Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

2023 – год педагога и наставника. К юбилею Ирины Ивановны Шлягиной

29 апр 2023

2023 – год педагога и наставника

29 апреля 2023 года отметила замечательный юбилей Ирина Ивановна Шлягина – педагог, музыкант, пианистка, почти 50 лет посвятившая работе в Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова.

Ирина Ивановна родилась в Саранске. Окончила Детскую музыкальную школу №1 по фортепиано (класс Кудрявцевой Н.А.); затем – музыкальное училище (класс Зайчиковой Л.З). С 1965 года, еще обучаясь на 4 курсе, она начала работать в училище концертмейстером на вокальном отделении и преподавать дисциплину «фортепиано» на отделении народных инструментов.

В 1966 году Ирина Ивановна поступила в Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г. Жиганова, училась на фортепианном факультете у замечательных педагогов - выпускников Московской и Ленинградской консерваторий: Лившица С.А. (класс Фейнберга С.Е.) и Вольпе Э.А. (класс Перельмана Н.Е. и Голубовской Н.И.).

В 1971 году, после окончания консерватории, Ирина Ивановна вернулась в Саранск, с 1972 года начала работать в музыкальном училище преподавателем на фортепианном отделении. С этого времени она никогда не меняла место работы, не изменяла профессии и весь свой талант старалась развивать и реализовывать в различных сферах деятельности: педагогической, методической, воспитательной, исполнительской, общественной.

С 1975 по 1985 Ирина Ивановна выполняла обязанности заведующей сектором педагогической практики; с 1971 по 1975 г. была куратором на отделении народных инструментов, а с 1986 по 1990 г. - на фортепианном отделении, проводила воспитательную работу, организовывала родительские собрания, лекции–концерты для родителей, внеклассные мероприятия: экскурсии в музеи, театры, на выставки.

С 1991 по 1993 год Ирина Ивановна - председатель предметно – цикловой комиссии «Фортепиано» на отделении «Хоровое дирижирование», с 1991 по 2006 - на отделении «Теория музыки». Для данных отделений ею разработаны рабочие программы: для специальности «Теория музыки» по дисциплине «Фортепиано» - 2002 год, и для студентов духовного училища - «Дополнительный инструмент - фортепиано» - 2011 год.

Совместно с преподавателями и студентами фортепианного отделения Ирина Ивановна организовывала и проводила студенческие методические конференции по творчеству: Г. Вдовина, Р. Глиэра, Н. Жиганова, Н. Кошелевой, С. Прокофьева, Г. Свиридова, Г. Сураева-Королева, П. Чайковского.

Ирина Ивановна – автор методических разработок: «Работа над пианистическим аппаратом. Закономерности формирования игровых навыков»; «Фортепианные пьесы для детей Г. Вдовина».

Одним из значительных событий профессиональной жизни Ирины Ивановны стало участие ее в работе Всесоюзного семинара, организованного Методическим кабинетом учебных заведений культуры и искусств при Министерстве культуры СССР и посвященном созданию Общероссийской программы «Организация дисциплины «Педагогическая практика» на фортепианном отделении музыкального училища». Основные положения программы участникам семинара было предложено адаптировать для своих регионов, поэтому Ирина Ивановна активно и последовательно проводила работу на зональных и республиканских методических семинарах по разработке предмета и введению педагогической практики в систему обучения студентов Саранского музыкального училища.

Кроме данной дисциплины в учебный план фортепианного отделения была введена дисциплина «Изучение репертуара ДМШ», предполагающая в том числе изучение сочинений композиторов Мордовии.

Многие выпускники класса Ирины Ивановны, учившиеся у нее по специальности, окончили профессиональные ВУЗы России и успешно работают в детских музыкальных школах, детских школах искусств, концертных организациях республики, есть среди них и руководители учебных учреждений: Павлова Надежда Георгиевна (выпуск 1975 г.) – окончила Нижегородскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки, Зауралова Елена Олеговна - ДШИ Ичалки, Коновалова (Семенова) Ольга Владимировна (выпуск 1980 г.) - ДШИ Ромоданово, Малашкина (Полякова) Лариса Юрьевна (выпуск 1982 г.) - работала преподавателем в ДМШ Чамзинка, была директором школы; Сиднева Ирина Викторовна (выпуск 1987 г.) - директор ДШИ Лямбирского района; Кравчук (Попкова) Светлана Владимировна (выпуск 1991 г.), директор ДШИ №7 г. Саранск; Егорькина (Сухова) Ольга Геннадьевна (выпуск 1991 г.), работает во Дворце детского творчества, Саранск.

Ученики Ирины Ивановны отмечают ее пунктуальность и скрупулезность; вспоминают, что на уроке каждая минута была на счету, строго поддерживалась дисциплина, тщательно прорабатывались «детали и мелочи» в произведении, а главное - появлялось желание к следующему занятию подготовиться еще лучше, чтобы «заглянуть вперед».   

Многолетний добросовестный труд Ирины Ивановны по подготовке молодых специалистов в области музыкального искусства отмечен Почетными грамотами Министерства культуры Республики Мордовии.

Уважаемая Ирина Ивановна! От всей души поздравляем Вас с Юбилеем! Желаем Вам здоровья и благополучия! Будьте счастливы!


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*