Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Какая красивая дата!

20 янв 2026

                                         Какая красивая дата!

Сегодня, 20 января, старейшему из ныне здравствующих преподавателей Саранского музыкального училища, Людмиле Павловне Юшковой исполняется 99 лет!    

Людмила Павловна – женщина удивительной красоты, всегда привлекающая к себе взгляды, есть в её облике нечто загадочное, интригующее. Она похожа на южанку – возможно, итальянку или испанку. Однако, помимо чисто женского очарования и обаяния, Людмила Павловна наделена, к тому же, лидерскими качествами: об этом свидетельствуют профессия дирижёра и многолетний опыт работы директором Саранского музыкального училища (1970-1982 г.г.). Всю свою жизнь Юшкова посвятила музыке, с юного возраста она точно знала и осуществляла своё призвание.

В Саранском музыкальном училище она последовательно прошла все ступени: студентка дирижерско-хорового отделения ‒ выпускница консерватории ‒ рядовой преподаватель ‒ заведующая отделением ‒ завуч ‒ директор. Каждая «роль» сопровождалась обретением опыта: ученичество, затем становление педагогической позиции, руководство разными профессиональными сообществами. Пройдя различные позиции, научилась понимать студентов, коллег, их проблемы, сложности, вникать в суть различных вопросов и искать, и находить выход. И всегда – помогать, сопереживать, поддерживать.

Ей было тесно в рамках педагогической и административной деятельности, поэтому большое, важное место в её жизни заняло увлечение театром, в особенности, оперой, а затем – самостоятельными оперными постановками. Студенты, ведомые Людмилой Павловной, ощущали в себе творческий запал и желание справиться с профессиональными задачами, ранее неведомыми, ибо – откуда у студента сценический опыт? В работу вовлекались творческие коллективы – оркестры, хоры. Хореографические сцены, в облегчённой версии, тоже ставились силами студентов (дирижёров и вокалистов). «Школу Юшковой» прошли и многие преподаватели – так, например, партию Наташи в «Русалке» Даргомыжского исполнила Галина Томашова, партию Князя – Сергей Плодухин. Приведу выдержку из статьи М.В.Голубчиковой, опубликованной в специальном выпуске училищной газеты «Музыка и мы» в 2017 году к 90-летнему юбилею Людмилы Павловны: «В списке поставленных спектаклей «Евгений Онегин» П.И. Чайковского и первое исполнение оперы мордовского композитора Г.Г. Вдовина «В шесть часов вечера после войны» (1976), «Травиата» Дж. Верди и «Дубровский» Э.Ф. Направника, «Корневильские колокола» Р. Планкетта, «Улица дель Корно» К.В. Молчанова, «Русалка» А.С. Даргомыжского, «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти. ….. Примером Л.П. Юшковой вдохновлялись преподаватели музыкального училища следующих поколений: ученики А.Ф. Генераловой показывали сцены из опер «Кармен» Ж. Бизе, «Дидона и Эней» Г. Пёрселла, целиком оперу М.М. Соколовского «Мельник-колдун, обманщик и сват», С.С. Молина подготовила с хором «Гармония» оперу В.А. Моцарта «Бастьен и Бастьенна». Преподаватель русского языка и литературы Н.А. Фенеши ‒ дочь Л.П. Юшковой – уже много лет ставит драматические спектакли, в которых важная роль отводится музыке». Такая преемственность, наверняка, приносила Людмиле Павловне сознание не напрасно потраченных сил, это – подтверждение правильности и нужности проделанной работы.

70-е годы прошлого века в школьной системе музыкального воспитания прошли под знаком Д.Кабалевского и его методики. Людмила Павловна была одним из тех педагогов, кто активно способствовал её внедрению и освоению: она сама вела уроки музыки в общеобразовательных школах города (№№ 4, 6, 10, 12, 14, 16, 21, 39), а также осуществляла хоровую работу – подготовку к смотрам, фестивалям. Она с энтузиазмом готовила детские хоровые коллективы, не считаясь с временными затратами, с немалыми физическими нагрузками. И в этом проявлялись её профессиональная добросовестность, увлечённость и ответственность перед теми, кто её доверял и с ней сотрудничал.

Несколько слов о личных впечатлениях о нашей героине. В начале моей работы в училище мне довелось пересечься с Людмилой Павловной во время работы над оперой «Русалка»: вокалисты и дирижёры (студенты разных курсов) готовили танцевальные номера из оперы. Это были «Славянский танец» из 2 действия (свадьба Князя и Княгини) и танцы русалок из 4 действия. Юшкова приходила на занятия по хореографии, которые проходили в подвальном помещении музыкального театра (ныне – Русский драматический театр на ул.Советской), чтобы лично проконтролировать ход репетиций. Затем я видела её за дирижёрским пультом, в работе с солистами и хором. Она была не только вездесуща, она была душой всего происходящего, и, конечно, вносила в работу упорядоченность, дисциплину и неизменную доброжелательность.   

Думается, людям такого склада, которые всю жизнь посвятили обществу, делали много важных и добрых дел, судьба даёт возможность прожить долгую и счастливую жизнь. Сегодня – день рождения, красивая дата у красивого человека! Поздравляем Людмилу Павловну Юшкову с 99-летием!

P.S. Этим материалом мы начинаем новый цикл публикаций, посвящённых грядущему большому юбилею Саранского музыкального училища – 95-летию со дня основания. А там и 100-летие не за горами. Публикации будут посвящены людям, которые в разные периоды времени работали в училище, вкладывая в работу душу, воспитывая учеников. Ученики, в свою очередь, храня благодарную память и приобретённые знания, продолжили традиции музыкального воспитания, и этот цикл постоянно воспроизводится из года в год… На том стоим.

                                       Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*