Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Поздравляем с победой! Александр Муратов – лауреат I степени VI Международного фестиваля патриотической песни «Молодые таланты Отечества»

5 июн 2022

Поздравляем с победой!
Александр Муратов – лауреат I степени VI Международного фестиваля патриотической песни «Молодые таланты Отечества»

Указом Президента РФ В.В. Путина от 25 октября 2018 г. № 609 2022 год объявлен Годом празднования 350-летия со дня рождения Первого Российского Императора Петра I. Этой дате был посвящен VI Международный фестиваль патриотической песни «Молодые таланты Отечества», который прошел 26 и 27 мая 2022 года в Краснознамённом зале Московского Дома Ветеранов войн и вооруженных сил.

Организаторами Фестиваля выступили Благотворительный фонд ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество», Российский союз неправительственных организаций «ОТЕЧЕСТВО», Федерация независимых профсоюзов России, Общероссийская общественная организация «Российский Союз ветеранов» и Фонд «Русский мир».

Фестиваль проводился при содействии Администрации Президента РФ, Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, Русской православной церкви Московского Патриархата, руководителей Регионов РФ и профильных министерств, в числе которых Министерство культуры РФ. Генеральным спонсором Фестиваля выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

В мероприятии приняло участие более 1 300 человек из всех уголков России и наши соотечественники из Беларуси, Узбекистана, Сирии и Великобритании. В финал вышли 80 конкурсантов.

Республику Мордовию на Фестивале представлял студент отделения сольного и хорового народного пения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, выпускник 2022 года Александр Муратов.

26 мая в 12 часов по Москве начались конкурсные прослушивания участников. Конкурсантов оценивали по трём возрастным группам в двух номинациях: сольное пение и музыкальный ансамбль. В общем списке Саша шел под номером 36. В своей возрастной группе  от 18 до 24 лет в номинации «солисты» он оказался под номером 12. Всего участников старшей группы было 13 человек. Соперниками Александра стали ребята и девчата из Москвы и Московской области, Республики Башкортостан, Ивановской, Смоленской, Рязанской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа.

В репертуаре исполнителей как известные композиции – «Любимый город» (Н. Богословский – Е. Долматовский), «Перелетные птицы» (В. Соловьев-Седой – А. Фатьянов), так и редко звучащие – «Последний аккорд» (М. Магомаев – Г. Козловский), «Месяц май» (В. Паршута) и др.

Члены жюри, среди которых было немало медийных личностей – народный артист РФ Бедрос Киркоров (председатель жюри), народная артистка РФ Надежда Крыгина, актер, певец Владимир Брилёв и др. – оценивали выразительность и технику исполнения, артистичность, сценический костюм, и, конечно же, репертуар, который должен был соответствовать возрасту исполнителя.

Александр представил лирическую песню Анатолия Новикова на слова Сергея Алымова «Размечтался солдат молодой».

Ветерок пролетел над долиною,

Зашептался с лесною травой.

Тихо слушая песнь соловьиную,

Размечтался солдат молодой...

В далеком 1952 году впервые эту песню исполнил советский певец, лирический баритон, Заслуженный артист РСФСР Владимир Александрович Бунчиков. Несколько лет спустя песня прозвучала в исполнении лирического тенора, Народного артиста СССР Сергея Яковлевича Лемешева. Пожалуй, это все сведения об исполнении этой песни большими артистами, знаменитыми певцами.

Педагог Александра Муратова, Наталья Николаевна Семенова, делясь впечатлениями о конкурсе, заметила, что после выступления Саши журналисты задавали вопрос, почему была выбрана именно эта малоизвестная песня? Оказалось, что специально не искали, песня, будто, сама нашла своего исполнителя, и, можно сказать, «наши» угадали – песня не «запетая», звучит свежо, интересно. «Минусовку» записал концертмейстер Алексей Николаевич Давыдов.

Проникновенно, с эмоциональным подъемом и большим вдохновением прозвучал красивый баритон Александра. Прекрасное исполнение, сценический образ – Саша вышел на сцену в военной форме Великой отечественной – сделали свое дело. Наш студент – лауреат I степени Фестиваля.

«Саша был «нарасхват». Обратила внимание, что все журналисты старались взять именно у него интервью», – не без гордости замечает Наталья Николаевна.

Вот что читаем на сайте Фестиваля: «Александр Муратов приехал из Мордовии. Поёт с трёх лет. Но во время гала-концерта перед выходом на сцену волновался, как в первый раз. Когда услышал свою фамилию в числе лауреатов престижного музыкального фестиваля, поверил не сразу: «Я не могу даже эти эмоции описать. Я счастлив, таким счастливым я очень давно не был. Патриотизм для меня это, в первую очередь, память обо всех наших предках, память о наших героях. Нужно чтить традиции предков, всегда помнить, за что они воевали и для кого они это делали».

А вот что рассказал Александр уже позже, вернувшись домой в Мордовию: «Я очень сильно волновался, без этого никуда. Но образ солдата заставлял меня сдерживать себя. Я как будто шёл в бой против самого себя, против волнения. После первого выступления-прослушивания я был немного растерян, когда на мастер-классе Владимира Брилёва (певец, актер, композитор, общественный деятель, член жюри Фестиваля), который дал нам, участникам, полезные советы, я услышал, что работы предстоит ещё много. Я понимал, что конкуренция очень серьезная… Потом, когда мы ожидали звонок – пригласят или нет на гала-концерт – а его все не было…. мы с Натальей Николаевной были уже почти разочарованы… Когда же мне позвонили и сообщили, что я пою, мы были счастливы! Когда же я узнал, что занял первое место, не описать того, что со мной происходило. Меня наградили, а мне ещё после этого петь, и нужно держать себя в руках! Эмоции, конечно, брали верх, но я справился!»

27 мая состоялся гала-концерт, на котором выступали лауреаты и приглашенные артисты. Выступления конкурсантов мог увидеть любой желающий – была организована онлайн-трансляция фестиваля и гала-концерта в группах Telegram и ВКонтакте!

«Когда после концерта я взяла в руки кубок и диплом, слезы хлынули из глаз, – признается Наталья Николаевна. – Сдерживать эмоции больше не получалось. Я бесконечно рада за Сашу! За четыре года учебы у нас были разные моменты – сложности с голосом (долго шел процесс мутации), с «самоопределением» – Саша, будучи студентом отделения народного пения, поет в академической манере. Можно сказать, что в середине третьего курса «прорвало». Победа на Фестивале – это результат всей предыдущей работы».

И все-таки без везения не обошлось. Наталья Николаевна поделилась, что гуляя по Красной площади, увидели куст сирени, решили сфотографироваться, и она заметила пятилистник (!). Многие помнят с детства, что если найти цветок сирени с пятью лепестками и съесть его, то сокровенная мечта сбудется. Наталья Николаевна загадала…

Муратов Александр Сергеевич – лауреат I степени VI Международного фестиваля патриотической песни «Молодые таланты Отечества». Поздравляем Сашу и его преподавателя Семенову Наталью Николаевну с наградой! Молодцы! Впереди у Александра сдача государственных экзаменов и поступление в профильный ВУЗ. Желаем ему удачи, везения и новых ярких побед!

С победителями беседовала музыковед Наталья Родина

Запись Гала-концерта будет выложена в ближайшее время на www.rusol.ru

Фото и видео предоставлено Семеновой Н.Н.

https://www.youtube.com/watch?v=gd2nZCw0xEE выступление Муратова Александра 26.05.2022г.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*