Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Под звуки цимбал

16 мар 2023

Под звуки цимбал

 

Культурное сотрудничество – явление, без которого трудно представить нашу жизнь. Занимаясь творчеством, невозможно пребывать в изоляции от большого мира, в котором другие музыканты, художники, артисты создают свои творческие проекты, вкладывая в них свои таланты, рождая идеи и смыслы.

Наше музыкальное училище сотнями нитей связано с коллективами и отдельными творческими людьми нашей республики и страны. Только за последние годы мы принимали у себя множество гостей из Казани, Нижнего Новгорода, Саратова, Астрахани, Тамбова, Пензы. Завсегдатаями нашего зала стали творческие коллективы нашей республики, учащиеся школ, студий, артисты театра.

Каждый визит оставляет в нашей памяти яркий след, мы – искушённые зрители, и нас трудно чем-то поразить. Однако это удалось сделать нашим гостям из далёкой и пока незнакомой Беларуси. Гимназия-колледж при консерватории (Академии музыки) Беларуси первый день своего визита в Саранск открыла презентаций своего учебного заведения и его главной гордости – класса цимбалистов.

Уже при первых звуках цимбал весь зал замер от восхищения: всех поразил тембр инструмента, такой наполненный, но нежный, звонкий, объёмный и чарующий. Рассказ и презентация об инструменте показали богатую историю (и географию) распространения его в мире. Сделав ставку на развитие этого уникального инструмента, белорусы добились удивительных результатов.

Своё искусство продемонстрировали учащиеся гимназии и колледжа – и выяснилось, что инструменту подвластны произведения разных эпох и стилей – от И.С.Баха до сочинений белорусских современных авторов. Зал восхищённо замирал, когда звучала музыка, неистово аплодировал после каждого произведения – а, выйдя после небольшого концерта-знакомства, мы все долго оставались под его очарованием – и от новых впечатлений от доселе незнакомого инструмента, и от замечательного исполнительского мастерства, которое продемонстрировали учащиеся.

Такое многообещающее начало позволило нам надеяться на не менее сильные впечатления в продолжение знакомства. И мы не ошиблись. О дальнейших событиях – в репортажах моих коллег.

                                             Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*