Классный час, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября 2026 года в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова был проведён общеучилищный классный час, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Этот день был введён в наш календарь Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года в память о событиях в г. Беслан (Северная Осетия), произошедших 1 – 3 сентября 2004 года.
Пришедшие в школу № 1 города на праздничную линейку, посвящённую началу учебного года дети, родители, учителя были захвачены террористами и удерживались в нечеловеческих условиях три дня. В заложниках оказались 1128 человек. Погибли 334 человека, включая 186 детей. 800 человек получили ранения. День солидарности в борьбес терроризмом является не простоднем памяти жертв терроризма,но и символизирует единение государства и общества в борьбес этим злом.
Присутствующие на мероприятии студенты и преподаватели познакомились с историей этой трагической даты, с некоторыми террористическими актами, имевшими место в жизни Российского государства, и с целями, преследовавшимися террористами в ходе их совершения.
Студентам было разъяснено, что террористическая деятельность является тяжким уголовным преступлением, за которое предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.
Чтобы невольно не стать пособниками террористов мы должны проявлять благоразумие и осмотрительность.
Надо осознавать, что всеобщего уважения, материального благополучия можно добиться лишь добросовестным трудом и высоким профессиональным мастерством. И тому есть масса примеров.
После этого обучающиеся были ознакомлены с наиболее распространёнными приёмами вербовки граждан на преступления террористической направленности, используемыми злоумышленниками.
В завершении мероприятия до студентов были доведены правила поведения при возникновении характерных террористических угроз на объекте.
Хочется надеяться, что это мероприятие вызвало у присутствующих осознание того, что жить в благополучии возможно, когда в нашей стране царит согласие, порядок и созидание, когда в нашей стране безопасно… А бороться за безопасность Отечества надо сообща, участием каждого гражданина, каждого из нас!
Ведущий мероприятия и автор статьи преподаватель ОБЗР М. Ю. Буянов.

