Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

К юбилею Ведяшкиной Ольги Анатольевны

14 июн 2022

К юбилею Ведяшкиной Ольги Анатольевны

Что в день рождения пожелать тому,

Кто Музыку творит?

Всегда будь музыке под стать,

И дар тебя благословит.

Неважно, что летят года,

Ведь музыка звучит всегда вокруг

Тебя, в душе твоей.

И с нею ты судьбы сильней!


Из поздравления Ольге Анатольевне Ведяшкиной

ее однокурсницы Натальи Немаевой (Калентьевой)

Действительно, Ольга Анатольевна всю жизнь творит Музыку: через своих учеников, сама …

Сухие официальные строчки, записанные в ее трудовой биографии, безлики и совсем мало говорят о человеке. Но за ними целая судьба!

Итак, 1981-й – год окончания фортепианного отделения Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова по классу Н.А. Ковешниковой; 1986 год – закончила Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова по классу Т.Н. Осиповой и в этом же году приступила к выполнению обязанностей преподавателя специальных дисциплин на фортепианном отделении в Саранском музыкальном училище.

Хорошая базовая подготовка и техническая оснащенность сразу позволили ей стать заметной на отделении. А к настоящему времени у нее сложилась репутация высокопрофессионального специалиста, довольно привлекательная для абитуриентов училища, если некоторые стремятся попасть именно в класс О.А. Ведяшкиной. Конечно, определенную роль здесь играет и факт работы многих выпускников преподавателями и концертмейстерами в детских музыкальных школах республики и школах искусств, познавших на себе и оценивших ее педагогические методы воспитания музыкантов. А подготовлено и выпущено за годы работы более 30 молодых специалистов. Часть из них успешно продолжают обучение в ведущих российских ВУЗах в городах Казань, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Саратов, Самара, Тамбов.

Музыкально-эстетическая одаренность Ольги Анатольевны вкупе с педагогическим мастерством отражаются в творческих успехах студентов ее класса. Международный «Пианофорум» (г. Казань, 2006), Межрегиональный смотр-конкурс (г. Йошкар-Ола, 2008), Республиканский конкурс инструментального исполнительства «Юный виртуоз» – вот неполный перечень конкурсов и фестивалей за последние годы, где ее студенты стали лауреатами. Ее ученики всегда активно участвуют в мастер-классах известных музыкантов, профессоров консерваторий: Спиридоновой В.М., Столова В.А., Орловского В.В., Куртева А. (София, Болгария), Бурнашевой Э.В., Ахметовой Э.К. и многих других. Тщательность и профессионализм в подготовке исполнительской программы со студентами оказывается решающим фактором и при отборе номеров для концертов музыкального училища.

Для ученика всегда важен пример. Таким наглядным образцом для подражания всегда была активная концертная деятельность Ольги Анатольевны. Она всегда была не просто педагогом, но и играющей пианисткой. Еще в годы учебы в музыкальном училище в 1979 году она стала дипломантом Всероссийского конкурса им. Д.Б. Кабалевского (г. Куйбышев). Работа в музыкальном училище позволила развить ее талант концертирующей пианистки. Ее репертуар довольно обширен и включает сочинения С. Рахманинова, П. Чайковского, Ф. Шопена, Л. Бетховена и других музыкальных классиковXVIII-XX вв., а также сочинения композиторов Мордовии. Многие ее коллеги помнят ее яркие выступления – исполнение Концерта № 2 С. Рахманинова с симфоническим оркестром Саранского музыкального училища под управлением М. Фроловского, «Элегического трио» С. Рахманинова совместно с Е. Щербаковой и Л. Хмылевой, выступления с ведущими солистами оперного театра и Мордовской государственной филармонии С. Семеновым, Л. Кузнецовой, Е. Щербаковой, А. Клыковым, Л. Круг, Е. Астанкиной, Е. Алышевой.

С 2000 по 2005 Ольга Ведяшкина являлась солисткой Мордовской государственной филармонии. Тесное творческое сотрудничество с Государственным камерным оркестром Республики Мордовия (под управлением Е.А. Щербаковой) в качестве концертмейстера было довольно плодотворным. В составе этого оркестра состоялись ее выступления на Международном фестивале в Испании.

Блестящие выступления известных исполнителей в концертах Международных фестивалей «Классика, браво!» (солист Д. Берлизов, г. Москва) и «Декабрьские дивертисменты» (солисты П. Чинья, Италия; М. Дробинский, Франция) также неизменно проходили с участием концертмейстера О.А. Ведяшкиной.

Пианистке ближе по духу камерно-вокальные и камерно-инструментальные сочинения. И, наверное, не случайно она возглавила в 2006 году предметно-цикловую комиссию концертмейстерского класса и концертмейстерской подготовки на фортепианном отделении музыкального училища.

Творческая и педагогическая активность протекают параллельно с методической работой – куратором детской музыкальной школы № 6 г. Саранска, детской школы искусств г. Ковылкино. Она никогда не отказывает в консультации учащимся и выпускникам музыкальных школ, оказывает методическую помощь преподавателям, дает открытые уроки, выступает с докладами и методическими сообщениями на зональных и республиканских методических семинарах. Важную роль в углублении и обогащении педагогического опыта работы Ведяшкиной с учащимися начального музыкального образования имела и ее преподавательская и концертмейстерская деятельность в республиканской детской школе с интернатом.

Педагогическая работа, творческие достижения и большой вклад Ольги Анатольевны Ведяшкиной в развитие музыкального искусства Республики Мордовия отмечены многочисленными наградами – Почетной грамотой Правительства РМ, Почетной грамотой Главы РМ, Почетными грамотами и Благодарностями Министерства культуры РМ. Ей присвоено Почетное звание Заслуженный работник культуры Республики Мордовия.

«Дорогая Оля! С Юбилеем! Самого крепкого здоровья, безграничного счастья, нескончаемой радости и оптимизма!»

Мы присоединяемся к поздравлению ее учеников и однокурсников.

Светлых творческих радостей, талантливых учеников Вам, уважаемая Ольга Анатольевна!

Энергии, здоровья, оптимизма,

Успехов и везения во всем!

Пускай все то, что было очень сложным,

Решается красиво и легко!

О.А. Потехина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*