Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

ВВКЗ. Блеск и сияние барокко

26 янв 2021

Блеск и сияние барокко

Классный час в понедельник, 25 января обернулся настоящим праздником для меломанов: в рамках просмотра программы Виртуального концертного зала студентам было предложено ознакомиться с оперой Антонио Вивальди «Неистовый Роланд». Перед прослушиванием оперы «настройку» на специфику барокко, с расстановкой важнейших акцентов, с выделением основополагающих черт оперы-сериа осуществила преподаватель Софья Булатовна Асанова.

Концертное исполнение оперы в Московской филармонии собрало звезд барочного вокального искусства: сопрано Юлия Лежнева, меццо-сопрано Руксандра Доносе и Соня Рунье, контртенора Филипп Матман, Николас Таманья, Эммануэль Ценчич, бас Хосе Кока Лоса.   Каждый голос – явление уникальное, со своей красотой тембра, богатейшей палитрой исполнительских штрихов, невероятной техникой. Не зря говорят, что барочные певцы – явление редкое, «штучное». Каждая ария заставляла слушателей едва ли не раскрывать рот от удивления и восторга: «летящая» музыка Вивальди, исполненная невероятного блеска, получила яркое, неповторимое воплощение в исполнении этих виртуозов!

Хочется отметить и динамическое разнообразие, и богатство штрихов, и выразительную мимику каждого исполнителя. Отдельный восторг вызывает артикуляция – её невероятная активность, даже утрированность доносила до слушателей каждый звук, каждый слог. В ариях, исполненных аффектации (барокко, как известно, – искусство аффектов), отчётливо выражались характеры и чувства героев. Исполнение, даже не подкрепляемое сценическим оформлением, гримом, костюмами, оставило у слушателей неизгладимое впечатление.

Хочется отметить невероятное обаяние и мастерство художественного руководителя и дирижёра оркестра «Armonia Atenea»
Георгиоса Петру: своей энергией, горящим взором он буквально воспламенял оркестрантов и певцов. Эта эмоциональная заряженность исполнителей, пожалуй, произвела самое яркое впечатление от прослушивания.

Будем надеяться на новые встречи с полюбившимися исполнителями, пусть и всего лишь виртуальные. А блеск и сияние барокко навсегда запомнятся слушателям, побывавшим в этот день на этом ярком представлении.

                                             Асанова С.Б.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*