Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Эрьзя. Летящий к свету» – великому земляку с любовью…

10 июн 2022

«Эрьзя. Летящий к свету» – великому земляку с любовью…

3 июня 2022 года, в день закрытия 88–го театрального сезона Мордовского государственного национального драматического театра небольшой группой пианистов 1 курса побывали на спектакле «Эрьзя. Валдос ливтиця» («Эрьзя. Летящий к свету»).

Работу над спектаклем театр начал почти год назад, в июле 2021 года. Постановку приурочили к 145-летию со дня рождения скульптора Степана Эрьзи. Литературной основой спектакля стала пьеса «Возвращение на круги своя, или Христос Кричащий» народной писательницы Мордовии Валентины Ивановны Мишаниной. Режиссер спектакля – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев, сценограф – Анна Репина, композитор – Аркадий Манджиев.

Великий скульптор Степан Эрьзя работал в редкой технике прямого высекания: вырезал фигуры из камня без предварительных набросков и проектов, экспериментировал с материалами, создавая работы из мрамора, цемента, железобетона, металла, дерева.

Роль скульптора исполнили два актёра Национального театра — Павел Михайлов и Евгений Благов. Первый сыграл уже состоявшегося мастера, второй — молодого художника в начале его творческого пути. На сцене были показаны эпизоды жизни маэстро в Аргентине, долгое ожидание возвращения на Родину. Спектакль получился многоязычный – на русском, эрзянском, французском и даже испанском.

Впечатления от постановки, игры актеров самые восторженные! Переполняло чувство гордости за «наших» — и замысел, и сюжет, и подача – все на самом высоком уровне. Погружение в роли, неподдельные эмоции, «проживание» на сцене – все это передавалось зрительному залу. «Мурашки», «ком в горле», невольно подступавшие слезы – верные признаки хорошего спектакля, который учит современного зрителя беззаветной любви к искусству.

Спектакль «глазами» юного поколения (отзывы студентов):

Нурлана Гамидова: «О жизни и творчестве Степана Эрьзи я знала немного: он уроженец Мордовии, прекрасный скульптор; я видела его работы. Но благодаря спектаклю я открыла много нового и интересного в судьбе и творчестве мастера. Его трудолюбие, стремление оставить след в искусстве и в истории своей Родины, бесконечная любовь к своим «детям», так он называл свои работы, поразило меня до глубины души. Он был не только гениальным художником, но настоящим патриотом! То, через что он прошел, чтобы вернуться в СССР после жизни в Аргентине и Франции, заслуживает отдельного уважения. Он не сдался. Не каждый способен на это…»

Дарья Козлова: «Поколение современной молодежи Мордовии очень мало знает о великих творцах нашей Республики. Такие спектакли открывают зрителю события минувших дней, повышают интерес к истории малой родины.

Мне сложно передать словами все эмоции, полученные от просмотра! Уровень постановки, игры актеров, режиссерской работы впечатляет. Артисты столь тонко передали эмоциональное состояние героев, что невозможно не поверить в происходящее на сцене! После спектакля удалось сфотографироваться и пообщаться с артистами, это незаменимый опыт и огромная мотивация заниматься творчеством!

Мне грустно от того, что не так много ребят из нашего училища бывают на спектаклях национального театра. Мы не должны забывать о своих великих предках, о нашей великой истории и культуре! Этот спектакль будет показан и в следующих театральных сезонах, очень рекомендую его к просмотру!»

На церемонии закрытия театрального сезона директор театра Светлана Ивановна Дорогайкина подвела его итоги и поделилась планами на будущий сезон. Совсем недавно артисты Национального театра вернулись с XIV международного финно-угорского фестиваля «Майатул», где саранский «Эрьзя…» завоевал три награды – за лучшую мужскую роль, лучшую женскую и мужскую роль второго плана. Были названы победители зрительского голосования в номинации «Лучший артист 88-го театрального сезона», благодарностями за сотрудничество награждены журналисты, пишущие о театре.

Закрытие получилось по-семейному теплым. Без пафоса артисты театра общались со зрителями, говорили душевно, искренне. Удалось побеседовать с Заслуженным артистом РМ Тимофеем Андреевичем Чудаевым, который рассказал студентам о том, как готовился спектакль, делился эмоциями. Фото на память – с Павлом Михайловым, Антоном Саранкиным, Заслуженными артистами РМ Алексеем Еграновым и Тимофеем Чудаевым.

Браво актерам! Браво всей постановочной группе! Браво театру! Ждем новых интересных спектаклей!

С благодарностью,

студенты 1 курса фортепианного отделения

и их классный руководитель

Наталья Федоровна Родина


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*