Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Вот какие-духовые! (концерт студентов и преподавателей отделения духовых инструментов)

2 июн 2022

Вот какие-духовые!

(концерт студентов и преподавателей отделения духовых инструментов)

Пожалуй, невозможно найти такого человека, который никогда не слышал звучания духового оркестра. Но каждый ли может отчётливо представить себе тембр отдельного инструмента, входящего в его состав, знает его название? Можно ли воспитать культуру слушания музыки без информации об инструментах, без знания специфики оркестра, без представлений о его составе, группах инструментов? Ответ очевиден…

Концерт-лекция «Вот какие – духовые!» прошел в минувший вторник, 31 мая 2022 года, в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Мероприятия подобного формата, в первую очередь, носят просветительский характер. «Музыку духового оркестра можно назвать блестящей. Именно такой она слышится, и такой ее видят те, кто смотрит на сверкающие на солнце медные духовые инструменты», – так начала свой рассказ ведущая концерта Ольга Якунчева.

История духовых насчитывает не одно тысячелетие. Инструменты развивались вместе с культурой и обществом. Вначале трубкой служили раковины, полые рога животных, растений и лишь гораздо позднее стали использоваться другие материалы – дерево, сплавы, пластик. Сегодня инструменты условно подразделяются на деревянные и медные.

Духовые – из разряда инструментов, которые без всяких ухищрений могли бы дать какой угодно долгий звук и сравняться в этом отношении с органом. Однако им мешает, как ни странно, сам музыкант. Легкие человека имеют определенный объем, поэтому при игре исполнитель вынужден будет прервать звук, чтобы вдохнуть. Искусство игры на духовых требует от музыканта наличия комплексных навыков, связанных с формированием звука, распределением дыхания, интонированием мелодической линии и техникой управления механической частью инструмента.

***

В рамках концерта были представлены инструменты, игре на которых обучаются студенты в училище. Право презентовать инструменты было отдано выпускникам отделения.

Первой на сцену вышла флейтистка Анна Тишкина (класс заслуженного работника культуры Республики Мордовия Подкопаловой Т.К.). Флейта с латинского переводится как «дыхание», «дуновение». Звук у неё светлый, высокий и немного свистящий. Флейте хорошо удаются и напевное звучание, и самые сложные виртуозные пассажи. Аня достойно продемонстрировала возможности инструмента, исполнив технически сложную «Блестящую фантазию» Франсуа Борна на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен» (партия рояля – Наталья Резепова).

Флейту сменил еще один инструмент деревянной группы – кларнет. Элегантный представитель семейства духовых занимает особое место не только в духовом, но и симфоническом оркестре. Необычайно виртуозный, он имеет обширный диапазон звучания и мягкий, благородный тембр. В исполнении кларнетиста Вадима Афонина (класс Ширипова В.Н.) прозвучала композиция Константина Мяскова «Скерцино» (концертмейстер Ольга Наумкина).

Место на сцене занял саксофон. История инструмента насчитывает уже более 150 лет, при этом он не теряет своей актуальности и поклонников. Сегодня саксофон является символом джазовой и блюзовой музыки, хотя спектр его применения гораздо шире. Представила инструмент Кристина Ушакова (класс Костина А.Ю.), исполнившая финал «Концерта для саксофона» Михаила Готлиба (партия фортепиано – Оксана Селякина).

«Тромбон» в переводе с итальянского языка означает «большая труба». За долгие годы своего существования инструмент занял достойное место в симфоническом и духовом оркестрах, позднее стал незаменимой составляющей джазового ансамбля. Отличительным признаком инструмента служит изогнутая подвижная трубка или кулиса, формой напоминающая букву U. Изменяя ее положение, музыканты варьируют тональность и силу звучания. В исполнении Владислава Боронина (класс заслуженного работника культуры Республики Мордовия Лутова А.В.) прозвучало «Аллегро» Антонио Вивальди. Партия фортепиано – заслуженный работник культуры РМ Чиняева С.А.

Настало время появиться на сцене одному из старейших коллективов училища – Духовому оркестру. Долгие годы коллективом руководит заслуженный работник культуры Республики Мордовия Анатолий Батенков.

«Духовые оркестры существуют в армиях разных стран, – продолжала свой рассказ ведущая концерта. – Особенно важную роль играл духовой оркестр в военные годы и после войны. Музыка в его исполнении провожала солдат на бой и вселяла надежду на победу, а потом радостно встречала воинов, возвращающихся с победой. Позже, во время праздничных гуляний духовые оркестры зазвучали на площадях, в садах и парках». В концертной программе прозвучали «Старинный русский марш Саратовского полка», Гимн города-героя Севастополя «Легендарный Севастополь» Вано Мурадели, «Марш артиллеристов» Тихона Хренникова, песня Василия Соловьего-Седого «Первым делом – самолеты», пасодобль военного времени «Рио-Рита».

«Лирическую песенку» из кинофильма «Сердца четырех» (музыка Юрия Милютина, слова Евгения Долматовского) и обаятельную композицию «Я всегда с тобой» Вано Мурадели на стихи Якова Халецкого исполнила солистка Елена Гончаренко.

Финальным аккордом концерта стал русский марш «Прощание славянки» композитора Василия Агапкина. «Этот марш нисколько не потерял своей популярности за прошедшие годы. Он является национальным маршем. В его названии отражено одно из тяжелейших испытаний, которые возлагают все войны на женщин – провожать мужчин на войну и верить в их возвращение», – завершила свой рассказ Ольга Якунчева.

Концерт-лекция «Вот какие-духовые!» состоялся. Благодарим исполнителей за подаренное настроение, будем ждать новых интересных программ!

музыковед Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*