Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Выборы Президента музыкального училища 2017-2018 учебного года

22 фев 2018

Выборы Президента музыкального училища 2017-2018 учебного года

12 февраля 2018 года в Большом концертном зале Саранского музыкального училища состоялась VI ежегодная деловая игра «Выборы Президента музыкального училища», проводимая в рамках Всероссийской акции День молодого избирателя по инициативе ЦИК РФ. Деловая игра направлена на усвоение основных понятий об избирательном праве и выработки практических навыков в практике избирательного процесса.

История деловой игры началась с 2012-2013 учебного года; победителями становились: Ткаченко Андрей (2012-2013 учебный год), Гришнякова Олеся (2013-2014 учебный год), Данелия Мария (2014-2015 учебный год), Суркова Юлия (2015-2016 учебный год), Рязанцева Дарья (2016 – 2017 учебный год).

Согласно условиям деловой игры, кандидатами в Президенты музыкального училища могут быть только студенты первокурсники.

За главный студенческий статус года изъявили желание побороться: Алукаев Адель (ОНИ), Белова Ирина (ССО), Курмаева Юлия (ДХО), Маркин Сергей (ОНИ) и Морозова Дарья (ВО).

Кандидаты провели агитационную работу в течение недели перед выборами, подготовили кейсы публичных выступлений.

Первая часть мероприятия состояла из демонстрации мотивационного видео о необходимости проявления своего гражданского долга – личного участия в формировании президентской власти в России 18 марта 2018 года, подготовленного ЦИК РФ.

Далее была представлена трибуна для заявления своих избирательных кейсов кандидатам в президенты в алфавитном порядке.

Алукаеву Аделю удалось найти общий язык с залом за счет шуток и оригинальной подачи своей кандидатской программы. Белова Ирина сделала акцент на развитии студенческой жизни во внеучебное время через развитие разных форм коопераций студенческого общества по интересам и для решения реальных педагогических трудностей по тем или иным предметам. Она также обратила внимание на необходимость развития благотворительности как важного центра формирования духовного мира молодого поколения. Курмаева Юлия выстраивала свою программу несколько в произвольном порядке, пытаясь выстроить общий эмоциональный фон с залом. Маркин Сергей в своей речи обратил внимание на неконструктивной программе некоторых избирателей и предложил ориентироваться на более реальные проблемы и активизации личностных и общественных ресурсов на их решения. Своим выступлением запомнилась Морозова Дарья, которая в качественном деловом стиле с использованием мультимедийной презентации раскрыла свою предвыборную программу, ориентированную на важности полного раскрытия потенциала студенчества училища.

Вторая часть деловой игры представлена в виде работы избирательной комиссии, в которую вошли: Васильева Василиса (1 курс ФО), Гурьянова Софья (1 курс ФО), Суворова Елизавета (1 курс ФО), Кочеткова Мария (1 курс ФО) и Сонина Яна (1 курс ССО). Комиссия разместила на специальном стенде информационный материал, касающийся личностных характеристик всех кандидатов; листы с подписью за выдвижения кандидатов (каждый претендент, чтобы быть зарегистрированным в качестве кандидата в Президенты должен был собрать 20 подписей студентов училища в свою поддержку), Конституция РФ и итоговый протокол увеличенный формы.

На столе избирательной комиссии было размещено: ФЗ «О выборах президента Российской Федерации», ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также списки избирателей и избирательные бюллетени (последние являются документом строгой отчетности).

Было объявлено об открытии избирательного участка, осмотрен и запломбирован ящик для голосования. Работу избирательной комиссии контролировали наблюдатели от кандидатов в президенты училища, среди которых активно работал Кондратьев Даниил (1 курс ОДИ) и Баринов Александр (3 курс ВО). Задача наблюдателей – следить за законностью избирательного процесса для обеспечения его объективности.

Избирательная комиссия выдавала избирательный бюллетень избирателям только на основании документа, удостоверяющего личность (студенческий билет) под личную подпись. Голосование избирателей происходило с учетом тайности голосования как одного из ключевых принципов устройства избирательной системы.

После окончания голосования, избирательная комиссия в присутствии наблюдателей вскрыла урну для голосования (предварительно всем дали убедиться в целостности пломб на урне для голосования), приступила к подсчету голосов и составления итогового протокола.

С поздравительным словом выступила Рязанцева Дарья – победитель V деловой игры «Выборы президента музыкального училища», проводимой в 2016-2017 учебном году. После поздравительного слова, она объявила результаты выборов по итогам голосования:

1 место Алукаев Адель, 1 курс ОНИ (31 голос)

2 место Маркин Сергей, 1 курс ОНИ (26 голосов)

3 место Морозова Дарья, 1 курс ВО (17 голосов)

4 место Белова Ирина, 1 курс ССО (9 голосов)

5 место Курмаева Юлия, 1 курс ДХО (2 голоса)

После объявления результатов выборов, выступил Президент музыкального училища 2017-2018 года Алукаев Адель с благодарственным словом.

Закончилось мероприятие также мотивационным видео от ЦИК РФ, в котором даны объяснения как голосовать студентам по месту их нахождения.

Одна из центральных функций Саранского музыкального училища в качестве образовательной организации – это социализация молодежи, получающее профессиональное образование, через формирование и развитие гражданственности. Быть гражданином - это знать свои права и уметь ими пользоваться в реальной жизни, а также нести на себе груз ответственности за свои поступки перед государством и самим собой. Самый короткий путь к проявлению гражданственности находится в освоении реальных навыков реализации своих прав.

В рамках деловой игры была создана обучающая модель выборов, позволяющая не только увидеть ход избирательной компании, работу избирательной комиссии, но, что не менее важно, дана возможность проявить каждому желающему свою активную гражданскую позицию. Хочется надеется, что деловая игра станет полезным подспорьем для подготовки совершеннолетних студентов к ответственному гражданскому шагу 18 марта 2018 года (19 человек голосуют впервые, а общее число голосующих из студенческой среды – 118 человек), который они сделают осознанно и ответственно.

Организатор и ведущий мероприятия – Чугункин В.В., преподаватель истории и обществознания.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*