Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Участники культурно - просветительского проекта Казанской консерватории «Большую музыку – в малые города» выступили в Саранске

13 дек 2022

Участники культурно - просветительского проекта Казанской консерватории «Большую музыку – в малые города» выступили в Саранске

8 декабря 2022 года Саранское музыкальное училище имени Л. П. Кирюкова на один день превратилось в филиал Казанской государственной консерватории имени Н. Жиганова – мастер-классы со студентами здесь проводили преподаватели этого вуза. Гости из Татарстана оказались в нашем городе неслучайно: их визит – часть культурно-просветительского проекта Казанской консерватории «Большую музыку – в малые города», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и поддержке Президента Татарстана. Проект, организатором которого является Фонд поддержки проектов развития в области культуры «Мост искусств», стартовал 10 ноября и завершится в середине декабря, объединив 18 малых городов Поволжья и Приуралья, где преподаватели и студенты консерватории проведут мастер - классы, выступят с концертами.

В состав творческой группы, приехавшей в столицу Мордовии, вошли представители основных кафедр консерватории: Афанасьев Евгений Сергеевич – кларнетист, дирижер, преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования, лауреат международного конкурса; Бегутов Айнур Валерьевич – гитарист, доцент кафедры струнных народных инструментов, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист Республики Татарстан и Республики Дагестан; Загидуллина Дильбар Ренатовна – музыковед, доцент кафедры теории музыки, кандидат искусствоведения; Иванов Александр Андреевич – дирижер, старший преподаватель кафедры хорового дирижирования; Нуруллоева Фарида Содиковна – органистка, преподаватель кафедры органа, клавесина и арфы; Сальманова Айсылу Илсуровна – вокалистка (сопрано), старший преподаватель кафедры вокального искусства, лауреат международных и всероссийских конкурсов; Фахразиев Сайдаш Талгатович – баянист, преподаватель кафедры баяна и аккордеона; Фахразиев Зульфат Талгатович – старший преподаватель кафедры специального фортепиано; Хисанбеева Дина Салаватовна – старший преподаватель кафедры скрипки; Шадров Николай Александрович – тубист, дирижер, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов, доцент, заслуженный артист Республики Татарстан, дипломант Всероссийского конкурса, лауреат Международного конкурса. В группу вошли также студентка вокального факультета Калимуллина Карина (меццо-сопрано, класс преподавателя Горбуновой Ирины Александровны) и Соколов Алексей – студент фортепианного факультета (класс профессора Михайлова Евгения Владимировича).

«Творческие десанты» из представителей профессорско-преподавательских составов российских консерваторий в Саранское музыкальное училище в последние годы стали доброй традицией. Традиционными стали и концерты, которые привозят музыканты в Мордовию.

Декабрьская встреча с музыкантами из Казани также началась концертом гостей. Его ведущая Загидуллина Дильбар Ренатовна напомнила о том, что Казанская консерватория является признанным центром музыкального искусства и профессионального образования Республики Татарстан и многонационального региона Среднего Поволжья. Среди выпускников консерватории такие всемирно известные музыканты как София Губайдулина, Олег Лундстрем и многие другие.

Все, кто в это утро пришел в Большой концертный зал – студенты и преподаватели музыкального училища, преподаватели музыкальных школ, студенты вузов Саранска, – попали на особенный концерт. В нем было замечательно не только традиционное для казанской школы высокое исполнительское мастерство музыкантов, не только гармоничное соседство в программе хорошо известных произведений с малоизвестными, русской и зарубежной музыки с национальной татарской, классической – с современной. Замечателен был общий дух концерта, созданный творческой энергией, воодушевлением и темпераментом молодого поколения преподавателей Казанской консерватории. Неудивительно, что в зале то и дело звучали возгласы «Браво!». Запомнилось выступление Айнура Бегутова – гитара под его пальцами пела такими красивыми и разными голосами! Покорил своим мастерством Евгений Афанасьев, исполнивший две части из Сонаты Ф. Пуленка для кларнета с фортепиано. Блестяще прозвучал знаменитый «Танец с саблями» А. Хачатуряна в исполнении скрипачки Дины Хисанбеевой. Буквально заворожил публику романс татарского композитора Р. Яхина «Соловей» в исполнении Айсылу Сальмановой. Каждый из исполнителей – Сайдаш Фахразиев, Карина Калимуллина, Алексей Соколов, Зульфат Фахразиев и, конечно, Фарида Нуруллоева, выступившая в роли единственного концертмейстера для скрипки, для кларнета и для вокальных номеров концерта, – каждый оставил в памяти слушателей неповторимое впечатление.

По существу концерт стал знакомством с новым поколением казанских музыкантов – все они приехали в наше училище впервые.

А после концерта преподаватели и вдохновленные яркими выступлениями студенты разошлись по аудиториям, где знакомство с гостями из Казанской консерватории продолжилось на мастер - классах.

М.В. Голубчикова


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*