Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Золотые эполеты» (юбилейное дефиле Ансамбля барабанщиц Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова»)

5 июн 2019

«Золотые эполеты»

(юбилейное дефиле Ансамбля барабанщиц Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова»)

Барабанная дробь… - и одна за другой юные участницы прославленного ансамбля барабанщиц Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, чеканя шаг, отбивая ритм, очаровательно улыбаясь, спускаются по ступеням к публике. Сегодня их день – юбилейное дефиле «Золотые эполеты» к 45-летию коллектива. Как и всегда, бессменный руководитель, чуткий наставник, требовательный, но справедливый и любящий учитель Тамара Ивановна Маслова следит за каждым движением своих подопечных, но в этот раз не со стороны, шагая рядом с девочками, а с трибуны, во главе торжества.

45 лет назад по инициативе Министерства культуры Мордовской АССР на базе городского отдела культуры был создан «Ансамбль барабанщиц». С 1976-го коллектив функционирует на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. И в этот день, в торжественной обстановке, под открытым весенним небом, коллеги и друзья собрались поздравить коллектив с значимой датой и, конечно же, полюбоваться на мастерство юных девушек.

Со дня основания ансамбля в рядах барабанщиц прошли 2700 участниц – студенток училища. Спустя годы, все, кто был частью коллектива, с гордостью и радостью вспоминают те незабываемые дни. Сегодня фразу: «Мы тоже были барабанщицами!» можно услышать от выпускниц училища, преподавателей многих ДМШ и ДШИ республики, от педагогов училища (да, да, нет такого отделения где не было бы своих «барабанщиц»). Да что говорить, директор училища – заслуженный работник культуры РМ О.Е. Симкина, заместитель директора по концертной работе О.В. Якунчева, заместитель директора по воспитательной работе Ивлиева Е.П. в свое время тоже «барабанили» и были в составе ансамбля, прошли «школу» Тамары Ивановны Масловой.

Первым со словами поздравления к ансамблю и руководителю обратился заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николай Владимирович Бычков: «Позвольте выразить вам слова уважения и признательности за ваш нелегкий труд, за неиссякаемую энергию и ответственность. У каждого из нас в жизни есть свой учитель с большой буквы. И именно вы, Тамара Ивановна, в течении всех лет работы здесь, в училище, являетесь таким учителем для ребят. Именно ваш предмет вкладывает в них здоровье, красоту и гармонию. В течении 45 лет девушки, будущие музыканты, демонстрируют сочетание здоровья, красоты и молодости – это полностью ваша заслуга!».

В завершении своего поздравления Николай Владимирович вручил памятную награду: преподаватель физического воспитания ГБПОУ РМ «СМУ им. Л.П. Кирюкова», руководитель «Ансамбля барабанщиц» училища Тамара Ивановна Маслова награждена Медалью Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ «За межнациональное согласие».

К словам поздравления присоединилась заместитель Главы Администрации Ленинского района городского округа Саранск Илона Владимировна Семенова, вручив Тамаре Ивановне Почетную грамоту Администрации г. о. Саранск «За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности», она отметила: «За эти долгие годы своим трудом вам удалось вписать яркую страницу в музыкальную и культурную историю нашей республики. Искренне желаем вам реализации новых проектов и творческого долголетия».

Согласно концепции торжества, четко сформулированной ведущей дефиле музыковедом Натальей Родиной, официальную часть мероприятия сменяли концертные номера ансамбля. Публика наслаждалась красотой девушек и грациозным исполнением барабанного ритма.

Следует отметить, что барабанный ритм - древнейшая музыка человечества. Ритм издревле позволял человеку войти в контакт с собой и природой. Между участниками барабанного круга возникает особый энергетический обмен. Барабанные ритмы обладают способной воодушевлять людей, настраивать их на лучшее. И эта «теория» быстро доказала себя на практике. На юбилейное дефиле пришли учащиеся младших классов общеобразовательной школы №8. С первого звука барабанной дроби ребята начали вышагивать на месте, стараясь попасть в такт с девушками.

Старшее поколение зрителей восхищались не только четкостью исполнения, но и красочностью образа юных барабанщиц. Костюмы наших девушек пережили некую «трансформацию» с момента основания ансамбля. Изначально цвет формы был небесно-синий. Сейчас цвет костюмов сменился на сочный красный. Это символично – в нашей Республике именно красный цвет пользуется особой популярностью. Прежде всего, красный цвет символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни. Это - цвет жизни. Одновременно он символизирует активность и энергию, динамизм и силу, крепость и решимость. Все это как нельзя лучше описывает наших барабанщиц.

Особое место в своем рассказе ведущая Наталья Родина уделила выступлению ансамбля на одном из знаковых мероприятий Мордовии. Наш гостеприимный город Саранск вошел в число городов-организаторов проведения грандиозного события - Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. И летом прошлого года на улицах нашего города развернулось небывалое торжество. Ансамбль принял участие во всех мероприятиях культурной программы. Популярность коллектива достигла своего «апогея», а кульминационным стало выступление в арт-параде «Welcome, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018!». И теперь памятные фото и видео с красавицами в красных костюмах с золотыми эполетами на плечах остались у болельщиков многих стран мира.

Выступление Ансамбля барабанщиц — это украшение мероприятий любого уровня. Но нужно помнить, что за этой красотой – многочисленные репетиции, требующие выносливости, терпения и трудолюбия. Великолепное выступление ансамбля – подтверждение слаженной работы руководителя и коллектива. Поздравляя ансамбль, Тамара Ивановна не скрывала эмоций: «Сегодня меня переполняет гордость за наших девочек – они символ молодости, красоты и трудолюбия. Я удивляюсь и восхищаюсь их умению совмещать отличную учебу в училище, активную концертную деятельность, внеклассную работу с репетициями ансамбля и насыщенным графиком выступлений. Конечно, над каждой композицией нам приходилось долго и упорно работать, но могу точно сказать, что эта работа по плечу только нашим девочкам и они блестяще с ней справляются».

Коллектив барабанщиц в Мордовии - единственный и неповторимый. Его выступления придают особый праздничный колорит торжественным мероприятиям города. Девушки принимали участие в церемонии инаугурации Главы Республики, в красочных масштабных праздниках «Шумбрат, финно-угрия!», «Шумбрат, Мордовия!», «Все мы – Россия», ежегодно коллектив участвует в торжественных мероприятиях ко Дню Победы и не один год возглавляет колонну Ленинского района в традиционном праздничном шествии. За время существования ансамбль барабанщиц выступил около 400 раз. Коллектив неоднократно был награжден Благодарственными письмами и грамотами, в 2013 году получил благодарность Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова за активное участие в проведении социально-значимых республиканских мероприятиях.

Юбилейное дефиле прошло на высшем уровне. Под впечатлением остались и девушки, и приглашенные гости, зрители, да и все, кто в этот день проходили около училища. Конечно, все это результат сплоченной работы целой команды – руководителя ансамбля Масловой Т.И., преподавателя физического воспитания училища Маслова В.Г., директора училища Симкиной О.Е, заместителя директора по воспитательной работе Ивлиевой Е.П., ведущей мероприятия Родиной Н.Ф., звукорежиссера Миронова Сергея.

Мероприятие подошло к своему завершению. Девушки продемонстрировали все свои навыки и умения, отработав программу на «отлично». Каждый год участницы ансамбля - студенты 4 курса - покидают училище и коллектив, продолжая учебу в высших учебных заведениях. Но на смену им приходят юные дарования - студентки-первокурсницы, и барабанная дробь вновь слышна на торжествах города. Еще раз поздравляем коллектив с юбилейной датой и желаем девушкам и их руководителю Масловой Тамаре Ивановне новых достижений, успехов и дальнейшего процветания!

Н.В. Богатырёва


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*