Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

День первокурсника 2018!

26 окт 2018

День первокурсника

Всеобщее волнение перед праздником, начиная с раннего утра – так можно охарактеризовать состояние студентов-первокурсников Саранского музыкального училища в этот понедельник 22 октября. Наконец, «настал тот час», и в 16 30 на сцене Большого концертного зала была разыграна пьеса под названием «День первокурсника».

Грустной прелюдией к празднику послужила минута молчания памяти погибших 17 октября в г. Керчь. А далее вечер покатился своим чередом, вернулись радость и веселье. В первой его части напутствия и наставления юным и несмышленым от лица всех студентов-ветеранов давали ведущие Сергей Маркин, Софьи Гурьянова, Дарья Морозова, приветственное слово сказала директор училища заслуженный работник РМ Оксана Евгеньевна Симкина.

Знакомство с первокурсниками по традиции произошло в двух версиях. Вначале шло оригинальное представление их на экране под музыку музыкантов-юбиляров 2018 года, отснятое преподавателем В.В. Чугункиным, и следом живые номера – домашние заготовки новых студентов. Нельзя было ждать от них многого. Важна была идея, ракурс, потенциал. Но все же, насколько разноплановыми и иногда неожиданными оказались представленные номера…

Отделение духовых и ударных инструментов показало, что им по силам создать вокально-инструментальный ансамбль с названием «108 герц», исполнив песню «Районы-кварталы». Дирижеры-хоровики и вокалисты как-то дружно спелись в песне «Жить». Еще один скороспелый творческий тандем теоретиков и скрипачки неожиданно выступил в необычном амплуа, попробовал себя в ипостаси мордовского фольклорного ансамбля. Народники не стали мудрствовать и просто продемонстрировали свои инструменты, исполнив инструментально - ансамблевую обработку народной песни. А пианисты разыграли небольшую сценку на сюжет из жизни студента в период сессии.

Завершился показ творческих сил первокурсников сольным выступлением – песней, которую исполнил уже приобретший популярность Артем Костюк.

Творческую эстафету затем подхватили старшие курсы, «ударившись в воспоминания о покорении вершин». Танцевальный флэшмоб сменился современным эстрадным танцем уже 3 курса под руководством Карины Сотовой. После этого и классные руководители со сцены исполнили шутливую песенку о том, какие они «классные».

Праздничный вечер первокурсника в этом году проходил достаточно динамично. Его торжественным апофеозом стала клятва первокурсника и получение «очень важного документа для каждого студента, показателя его прилежания и успехов» – зачетной книжки, которую вручала директор училища. Но студенты не были бы студентами, если бы не оставили все же последнее слово за собой, поблагодарив директора и вручив ей торжественно букет цветов.

Торжественным исполнением гимна Саранского музыкального училища завершилась официальная часть «Дня первокурсника», после которой студенты поспешили на самую интересную часть своего праздника – дискотеку!

О.А. Потехина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*