Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Пишем на родном языке

16 апр 2021

Пишем на родном языке

В нашей стране в последние годы наблюдаются две противоположные тенденции: с одной стороны – большая потребность в грамотных гражданах, с другой – катастрофическое падение грамотности подавляющего большинства населения. Высшее образование давно перестало быть гарантией того, что человек, окончивший ВУЗ, априори будет писать без ошибок. Свершился «прорыв» со знаком «минус»: орфографические ошибки легко обнаружить и в средствах массовой информации, и даже в научной среде, а уж социальные сети способны вызвать у грамотного человека шок и возмущение.

Между тем, набирает обороты борьба за грамотность: проводимая один раз в году акция «Тотальный диктант» очень популярна не только в нашей стране, но и во всех странах, где изучают русский язык. В этом году она прошла в семнадцатый раз. Мне довелось два раза участвовать в ней, что доставило большое удовольствие. По аналогии с диктантом по русскому языку стали проводиться Географический, Этнографический и другие диктанты.

В нашей республике, где титульной нацией являются мокшане и эрзяне, 15 апреля    вот уже   в шестой раз прошла акция «Диктант на мокшанском и эрзянском языках». Помимо Мордовии, диктанты на этих языках пишут в местах компактного проживания мордвы, в том числе в Татарстане, Башкортостане, Казахстане, Эстонии. Акция проводится Поволжским центром культур финно-угорских народов при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

Безусловно, нельзя утверждать, что коренные жители нашей республики не владеют своими родными языками. Разговорная речь не исчезла из обихода, звучит на улицах, во многих семьях языком общения является один из мордовских. Но литературная речь, а уж, тем более, письменная, вряд ли является достоянием широких слоёв населения.

15 апреля в Пушкинской библиотеке в написании диктанта приняли участие и представители нашего училища, студенты Кристина Калашникова, Наталья Сорокина, Сергей Маркин и секретарь учебной части Татьяна Вячеславовна Пестрякова. Работа над диктантом велась параллельно в двух аудиториях, на разных языках.

Процедура написания диктанта выглядит так: в просторном помещении размещаются пишущие, а диктатор (прекрасное словечко!) внятно и выразительно читает текст. Текст сначала прочитывается целиком, а затем по частям, с несколькими повторами каждой из них. Текст был выбран из повести Никула Эркая «Алёшка». Выбор текста того или иного автора обусловлен различными причинами, в том числе, разумеется, его художественными достоинствами. Никул Эркай (Николай Лазаревич Иркаев) ̶ один из видных литераторов нашей республики, известный своими прозаическими, поэтическими произведениями, драматург и переводчик.

После проверки диктантов результаты будут обнародованы, победители награждены. Главные же цели – сохранение родного языка, умение грамотно выражать мысли с его помощью, популяризация национальной литературы – достигаются не так легко, но отрадно, что шаги к этому предпринимаются.

Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*