Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Концерт «В гостях у ёлочки»

23 дек 2022

Концерт «В гостях у ёлочки»

Новогодний концерт учащихся сектора педагогической практики «В гостях у ёлочки» всегда собирает в зале большое количество заинтересованных слушателей. Это родители учеников, их бабушки и дедушки, студенты – практиканты, показывающие результаты своей работы и просто слушатели. Готовит программу концерта заведующая практикой Н. Ю. Резепова.

 По сложившейся традиции, ведут программу Дед Мороз и Снегурочка. Роль ведущей – Снегурочки – уже второй год подряд довелось сыграть мне, студентке 2 курса отделения духовых инструментов Анне Руссковой. Роль Деда Мороза, щедрого на похвалы и подарки, сыграл студент 1 курса отделения струнных смычковых инструментов Моисеев Кирилл.

В концерте приняли участие десять исполнителей. Они играли на различных музыкальных инструментах: фортепиано, балалайке, гитаре, скрипке и кларнете. Было видно, что все участники сильно волновались, и мы с дедом Морозом старались создать праздничную, комфортную для выступлений атмосферу.

Вот по залу разнеслась прекрасная фортепианная мелодия. Это Ксения Горбачёва (практикант Е. Трямкина) открыла концерт пьесой У. Гиллока «Ариэль». Портрет героини пьесы получился трогательным и красивым. Балалайка в руках Дмитрия Буркина звучала звонко и ярко. Пьеса О. Пирогова «Снежок» хорошо подготовила эмоции участников для новогодней сказки.

«Старинная французская песенка» из «Детского альбома» П. И. Чайковского в исполнении Андрея Сочнева (практикант К. Нурутдинов) сменила настроение публики на мягкую лирику. Светло и нежно звучала «Мелодия» Ш. Гуно в исполнении Анны Абдрашитовой, «Песня» Л. Булгакова в исполнении Ильи Шаляева (кларнет, практикант В. Куранов), «Элегия» Б. Асафьева в исполнении Максима Маслова (кларнет, практикант И. Шамаев).

С восторгом зал слушал игру юного скрипача Арсения Абдрашитова – казалось, что играть пьесу «Веснянка» композитора  В. Подвала так легко! В зале повеяло весной. Острые ритмы звучали в гитарной пьесе Р. Буше «Сердце Испании», которую играла на гитаре Ирма Автаева (практикант Е. Дадаева).

Дважды выходил для выступления Влад Селдушев. Вначале он выразительно сыграл «Вальс» Т. Корганова на фортепиано (практикант А. Родькина), а затем спел задорные частушки (практикант А. Кознова, аккомпанемент на балалайке Н. Н. Семёновой – мамы участника).

Приятной неожиданностью стало ансамблевое выступление сестёр Виктории и Софьи Колбиных (гитара, практикант Е. Дадаева). В их исполнении пьеса «Размышление» Р. Буше настроила на мирный, спокойный лад.

Предновогодние выступления юных музыкантов на сцене Большого концертного зала, украшенного новогодней ёлочкой, в свете софитов, под дружные вспышки  фотокамер показались мне очень необычными и сказочными.  Каждый родитель в зале с радостью и гордостью смотрел на своего ребёнка, который долго учился и готовился к выступлению. Скоро и мне предстоит заниматься с начинающими музыкантами педагогической практикой.

С наступающим Новым годом!

Анна Русскова, преподаватель А. Н. Рязанова


фото доступно по ссылке


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*