Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Итоги и напутствия

18 сен 2019

Итоги и напутствия

В понедельник 16 сентября в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова прошел запланированный общий классный час. Он состоял из двух частей. Первую часть мероприятия можно было бы назвать «мотивирующей».

Перед аудиторией выступили представители администрации учебного заведения. Заместитель директора по учебной работе Ольга Николаевна Костина огласила итоги летней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года в цифрах. Интерес к этим цифрам всегда неподделен, ведь, по традиции, в конце года по результатам учебы подводятся также и итоги соревнования между отделами.

Как показали подсчеты, общая успеваемость студентов музыкального училища в минувшем году составила 97,4 % при качестве 61,9%. Из 194 студентов 33 человека сдали сессию на «отлично», 86 человек – на «4» и «5». Заметно меньше стало задолжников, получивших неудовлетворительные оценки во время сессии – таких студентов пятеро.

В соревновании отделов места распределились следующим образом:

1 место – фортепианное отделение,

2 место – отделение оркестровых струнных инструментов,

3 место – теоретическое отделение,

4 место – отделение сольного и хорового народного пения,

5 место – отделение оркестровых духовых и ударных инструментов,

6 место – дирижерско-хоровое отделение,

7 место – вокальное отделение,

8 место – отделение инструментов народного оркестра.

Лишь два отделения – вокальное и народных инструментов – не сумели пока показать стопроцентную успеваемость, а разброс цифр по качеству знаний составил от 80,8 % (у пианистов) до 51,3 % (у дирижеров).

Впрочем, уверенность в том, что более высокие результаты по силам нашим студентам, вселило выступление директора училища Оксаны Евгеньевна Симкиной. В нем тоже содержались цифры, говорящие исключительно об успехах студентов музыкального училища в минувшем году: в 12-ти международных, 24-х всероссийских, 4-х межрегиональных и 20-ти республиканских конкурсах и фестивалях приняли участие наши воспитанники. Результаты впечатляют: один учащийся стал обладателем Гран-при международного и двое – обладателями Гран-при всероссийских конкурсов, 29 студентов были удостоены звания лауреатов международных, 49 – всероссийских, 41 – межрегиональных и 49 – республиканских конкурсов. 45 студентов стали дипломантами этих состязаний. Всего за год наши учащиеся вступали в творческие поединки 230 раз!

Таких хороших результатов студенты смогли добиться в результате напряженного труда под руководством своих опытных руководителей, каждый из которых заслуживает слов благодарности и поощрения. В этом году ежегодной премией Главы РМ, учрежденной для преподавателей и концертмейстеров образовательных организаций культуры и искусства, в номинации «Лучший преподаватель» была награждена Ольга Алексеевна Гудулина – преподаватель отделения народных инструментов.

Не удивительно, что в числе 30 студентов разных учебных заведений Мордовии, удостоенных в этом году стипендии Главы РМ, оказалось шестеро наших ребят. Это баянист Андрей Аксенов (IV курс), вокалистка Маргарита Антонова (III курс), теоретик Мария Барабанова (III курс), вокалистка Дарья Морозова (III курс), вокалистка (народное пение) Татьяна Нелькина (III курс) и саксофонистка Ангелина Симкина (III курс).

Двое из перечисленных студентов – Андрей Аксенов и Ангелина Симкина – стали призерами общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Важным итогом работы учебного заведения и преподавателей является поступление их учеников в вузы для дальнейшего совершенствования в профессии. Поэтому педагоги всегда с трепетом ждут окончания вступительных экзаменов в вузы, надеясь увидеть в списках зачисленных абитуриентов фамилии своих учеников. Как и в прошлые годы, в 2019 году выпускники Саранского музыкального училища порадовали своими достижениями. Более половины из них (26 из 45) поступили в различные высшие учебные заведения. Особенно ценно, то, что наши воспитанники с честью выдерживают испытания в наиболее престижные профессиональные вузы – Казанскую консерваторию (Маргарита Антонова и Ярослав Батшевер), Нижегородскую консерваторию (Анастасия Чучина), Санкт-Петербургскую консерваторию (выпускница прошлых лет Мария Нурутдинова), Саратовскую консерваторию (Роман Ковалев и Филипп Ткаченко), Астраханскую консерваторию (Наталья Штырняева), РАМ им. Гнесиных (Владислав Шумкин), Институт современного искусства (Яна Карпова), Санкт-Петербургский институт культуры (Анна Печникова), Московский институт культуры (Лидия Сорвачева), Самарскую академию культуры и искусств (Маргарита Шеянова). Шире стали география и круг учебных заведений, куда поступают наши воспитанники: в списке вузов появился Институт искусств Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, (Виктория Мяличкина), Чувашский государственный институт культуры и искусств (Юлия Суркова и выпускник прошлых лет Сергей Миронов), Казанский федеральный университет (Екатерина Лутова).

В военном оркестре Московского гарнизона Преображенского полка будет служить Людмила Новгородова.

Отрадно, что более 30 % выпускников 2019 года начали работать по специальности, и лишь трое сменили род деятельности.

Первый блок классного часа завершился приятной процедурой награждения. Директор училища О.Е. Симкина и заместитель директора по воспитательной работе Е.П. Ивлиева вручили студентам дипломы и грамоты за победы, призовые места и участие в конкурсах, форумах, фестивалях: форуме молодых деятелей культуры и искусства «Таврида 5.0» (г. Судак), международном игровом конкурсе «Человек и природа», всероссийском конкурсе «Человек в истории. Россия – ХХ век», республиканском конкурсе «Мой Пушкин», IV фестивале «Юный композитор».

В заключение О.Е. Симкина выразила благодарность всем преподавателям и студентам за активную, насыщенную и продуктивную работу в 2018-2019 учебном году.

Хорошими новостями начался и нынешний год: как стало известно, двое учащихся класса Н.П. Тимофеева завоевали первые премии на XVI Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «AKVA-TEMP+», проходившем с 12 по 15 сентября в городе Сочи под эгидой творческого объединения «Триумф».

Все эти примеры могут послужить студентам, особенно первокурсникам, вдохновляющей мотивацией к началу упорного и целенаправленного труда с самых первых дней учебы, стимулом к формированию своих личных творческих портфолио с первых шагов в профессии.

Вторая часть собрания – лекторий «Школа здоровья» – оказалась логически связанной с первой, хотя касалась, на первый взгляд, совсем другой темы. Для беседы в училище были приглашены сотрудники Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. О том, как «Здорово быть здоровым», рассказала инструктор гигиенического воспитания Буянкина Ирина Вячеславовна. Она обратила внимание слушателей на то, как важно с юных лет следить за своим здоровьем. И.В. Буянкина подробно объяснила, насколько тесно связаны такие простые и обыденные вещи, как сон, распорядок дня, питание, утренняя зарядка, личная гигиена не только со здоровьем, но и с успехами в учебе, отношениями в коллективе, психологическим комфортом и социальным статусом человека. Все эти моменты – неотъемлемые составляющие понятия «культурный человек». Разумеется, что музыканты, призванные нести художественную культуру другим людям, просто обязаны работать над собой, чтобы быть культурными людьми во всех смыслах – и внешне, и внутренне.

Прошедший классный час оказался информативно насыщенным и полезным: в самом начале года студенты не только увидели примеры, на которые можно равняться, цели, к которым следует стремиться, но также получили ценные советы: как организовать свой труд и быт, чтобы добиться успехов на пути к поставленным целям.

М. Голубчикова

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*