Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

ВЛАДИМИР СУЩИНСКИЙ: ПОДВИГ И ПАМЯТЬ

6 мая 2023

  ВЛАДИМИР СУЩИНСКИЙ:  ПОДВИГ  И  ПАМЯТЬ

4 мая 2023  года в канун  празднования  Дня Победы  студенты 1 курса  отделения  народных  инструментов, хорового  дирижирования  и музыкального звукооператорского  мастерства посетили историко-краеведческий музей, посвященный жизни и творчеству нашего земляка военного кинооператора В.А. Сущинского, уроженца  города Саранска.

Музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского был создан   59 лет назад по инициативе учителя 14-й саранской средней школы Зои Павловны Деньгиной. Открытие музея состоялось  в день   рождения Владимира Сущинского – 5 сентября 1964 года, а 9 мая 1965 года, в дни празднования 20-летия Победы, ему официально было присвоено звание школьного.

Не каждый взрослый в Мордовии знает о героической биографии своего земляка. Для меня посещение музея Сущинского – это возврат в школьные годы. Я учились в школе № 14 с 1965 по 1975 годы, поэтому всегда знала,  кто такой Владимир Сущинский. За пройденные годы, конечно, в  школе многое изменилось, и  музей  теперь расположен в  другом классе. Но я  хорошо помню Зою Павловну Деньгину – она  была учителем  начальных классов. Помню, как в музее нас принимали в пионеры, как всей школой мы ходили в Дом Союзов на встречу с отцом и старшей сестрой Владимира Сущинского, которые рассказывали нам о детстве и юности Володи. Родился он 5 (18) сентября 1912 года в интеллигентной семье: мама, Александра Михайловна, работала учительницей, а отец, Александр Гаврилович, – ветеринарным врачом. Маленький Володя увлекался музыкой, литературой, спортом и, разумеется, кино- и фотосъемкой. Окончив школу в 1927 году,  Владимир   поступает учиться в Саранский энергетический техникум, но   со своей мечтой о профессии кинооператора он никогда не расставался. В 1934 году Сущинского   призывают на службу в армию. В 1937 году его мечта сбывается: Владимир Сущинский успешно сдает экзамен и поступает на операторский факультет Института кинематографии. В 1941 году Сущинский оканчивает учебу во ВГИКе и отправляется в Пятигорск на съемку своего самого первого сюжета о  Лермонтове. Там его и застает война.

Школьный музей неоднократно награждался дипломами государственных и общественных организаций за активную патриотическую работу среди учащихся и молодежи.  З.П. Деньгиной уже в первые годы удалось собрать десятки материалов и фотографий, даже личные вещи, письма, фотоальбомы семьи Сущинских. В 1972 году Зоя Павловна вместе с экскурсоводами-поисковиками проехала по местам деятельности кинооператора – городам Мга Ленинградской области, Москва, Ленинград, Пятигорск, Таганрог. Побывали они и в Польше – Варшаве, Лодзи, Кракове, Вроцлаве и Ченстохове, где похоронен В.А. Сущинский.  Посетили следопыты Центральную студию документальных фильмов, где известный режиссер Роман Лазаревич Кармен подарил музею 16-миллиметровую кинокамеру «Аймо». Музей вел постоянную переписку с однополчанами, некоторые из  них приезжали  к нам в школу. Вспоминается встреча в музее с  однополчанином Сущинского  Владимиром Цыбулькиным. Особенно запал в  душу рассказ,  как его небольшой отряд в Таганроге освобождал детдомовцев 7 и 8 февраля 1944 года.  Дети  прятались в бывшем подвале овощехранилища. Их  собрали  всех вместе для того, чтобы  брать детскую кровь для раненых немецких солдат и офицеров, лечившихся  рядом  на  баржах,  а потом… выбросить, как  ненужный материал, за борт.  Но советские солдаты их спасли. Когда  Владимир   Цыбулькин выходил из подвала с двумя мальчиками на руках, появился Владимир Сущинский, который запечатлел на пленку освобождение детей детдома города Таганрога. Этот рассказ    произвел на   моих одноклассников неизгладимое впечатление. Для  нас музей Сущинского был неотъемлемой частью школьной жизни.

Но в постперестроечную пору саму 14-у школу «оптимизировали». Теперь её здание передано общеобразовательному лицею №43. А музейные материалы, чудом сохранившиеся в процессе перераспределения школьной недвижимости, долгое время оставались бесхозными. Но  нашелся неравнодушный человек  –  учитель истории 43-го лицея Марина  Николаевна Баркина. Она-то и забила в колокола: нужно спасать музей! Накануне Дня Победы в 2022 году  официально открыли обновленный музей фронтового кинооператора Владимира Сущинского. Глава Республики Мордовия Артём Здунов передал лицею копию Знамени Победы.      Ученики саранского лицея №43 во главе с историком М.Н. Баркиной смонтировали витрины, разместив уникальные экспонаты, старательно собранные их предшественниками более полувека назад. Современная экспозиция рассказывает о судьбе нашего земляка, который мечтал «научиться самостоятельно делать кино», его выдающемся операторском таланте, раскрывшемся на фронте, и самоотверженном профессионализме. После слияния фондов музея В. Сущинского и фондов Музея поискового отряда Лицея № 43 «Память-Поиск-Возрождение», экспозиция музея пополнилась находками поисковиков, привезенных с мест сражений Великой Отечественной войны:  личные вещи солдат, стрелковое оружие, солдатские медальоны, гранаты и гильзы орудий… Параллельно следопыты продолжают изучать архивные источники, искать дополнительные сведения. С осени прошлого года за М.Н. Баркиной официально закрепили должность «руководитель школьного музея». Она побывала 4 сентября 2020 года  на торжественном открытии первого в мире мемориала «Фронтовому кинооператору», воздвигнутому в подмосковном Красногорске, недалеко от Российского госархива кинофотодокументов,  и привезла в свой музей макет памятника фронтовым кинооператорам. Основой скульптурного образа для авторов памятника послужил как раз Владимир Сущинский.

Владимир  Сущинский хотел  работать в  игровом кино, снимать веселые, жизнерадостные  комедии. Но судьба  распорядилась  иначе. Он снял 11 тысяч метров военной хроники –  по  нынешним меркам – совсем немного, 6 часов киноматериала. Он чувствовал, что    реализовать свой  талант должен  здесь и сейчас  в каждом  отснятом кадре,  не  откладывая это  на спокойное послевоенное время. Первую хронику боевых сражений Владимир Сущинский снял весной 42-го года на Волховском фронте. А за 2,5 года он успел сделать 56 сюжетов.  Он  был  оператором фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 4-го и 1-го Украинских фронтов. Снятые им кадры вошли в выпуски киножурналов, спецвыпуски и документальные фильмы. В.А. Сущинский  – мастер боевого репортажа, художник-публицист. Снимая боевые операции, много внимания уделял героям боёв и фронтовому быту. Он считал, что «главная задача военного оператора –сделать кинорепортаж из земного ада. Необходимо снять острые моменты боя и превратить их в произведение искусства».

Последние кадры в своей жизни капитан Сущинский снял утром 22 февраля 1944 года под Бреслау (Польша) во время штурма железнодорожной насыпи, за которой скрывались силы противника. В самый разгар боя, когда они вместе с пулеметчиками уже проскочили зону обстрела, рядом разорвался вражеский снаряд. Один из осколков смертельно ранил Сущинского в голову. Получив смертельное ранение, он продолжал вести съемку, даже падая на землю. Теряя сознание, он прошептал: «Камеру, камеру сохраните!».  Владимир Сущинский является уникальным в своём роде: этот человек стал единственным военным кинооператором, который заснял собственную смерть.

Хроника, снятая Владимиром Сущинским, использовалась в документальном фильме «Разгром немецких войск под Москвой», получившем премию Американской киноакадемии в 1943 году. Кстати, этому факту посвящена новая художественная кинолента «Первый Оскар», только что вышедшая в широкий прокат.

За съемки на фронтах Отечественной войны В.А. Сущинскому  была  присуждена Сталинская премия второй степени (26.01.1946 – посмертно).

За проявленную безграничную храбрость и профессиональное мастерство     В.А. Сущинский   был награжден  орденом Красного Знамени (15.05.1944),

орденом Отечественной войны I степени (14.04.1945 – посмертно), медалью «За отвагу»,  медалью «За оборону Ленинграда».

А в 1958 году вышел художественный фильм "На дорогах войны". Главную роль - военного оператора Владимира Сушкова – сыграл Анатолий Кузнецов. Образ героя списан с Владимира Сущинского.

В 1975 году в память о земляке вновь застраиваемая улица Октябрьского района  г. Саранска названа его именем – улица Сущинского.

Имя В.А. Сущинского – наша гордость, героическое прошлое Отечества, на примере которого мы учимся жить, любить свою Родину и защищать.

Честь и слава, вечная память уроженцу Мордовии В.А. Сущинскому, запечатлевшему на кинопленку хронику фронтовых будней, в том числе, важные боевые сражения Великой Отечественной войны.

В 1946 году на ЦСДФ вышел документальный фильм "Фронтовой кинооператор" о кинооператоре В.А. Сущинском, в котором использована отснятая им хроника. Посмотреть его  вы можете по ссылке:


          Л.Н. Вавилова


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*