Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

А у нас Новый год!

21 дек 2022

А у нас Новый год!

На календаре 19 декабря, ещё 12 дней с нами будет 2022 год, а на сцене Большого зала Саранского музыкального училища сияет огнями ёлка, и нарядные студенты весело встречают 2023-й, которому, вроде бы, ещё не время приходить. Но у студентов свои правила, и, памятуя о важности сдачи сессии, встречу Нового года сдвинули на более ранние сроки. И эта «досрочная» встреча вполне удалась!

Формат праздника в этом году – «Голубой огонёк», по образцу и подобию тех, что давно укоренились на советском ещё телевидении. Ведущие, непринуждённо общающиеся между собой, легко перевоплощались в артистов. Анастасия Уколова исполнила две песни, одну из которых посвятила своему партнёру-соведущему Илье Малышеву. Тематика этих песен самая что ни на есть зимняя, праздничная: «Под дугой колокольчик поёт» М.Николаевского, в которой передано стремительное движение, почти полёт на зимней тройке, сменилась лирической песней «На катке» А.Новикова, спетой дуэтом с Павлом Трифоновым. Илья, в свою очередь, читал для Насти и публики стихи собственного сочинения.

Большинство прозвучавших со сцены композиций исполнялись разными ансамблевыми составами: перед зрителями выступили ансамбли скрипачей, гитаристов, баянистов, певцов, вокально-инструментальная группа и даже камерный оркестр (руководитель – Щербакова Евгения Алексеевна)! Радостно отметить большой вклад классных руководителей и других педагогов в подготовку концертных номеров: ансамбль баянистов «Консонанс» создан молодым нашим преподавателем Канаевой Татьяной Алексеевной, ансамбль скрипачей вдохновлялся педагогом Певневой Лейсан Фаритовной, которая также участвовала в исполнении новогоднего попурри, пению Анастасии Уколовой и Павла Трифонова аккомпанировала классный руководитель вокального отделения Асанова С.Б. Колорит исполняемых произведений не ограничивался зимними красками: танго «Либерти» из репертуара «Motion-trio», народный «Испанский танец» внесли иной дух, иные настроения, оттенив традиционные новогодние композиции.

Песня «Снежинка» Е.Крылатова в исполнении вокальной группы (Валерия Душанина, Ксения Карташова, Анастасия Холодова, Дарья Паничкина) и сольная песня Павла Трифонова («А снег идёт…» А.Эшпая) вернули нас к зимней реальности. Интересная подробность: практически, все прозвучавшие песни созданы ещё в советские времена, что придало «Огоньку» некоторое ретро-звучание. Как было принято в «Огоньках» прошлого, помимо песенных номеров, прозвучала и классическая музыка – «Итальянская полька» С.Рахманинова в исполнении Нурланы Гамидовой и Анны Поляевой (класс ансамбля Резеповой Н.Ю.).

Самыми «звонкими» стали два номера программы: попурри в исполнении трубы и голоса (Анна Русскова и Павел Трифонов) и песня А.Зацепина «Звенит январская вьюга» в исполнении ВИА с солисткой Екатериной Карпунькиной. Их центральное положение в программе вечера закономерно, в контексте более камерных и лирических номеров они воспринимались как кульминационные.

В целом осталось очень приятное впечатление от получившегося по-настоящему культурного, интеллигентного праздника: всё же в нашем учебном заведении, где возрастают юные талантливые музыканты, и отдых должен быть ориентирован на академические образцы. Музыкальные номера были представлены в «живом» звучании, единственная фонограмма сопровождала весёлое попурри, исполненное дуэтом Анна Русскова и Павел Трифонов.

Заметили, как часто в перечне номеров фигурирует имя Павла Трифонова? – он выступал как солист-вокалист, как участник двух дуэтов, как концертмейстер (а, по существу, джазовый пианист)… Можно без преувеличения сказать, что Паша стал истинным украшением «Огонька», спасибо ему за это!

В начале вечера традиционно происходило награждение победителей и участников конкурса на лучшие рисунок, поделку, открытку к Новому году и даже печенье. Неизменно этот конкурс проводит Людмила Николаевна Вавилова, в этом году это произошло уже в 10 раз! Были отмечены многие и многие замечательные произведения золотых рук наших студентов, что навело на мысли о том, насколько талантлива наша молодёжь!

Подготовка к празднику традиционно проходила под руководством Светланы Михайловны Цилиной, всегда доброжелательной, но строгой. Сделать весёлый новогодний праздник – отнюдь не лёгкая работа, требуется умение организовать, увлечь, в конце концов, заставить репетировать, улучшать качество своего выступления. Нужен и такт, и художественный вкус. И, поскольку из года в год, новогодний праздник получается искромётным, радостным и интересным, значит, выбран правильный организатор. Неизменно в подготовке студенческих мероприятий участвует заместитель директора по воспитательной работе – Елена Петровна Ивлиева, и это участие вызвано не только служебными обязанностями, а истинной заинтересованностью в качестве студенческого досуга, чтобы всем было тепло и интересно в родном училище.

Напоследок хочется поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать приумножать успехи, стремиться к лучшему вокруг и в себе!

                                                   Асанова С.Б.

 

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*