Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

ВВКЗ. Симфонические фантазии

1 июн 2021

Симфонические фантазии

31 мая прошла очередная встреча в Виртуальном концертном зале: студенты 1-3 курсов слушали концерт академического симфонического оркестра (художественный руководитель – Павел Коган). Прослушивание ограничилось двумя симфоническими сочинениями – с одной стороны, в чём-то сходными, с другой – очень разными: «Ночь на Лысой горе» М.П.Мусоргского и «Франческа да Римини» П.И.Чайковского. И в том, и в другом сочинении слушатели погрузились в мир мрачной фантазии композиторов: шабаш ведьм – и изображение ада. Композиторы дали волю своему воображению, и, пусть даже кто-то из студентов слышал эти произведения не в первый раз, они не могли не потрясти их силой выразительности, безумных страстей, ослепительно ярких и ужасных картин, переданных средствами симфонического оркестра.

Дирижёр Василий Синайский, управляя оркестром без излишней театральности, аффектации, смог придать звучанию огромную силу, экспрессию, заразительность, увлечь и зачаровать слушателей.

Вступительное слово к каждому из произведений преподавателя Асановой Софьи Булатовны направило внимание слушателей на важнейшие аспекты музыки, раскрыло её содержание, после чего студенты погрузились в прослушивание. Как всегда, великая музыка оставила яркий след в душах юных музыкантов. Спасибо, Музыка, тебе!

Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*