Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

19 апреля - День единых действий

19 апр 2021

19 апреля - День единых действий

19 апреля 2021 года по всей России прошел День единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Цель мероприятий - сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова не осталось в стороне от одного из важнейших мемориально-исторического мероприятия страны.

На базе обществоведческого класса училища (302 класс) было организован исторический урок в память о жертвах геноцида среди советских народов СССР. Организатором урока выступил преподаватель истории Чугункин В.В. Куратор мероприятия со стороны администрации училища – Ивлиева Е.П., заместитель директора по воспитательной работе.

В начале мероприятия были объяснены цели и задачи мероприятия, общий план и концепт урока, рассказано о количестве жертв со стороны как мирного, так и военного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Раскрыт масштаб и характер преступлений нацистов, дана правовая оценка их поступкам с исторической и современной точек зрения.

Далее участники мероприятия посмотрели фильм «Без срока давности». 17 минутный фильм был разработан и рекомендован к показу Министерством просвещения Российской Федерации.

На следующем этапе урока студенты написали Письмо в будущее «Нельзя забыть» в форме треугольного (военного) письма. В письме участники мероприятия выразили личное восприятие и позицию о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

В процессе мероприятия студенты знакомились с основными фактами и тезисами, раскрывающие понятие «геноцид» советского народа со стороны нацистов в годы Великой Отечественной войны с опорой на национальное и международное законодательство. Одна из главных задач мероприятия - выработка у молодого поколения непримиримой позиции в оценке преступлений нацизма и их пособников. Живые, эмоциональные отзывы участников мероприятия позволяют нам утверждать, что с этой задачей мы справились успешно.

Преступления нацистов на оккупированных территориях государства СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов наглядно иллюстрируют и подчеркивают историческую роль советского народа, освободившего Европу и мир от фашистского зла. Нет и не может быть никакого оправдания убийствам мирного населения нацистами и их пособниками. Вечная память жертвам нацизма, а также народам-героям, взявшим на свои плечи тяжелое бремя войны и покрывшие себя бессмертной славой победителя! Спасибо им за мир без войны, за возможность нам жить и растить детей! Никто не забыт, ничто не забыто!

Чугункин В.В., преподаватель истории


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*