Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Лесная сказка» в детских музыкальных школах

19 ноя 2022

«Лесная сказка» в детских музыкальных школах

Нина Васильевна Кошелева – композитор, автор музыки Гимна Республики Мордовия, заслуженный деятель искусств Российской Федерации. 2022 год является для неё юбилейным, поэтому много мероприятий в этом году посвящены именно ее творчеству. Наш проект «”Лесная сказка” в Детских музыкальных школах» дополнил число таких мероприятий. Организаторы и руководители проекта – преподаватели А.Н. Рязанова и Н.Ю. Резепова. Исполнители – студенты 3 и 4 курсов фортепианного отделения Кристина Зоткина, Ася Лобанова, Ксения Мухина, Елизавета Нифонтова, Кирилл Нурутдинов, Анастасия Родькина, Анастасия Пруцкова, Екатерина Трямкина и студентка 4 курса теоретического отделения Анна Радаева.

«Лесная сказка» – это сборник фортепианных пьес Н.В. Кошелевой. Пьесы цикла создают образы лесных пейзажей, рисуют портреты зверей и людей, в них звучит танцевальная музыка. Все они опираются на мордовские народные мелодии. На основе такой яркой программной музыки нам было нетрудно составить сюжет литературной сказки. А сюжет предельно прост: лесная школа, где учатся главные герои Заяц и Ёж, и злые колдуньи, с которыми они должны побороться в музыкальных умениях, чтобы спасти своих друзей. Но сказка – ложь, да в ней намёк... Мы попытались сделать так, чтобы эта история чему-то научила наших маленьких слушателей: например тому, что добро всегда побеждает зло.

Но основная цель, конечно, не в этом. Главная задача состояла в том, чтобы познакомить детей с творчеством Нины Васильевны и приобщить их к музыкальной культуре Мордовии.

7 ноября музыкальная «Лесная сказка» была исполнена в Детской школе искусств №1 г. Саранска. 14 ноября концерт повторился в Республиканской детской музыкальной школе-интернате. Дети обеих школ были заинтересованы не только самой сказкой, но, что самое главное, с увлечением слушали и музыку. Можно с уверенностью сказать, что цель мероприятия была достигнута.

Выступать перед детьми – задача не из лёгких, так как нужно правильно донести музыкальный образ, исполнить произведение так, чтобы оно стало понятно ребёнку. Каждый из пианистов с этой задачей справился. Исполнители уходили из школ с массой эмоций.

Хотелось бы привести отзывы некоторых участников мероприятия:

Анастасия Пруцкова: «Концерт произвел глубоко приятное впечатление. Публика замечательная, а сама атмосфера мероприятия оставила неизгладимый след эмоций и ощущений! Было очень приятно и радостно поучаствовать в данном проекте, а именно исполнить музыку прекрасного композитора – Нины Васильевны Кошелевой».

Кирилл Нурутдинов: «14 ноября в стенах РДМШИ прошел концерт "Лесная сказка". Мне было особенно приятно играть пьесы Н.В. Кошелевой в этом учебном заведении, так как с 4-го по 7-ой классы сам учился здесь. В то время интернат был для меня вторым домом. Сохранились самые теплые воспоминания. Было здорово видеть горящие глаза детей разных классов, очевидно – наш концерт, действительно, их заинтересовал. Если честно, хочется побольше участвовать в таких концертах, дарить музыку, а вместе с ней и эмоции людям».

Мы благодарим школы за тёплый, радушный приём и будем ждать новых встреч!

Ведущая мероприятия

студентка 4 курса ТО

Радаева Анна

преподаватель Е.А. Антонова


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*