Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Общий классный час: Кинолекторий о вреде наркотиков

20 апр 2021

19 апреля в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся классный час на тему «Кинолекторий» с участием сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Мордовия Екатерины Александровны Жерноклеевой.

Темой беседы стала проблема наркомании среди молодежи. Разговор начался с вопросов, заданных гостьей: «Излечима ли наркомания в современном обществе?» и «Можно ли выражать позицию толерантности по отношению к наркотикам, если конкретно вас это не коснулось?».

На первый вопрос большинство студентов ответили, что наркомания излечима. Однако лектор тут же развеяла этот миф. Наркомания неизлечима, так как влияние наркотиков происходит не только на физическом, но и на психологическом уровне. И если физическую зависимость можно «притупить», то психологическую практически невозможно. «Бывших наркоманов не бывает. Гарантий полного избавления от зависимости дать никто не может», – сказала Екатерина Александровна, приведя в пример несколько историй из собственной практики.

Сотрудник управления рассказала и о том, как попадают люди в «общество наркоманов». Главное – завоевать расположение, стать «своим» в той компании. И это действительно страшно, потому что дороги назад может уже и не быть. Нельзя халатно относиться к подобным вещам. Нужно обязательно сообщать в правоохранительные органы о нарушениях закона: будь то сбыт или употребление, изготовление или хранение наркотиков. В первую очередь, можно стать соучастником преступления. Во вторую – этическая сторона вопроса. Сообщив о правонарушении, можно спасти жизни многим людям.

Вопрос о пропаганде наркотических средств обсуждался в ходе беседы особо. Любое упоминание или изображение информации, связанной с наркотиками, в социальных сетях, на одежде, сумке несет под собой административную ответственность с крупным штрафом.

В заключении встречи был показан небольшой фильм, снятый в колонии для несовершеннолетних. Ребята, находящиеся там под стражей, рассказали о всех «прелестях» жизни в подобном месте. Каждый из них неоднократно повторил, что нужно думать, прежде чем преступать закон. «Я желаю вам, чтобы вы здесь никогда не оказались», – сказал один из них.

Подводя итог, хочется сказать – одномоментное удовольствие не стоит загубленной жизни и нужно всегда думать о последствиях своих поступков.

студентка 4 курса ТО

Мария Барабанова

преподаватель Родина Н.Ф.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*