисленные атаки со стороны вредных привычек, загрязненной экологии, несбалансированного питания и т.д. Именно поэтому здоровье студентов в образовательном процессе для нас является главной и непреложной ценностью».

Выдающийся педагог, Януш Корчак писал: «Взрослым, кажется, что дети не заботятся о своем здоровье: если за ними не смотреть, они выпадали бы все из окон, потонули бы, попали бы по машины, повыбивали бы себе глаза, поломали бы ноги и заболевали бы воспалением мозга и воспалением легких – и уж сам не знаю какими еще болезнями. Нет. Детям совершенно так же, как и взрослым, хочется быть здоровыми и сильными, только дети не знают, что для этого надо делать. Объясним им, и они будут беречься». И это, действительно, так. В качестве группы поддержки в спортивном зале училища собрались педагоги, классные руководители студентов. Педагоги училища не только поддерживают и направляют студентов, но и вместе с ребятами всегда участвуют в спортивных мероприятиях училища и города. Директор училища Оксана Евгеньевна Симкина обращаясь к ребятам, отметила: «Дорогие друзья! Как приятно видеть всех вас здоровыми, бодрыми и готовыми покорять все возможные вершины. В современном обществе много факторов риска для здоровья. Но вы, как люди искусства, представители сферы культуры, всегда стоите на правильном пути. Это доказывают ваши отличные показатели в учебе, победы в профессиональных конкурсах, многочисленные выступления на концертных площадках города, участие в акциях и спортивных марафонах города. Желаю вам удачного старта!».

Студенты разделись на две команды с весьма символичными названиями: ЛИРА (студенты оркестрово-струнного, вокального и дирижерско-хорового отделений) и МЕЛОДИЯ (студенты фортепианного, теоретического и отделения народных инструментов) по 20 человек в каждой команде. Ребятам предстояло проявить свои силы по 13 направлениям соревнований: смешанная встречная эстафета, прыжки на одной ноге, армрестлинг, ходьба и прыжки в глубоком седе, отжимание, подтягивание на перекладине, боулинг, задание на равновесие, попадание обручем в цель, передача мяча партнеру и финальное перетягивание каната.

Отрадно, что ребята не уступили друг другу ни в одном направлении и показали отличный командный результат. Несмотря на незначительный отрыв между командами все равно победила дружба. Ведь именно такие соревнования, общие сборы, совместное время, проведенное с пользой – залог здоровья, дружбы и положительной атмосферы в коллективе. А так же заряд бодрости и энергии на весь учебный год!

Пресс-центр училища



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*