Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Студенческая жизнь для меня – это...»

25 янв 2023

«Студенческая жизнь для меня – это...»

Студенческие годы – прекрасная пора. 25 января – Международный день студента, или как его называют в народе, «Татьянин день».

История праздника началась еще в XVIII веке, когда в день Святой великомученицы Татианы Римской, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета и двух гимназий. В здании университета была открыта церковь в честь Святой Татианы. С тех пор 25 января называют «Татьяниным днем» и Днем студента, а мученицу Татиану считают покровительницей наук и студенчества. В современной истории России этот праздник закреплен на государственном уровне. 25 января 2005 года вышел Указ президента Российской Федерации «О Дне российского студенчества».

Татьянин день – это праздник молодости, всех тех, кто независимо от возраста хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Студент-музыкант – особенный студент. Это творческая личность, которая должна не только иметь способности к музыке, но и способность созидать, креативно мыслить, генерировать идеи. Студенты-кирюковцы – народ активный, инициативный, энергичный, деятельный. В канун праздника ребята поделились мыслями на тему: «Студенческая жизнь для меня – это...»

Сабина Асаинова: «…незабываемая пора, время возможностей и новых знакомств. Время, когда вступаешь в новую, более самостоятельную жизнь!».

Алина Поляева: «…очень яркий период в жизни, интересные люди, в какой-то момент трудности, но все они преодолимы. Получение знаний от профессионалов своего дела, интересные мероприятия и многое другое…».

Милада Козлова: «… боль, страдания и самоутверждение. Бесконечная учеба и некое моральное удовлетворение от ее результатов. Это бессонные ночи, веселое время от сессии до сессии и, конечно, музыка!».

Диана Синтюрина: «…открытие чего-то нового, можно сказать даже новая глава. Ведь только в эти годы приоткрывается завеса тайны, выбранной тобой специальности, а самым ценным являются люди, с которыми ты знакомишься в этот период жизни. Студенческая жизнь - это то, что любой человек будет вспоминать с теплотой».

Александра Сакович: «… жизнь, полная работы и, что уж там таить, хлопот. Но соскучиться трудно. Весёлый коллектив, всегда комфортная атмосфера. Вообще музыкальная жизнь как-никак интересная, даже если не сильно тебе это западает в душу».

Кирилл Моисеев: «…необыкновенное время! Ведь это не только лекции и семинары, но и возможность проявить и раскрыть свои творческие способности. Это время ярких впечатлений, новых знакомств и свободы!».

Екатерина Карпунькина: «… самый яркий и интересный период в жизни. Любимое дело, понимающие преподаватели, новые знакомства, и, конечно же, верные друзья».

Александра Торбеева: «… и постоянное движение, и новые возможности, и переживания по поводу зачётов и экзаменов, и радости от достигнутых целей. Но с уверенностью могу сказать, что для меня студенческая жизнь - это новые знакомства. Именно в нашем училище я познакомилась с множеством прекрасных людей, которые уже стали моими хорошими друзьями».

Евгений Гончаров: «… это путь, по которому ты идешь к своим целям, перешагивая барьеры, которые тебе мешают. Иногда это маленький заборчик. А иногда - гора. Но и с тем, и с другим, мы можем справиться, все зависит только от той доли старания, желания и времени, которую мы для этого приложим».

Самира Аширова: «… период в жизни, когда всё только начинается, это этапы достижения своей главной цели, в которых тебе помогут твои надёжные и верные наставники!».

Анастасия Захряпина: «…одно из самых прекрасных и ответственных моментов жизни. Время бесконечного саморазвития, погружения в профессию, когда постоянно не хватает времени, чтобы охватить все то богатство, что открылось перед тобой. Но на пути студента встречаются не только учебные задачи и бессонные ночи, но и товарищи, которые потом становятся друзьями на всю жизнь, и незабываемые, иногда безумные моменты молодости».

Вадим Корабельщиков: «… не только множество знаний и профессиональных навыков, но и время, которое подарило много новых друзей, сделало меня гораздо ответственнее! Оно открывает бесконечное множество возможностей: раскрываться, учиться, вдохновляться!».

Наталья Сурдейкина: «…время, наполненное массой новых впечатлений. Это постоянное движение: экзамены, зачёты, концерты. Ну и конечно, это новые интереснейшие предметы, понимающие преподаватели и любимое дело!».

Анна Чудаева: «… время, проведённое с людьми, с которыми я познакомилась в училище. Это возможность получить множество знаний в профессиональной сфере, а также яркий период жизни, наполненный массой новых впечатлений и удивительных событий».

Алексей Макаров: «…что-то совсем новое и незабываемое. Процесс обучения совсем не такой как в школах, возможность общаться со всеми курсами. А еще студенчество – это большая ответственность. В общем, я могу сказать, что мне нравятся эти студенческие годы, и они запомнятся на всю жизнь».

Алина Беляева: «…важный этап в моей жизни! Это постоянное движение, знакомство с новыми людьми и получение новых знаний в области своей профессии. Жизнь, полная эмоций и приятных воспоминаний!».

Ирина Кемаева: «…пора, когда ты уже становишься самостоятельным, ответственным. Начинаешь учиться чему-то новому, расширяешь свой кругозор, знакомишься с интересными людьми, которые наполняют твою жизнь приятными воспоминаниями!».

Александра Бябина: «…период, когда «ребёнок» переходит во взрослую жизнь, открывая для себя много нового. Появляются определенные трудности, но в то же время это один из лучших периодов жизни. Новые знакомые, друзья, крепкая дружба, новые знания, в какой-то степени, самостоятельная жизнь. Училище, общежитие становятся вторым домом, это самая настоящая семья, которую я люблю всей душой».

Алина Захарова: «… волнение перед экзаменами и зачетами, когда каждый раз как первый! Это ежедневный поток мыслей в перерывах между «угадайкой» в голове. Это яркие эмоции разочарования от неудач и восторга от собственных учебных и творческих достижений. Это горячий кофе в буфете после бессонной ночи, который возвращает к жизни. Это общение с однокурсниками и преподавателями, которые стали очень близкими».

Анастасия Завьялова: «…самый яркий и увлекательный период в жизни, то время, когда всё только начинается. Ты учишься жить самостоятельно. Незабываемые эмоции на всю жизнь!».

Елизавета Ткаченко: «… интересный, яркий, чуточку сложный этап жизни; время, благодаря которому, появилось прекрасное окружение и чудесные друзья; теплые объятия и искренний смех; возможность преобразиться как личность, набраться жизненного и профессионального опыта».

Дарья Козлова: «… Это возможность учиться у людей, полностью посвятивших себя любимому делу - музыке. Это время дружить и любить, ставить цели и достигать их, развиваться и становиться профессиональнее. Время, когда все в твоих руках и жизнь только начинается!».

Михаил Козлов: «…самое золотое время моей жизни! Время расцвета юности, познания мира и будущей профессии. Общение с единомышленниками. Знаю, что в будущем буду с улыбкой вспоминать эти прекрасные времена!».

Нурлана Гамидова: «…время достижения новых, доныне не изведанных вершин. Отличный период, когда перед тобой открываются перспективы для создания карьеры и нахождения себя в этой жизни».

Анастасия Холодова: «… новая глава в моей жизни… ведь именно на этом этапе мы начинаем взрослеть и открываться миру, показываем свою индивидуальность. Учимся копить деньги и понимать, что важно для своего будущего. Студенческие годы, как говорят, самые весёлые и незабываемые, но эти годы ещё и очень трудные, ведь зачастую приходится делать и думать самому, нежели в детстве, когда почти все делали за нас родители. Надеюсь, мои студенческие годы будут полезными для меня в будущем!».

Алексей Киров: «… время наивысших физических и душевных сил, когда окружающий мир кажется таким простым и таким сложным, но стоящим того, чтобы его изучать. Время, когда многое зависит от тебя, стоит лишь проявить упорство и силу воли. А, накопивши знаний, опыта и мудрости, применить их в творческой жизни, ведь как сказал итальянский авиаконструктор Джованни Капрони, «творческая жизнь художника длится 10 лет», и нужно постараться прожить их достойно и в полную силу!».

Спасибо всем ребятам, кто откликнулся и поделился мнением. Отдельная благодарность секретарю студенческого совета училища Сабине Асаиновой! Всех Татьян, Танюшек, Танечек – с днем их небесной покровительницы, всех студентов (бывших, настоящий и будущих) с Днем студента! Успешного семестра и хорошего настроения!

 

Наталья Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*