Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

День первокурсника - 2017!

31 окт 2017

Здравствуй, поколение младое!

Праздник посвящения в первокурсники – всегда особенный. Наши новые студенты именно на нём стараются показать себя с самой лучшей стороны, заявить о себе и своих притязаниях. Готовятся к этому празднику с особым чувством и старшекурсники – выпускники с осознанием некоторого превосходства напутствуют и дают ценные указания, студенты помладше показывают своё умение жить на сцене, не бояться публики, выступать с полной самоотдачей.

Сценарий праздника 2017 года выстроился в трёхчастной форме: в начале и в конце первокурсники показывали свои таланты, а центральный раздел содержал ряд шуточных испытаний – конкурсов, пройдя через горнило которых наши новички должны были обрести уверенность   в себе. Забавный фильм, снятый преподавателем В.В. Чугункиным, представил узнаваемые типажи студентов, а исполнители главных ролей – первокурсники - показали себя неплохими актёрами и сценаристами. Красивые видео- и фотопортреты наших новых студентов немного затянули действие, но своей цели достигли – показали, что каждый в музыкальном училище неординарен и красив.

Тёплые слова директора О.Е. Симкиной открыли основной раздел большого праздничного действа. Пружинами, продвигавшими его, стали блистательные ведущие, уверенно державшиеся на сцене: аристократичный Олег Парусов, волевая Алина Саркина, галантный Максим Кияниченко, находчивая Алина Герасимова. Именно они подбадривали ещё не привыкших к сцене первокурсников, помогали им справиться с волнением и были объективными в оценке конкурсов. Более всего удались соревнования на аккуратность (раздел «Общежитие») и на знание преподавателей в лицо (раздел «Сессия»), другие конкурсы немного затянулись, а состязание «Уговори родителя дать денег» и вовсе показало, что  эта проблема не актуальна для наших ребят: не убедили на сцене ни «просящие», ни «дающие», и это, поверьте, очень радует!

Стремительный и стильный танец поставила и исполнила с тремя однокурсницами грациозная Сотова Карина, к месту был и концертный номер Юлии Сурковой - Андрея Артемьева. Как всегда, артистичен Матвей Пахомов в фильме «Как не надо вести себя в училище», ему вторили остальные действующие лица. Сценарист и постановщик вечера – преподаватель Н.Ф. Родина, старалась  объединить действие на сцене и в зрительном зале, и это ей в значительной мере удалось. Хороша и идея вызывать участников на конкурсы не по желанию, а по генератору случайных чисел.

Пройдя инициацию через многочисленные испытания, выслушав напутствия и увидев пример старших, первокурсники в третьей части вечера выступили сами с разнообразными концертными номерами. И стало понятно: они амбициозны и хотят многого добиться (теоретики без смущения поставили себя в ряд с Платоном, Аристотелем и другими уважаемыми людьми), они романтичны, преданы музыке, серьёзны в отношении к окружающему миру (многих тронули стихи о музыке, о собачьей верности), артистичны и уже многое умеют на сцене. Длинное, поистине «барочное» в своём разнообразии и смешении стилей действо завершилось кульминационным вручением студенческих билетов и исполнением неофициального гимна училища – песни С.Я. Терханова «Дом, в котором музыка живёт». Пусть этот дом станет счастливым для вас, друзья!

А.Н. Рязанова

Фото доступно по ссылке


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*