Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

День Великой Победы

5 мая 2023

«День Великой Победы»

 

В ночь с 8 по 9 Мая 1945 года в берлинском Карлсхорсте была подписана безоговорочная капитуляция нацистской Германии перед войсками СССР. Указ Президиума Верховного Совета СССР закрепил 9 мая как праздничный день. Голос Юрия Левитана по радио сообщил людям долгожданную и выстраданную весть о победе советского народа над фашистской Германией. По стране покатилась волна митингов, всенародного торжества и праздничных гуляний. После вечернего выступления И.В. Сталина прогремел первый салют. День Победы приобрел свою сакральность с характерной собственной символикой и традициями, которые по сей день являются неотъемлемым атрибутом этого великого праздника.

Спустя 78 лет Россия не забыла исторической истины, которая золотыми буквами вписана в нашу тысячелетнюю историю. По стране проходят массовые мемориальные мероприятия, гуляния, запускаются салюты. Доминантным символом и событием в праздничных мероприятиях традиционно является Парад Победы на Красной площади в Москве. Напомним, что 24 июня 1945 года прошел первый Парад Победы, которым командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал – заместитель Верховного главнокомандующего маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Важным ежегодным мероприятием 9 Мая стала акция Бессмертный полк, а одним из самых молодых символов праздника является Георгиевская лента (учрежденная впервые императрицей II в 1769 году). В День Победы происходит возложение красных гвоздик на могилы павших героев и к военным мемориалам. Красная гвоздика стала символом памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.. Символом Великой Победы также стала музыка и песни военных лет – творчество, которое возникло в горниле войны, стало свидетелем времени и великого непобедимого духа советского народа. 9 мая военные песни традиционно поют на улицах, гуляниях, их слышно из окон проезжающих по улицам машин.

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова со всей страной отмечает Великий Праздник – 9 Мая. К этому дню приурочены разнообразные акции, концерты, тематические беседы. 5 мая 2023 года в Большом концертном зале прошло мемориальное мероприятие «День Великой Победы». Автор и ведущий мероприятия – Чугункин В.В., преподаватель истории.

Вначале мероприятия прозвучало сочинение композитора Нины Кошелевой на слова Сергея Гурьянова «Сорок первый – сорок пятых» в исполнении Смешанного хора Саранского музыкального училища. Художественный руководитель и дирижер, заслуженные работник культуры Республики Мордовия Ольга Якунчева, концертмейстер – Анастасия Акимова.

После исполнения произведения слово взял ведущий Чугункин В.В., который открывший мероприятие минутой молчания в честь всех павших в борьбе с немецким нацизмом за свободу и независимость своей Родины.

После минуты молчания были оглашены цели и задачи мероприятия:

Цель мероприятия – формирование и поддержка исторической памяти, создание оснований для преемственности ценностей поколений, актуализация исторической роли и значения победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Мероприятие ставит три задачи:

1.          Поддержка памяти о Победе в Великой Отечественной войне

2.          Осмысление последствия войны и победы на поколениях наших граждан, включая выдающихся героев – наших земляков, а также преподавателей училища и нас с вами.

3.          Попытка обобщить военно-патриотическую работу, которая ведется у нас в училище, построенной на духовно-нравственных основах, сформированных под влиянием Победы в Великой Отечественной войне.

Студентка 2 курса фортепианного отделения Дарья Козлова в следующей части программы мероприятия творчески прочитала стихотворение Светланы Одинокой «Фотография вложена в старую книжку». Поэзия о долге, верности и беззаветной любви к своей Родине неразрывно связана с нашими переживаниями трудного и судьбоносного военного времени.

Мероприятие продолжил Чугункин В.В., который рассказал о патриотической работе общеобразовательного отдела училища. Среди многих мероприятий заслуживает особого внимания ежегодная патриотическая акция «Красная гвоздика», ежегодно проводимая на Саранском мемориальном кладбище № 1 (руководители: Вавилова Л.Н., Чугункин В.В.). Студенты первокурсники возлагают красные гвоздики на могилы погибших от ранений в тыловых госпиталях города Саранск. Участникам мероприятия посмотрели видеорепортаж о патриотической акции, проведенной в мае 2022 года (www.youtu.be/XMApYy9dYJw).

Следующей темой стала судьба и творчество нашего видного земляка - военного оператора В.А. Сущинского. 4 мая 2023 года студенты первого курса ОНИ и МЗМ под руководством Вавиловой Л.Н. и Чугункина В.В. посетили музей В.А. Сущинского, расположенный в МОУ «Лицей № 43» г.о. Саранск. Свежий репортаж о мероприятии был предоставлен вниманию зрителей (www.youtu.be/x84BcbZxmoc).

Вторая мировая война проходила на фронтах от Европы, Африки до Тихого океана. Но, пожалуй, самый страшный фронт был организован в тылу Восточной Европы в виде сети немецких концентрационных лагерей. Имя этому фронту – «Холокост». Миллионы людей были уничтожены и были запланированы для уничтожения лишь за то, что они родились не той национальности не в той части мира. Дети, старики, инвалиды преимущественно еврейской национальности массово задерживаются по всей Европы и транспортируются в восточную часть Европы, туда, откуда уже никому не удается вернуться. Следует обратить особое внимание, что советским евреям в этой системе не представлялся «билет на поезд», их расстреливали в оврагах за населенными пунктами. Бесчеловечности военных преступлений нацистов нет границ…

Студенты Саранского музыкального училища ежегодно участвуют в Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение» в творческой номинации «Рисунок». Конкурс организует и проводит научно-просветительский Центр «Холокост» на своей интернет-платформе www.holocf.ru. На мероприятии были продемонстрированы творческие работы студентов училища под баянную музыку уже закончивших училище Андрея Аксёнова и Ильи Бачурина (www.youtu.be/fShDs2Ep8qY).

Празднуя Великую Победу необходимо вспомнить преподавателей и студентов Саранского музыкального училища. Во время войны училище было закрыто, многие педагоги и учащиеся мобилизованы в Красную армию.

22 июня 1941 года на фронт уходит окончивший второй курс Георгий Иванович Сураев-Королев, будущий композитор, хоровой дирижер, педагог. Победу Георгий Иванович встретил в Чехословакии.

В 1939 году призван на военную службу Василий Васильевич Еделькин, выпускник вокального отделения, с 1946 года – директор училища.

Под Москвой погибает талантливый композитор и педагог, выпускник московской консерватории, исследователь мордовских песен Михаил Ильич Душский, которому на это время нет тридцати лет.

Участниками войны были композитор Георгий Васильевич Павлов, баянист Илья Трифонович Москаев и дирижер-хормейстер Павел Федорович Песельников.

За вклад в победу имеют награды хормейстер Захар Авдеевич Зайчиков, певица и преподавательница училища Тамара Яковлевна Ситникова.

Хочется вспомнить и детей войны, среди которых заведующий духовым отделением Евгений Михайлович Елизаров (1930-2018) и преподаватель физической культуры Виталий Григорьевич Маслов (1939-2021). Евгений Михайлович во время войны был подростком, работал в Саранске на механическом заводе, точил болванки для гранат. Супруга Евгения Михайловича была эвакуирована из блокадного Ленинграда, жила в интернате.

Виталий Григорьевич Маслов потерял отца на фронте, рос в мордовском селе Пурдошки. Хорошо засело в памяти, как он отказывался учить немецкий язык в школе в знак протеста против «всего немецкого». Воспоминания Евгения Михайловича и Виталия Григорьевича были всегда окрашены детскими лишениями и заботами. Оба педагога воспитывались без отца – типичная послевоенная ситуация. Евгения Михайловича не стало в 2018 году, а Виталия Григорьевича в 2021.

В память о В.Г. Маслове и всех детях войны прозвучало его стихотворение «Победа» в исполнении студентки 1 курса вокального отделения Беляевой Алины под музыку и видеохронику военных лет (www.youtu.be/ya41QHAFIbU).

Следующим этапом мероприятия стало выступление преподавателя ИМК, педагогики и психологии Вавиловой Людмилы Николаевны, которая рассказала о проведении патриотической акции «Рисуем песни Победы» (www.kiryukov-smu.ru/news/pesni-nashey-pobedy/?sphrase_id=6143).

После выступления Вавиловой Л.Н. ведущий Чугункин В.В. рассказал о способах поиска информации в опубликованных архивах Министерства обороны РФ. Важным ресурсом в восстановлении военной биографии своих родственников является уникальный интернет-проект «Память народа 1941-1945» (www.pamyat-naroda.ru). Каждый желающий абсолютно бесплатно может найти подлинные военные документы о членах своей семьи, принимавших участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (списки награждений, описания боевого подвига и движения их военных подразделений, место и время призыва и демобилизации). Документы хорошо структурированы, снабжены удобным поиском. Одним из результатов работы с сайтом стал патриотический медиа-проект Чугункина В.В. «Страницы Победы». Ежемесячно с сентября 2022 года выходит плановое видео со студентами училища, которые рассказывают о своих прадедах, их судьбе и военном подвиге. В качестве примера зрителям мероприятия было продемонстрировано видео с участием Асаиновой Сабины, студентки 2 курса дирижерско-хорового отделения. Сабина рассказала о своем прадеде Сюняеве Хусяине Умяровиче, который прошел всю войну (www.youtu.be/0_evOw5KtPo).  

Программу продолжила песня Исаака Дунаевского на слова Льва Ошанина «Ехал я из Берлина» в исполнении студента 3 курса сольного и хорового народного пения Данила Шуваева. Класс преподавателя Олеси Александровны Щукиной, концертмейстер Татьяна Канаева.

В конце мероприятия выступил директор Саранского музыкального училища Оксана Евгеньевна Симкина, которая поздравила всех с Великим Праздником, сделала важный акцент на особой исторической значимости Победы для нашего общества в качестве объединяющего и мобилизующего фактора в современном российском социуме.

Историческая память позволяет сохранить связь времен и поколений, свято хранить и передавать молодежи вечные ценности, среди которых особое место принадлежит памяти о Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мы никогда не забудем этот великий и глубоко символичный для нас праздник. Мы будем вечно благодарны единому советскому народу, который своей кровью подарил нам мир и свободу. Никто не забыт, ничто не забыто.

 

Чугункин В.В.

 

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*