Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Вспоминая Санкт-Петербург.

24 окт 2017

Вспоминая Санкт-Петербург…

         С 2013 года в России реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма, созданная во исполнение поручения Президента РФ с целью приобщения молодежи к истории и культуре своего государства. Именно благодаря ей одаренные дети всей страны могут побывать в тех местах, куда они, возможно, не доехали бы никогда, ощутить мощь истории своей Родины, осознать красоту и просторы, оценить подвиг дедов и прадедов.  

         Саранское музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова не осталось безучастным. В рамках этой программы группа из 11 человек в составе делегации из Республики Мордовия смогла посетить северную столицу России, город-герой – Санкт-Петербург. С 14 по 16 октября студенты училища со своим руководителем Ивлиевой Еленой Петровной – заместитель директора по воспитательной работе -  приняли участие в культурно-познавательном маршруте «Моя Россия: град Петров».

Программа пребывания включала обзорную экскурсию по городу, во время которой ребята смогли увидеть великолепные архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелки Васильевского острова, Марсова поля, Дворцовой и Сенатской площадей, Невский проспект, Исаакиевский собор, Мариинский дворец, Мариинский театр, исторический район Коломна, остров Новая Голландия, Английскую набережную, Петропавловскую крепость. Также участники проекта посетили: Государственный Эрмитаж - один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира; музей-макет «Петровская Акватория» - исторический музея в Санкт-Петербурге, выполненный в масштабе 1:87 на площади более 500 кв. м. Ребята из Мордовии побывали на экскурсиях в Государственном музее-заповеднике «Павловск», в Государственном Русском музее - крупнейшем музее русского искусства в мире, собрание которого превышает 400 тыс. единиц хранения, а посещаемость – 1,3 млн. человек в год.

Сильное впечатление на участников проекта произвело посещение Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы – памятника подвигу военнослужащих и горожан в трагические дни блокады Ленинграда 1941-1944 годов. Пребывание в столь атмосферном месте с постоянно звучащей драматической музыкой, проникновенный рассказ гида о том, какие испытания пришлось пережить горожанам, заставили задуматься о мужестве и достоинстве нашего народа, который несмотря на боль, голод и страдания старался оставаться сильным и сплоченным и смог выдержать одно из самых страшных и разрушительных военных событий в мире.

Особенно занимательной для студентов музыкального училища явилась экскурсия в Мариинский театр (Новая сцена). Экскурсовод проводила обзор одного из лучших театров в мире в форме диалога. Здесь студенты нашего училища были на высоте. Они активно отвечали на вопросы, рассуждали, высказывали свое мнение и продемонстрировали свои широкие знания в области музыкального искусства. После осмотра внутреннего устройства театра, рассказа о его истории, важнейших именах и постановках участники проекта посмотрели уникальное представление «Мариинский театр – душа Петербурга», которое в понятной для детей и молодежи форме осветило главные достижения труппы театра в области оперы и балета.

         Побывав в Санкт-Петербурге, еще раз убеждаешься, что это - культурная столица нашей Родины, он же наша «Венеция». Потрясающий город, который просто завораживает своей красотой и своим величием. Невольно приходишь к выводу, что Петербург – это город в который совершенно не сложно влюбиться за три дня. Все те, кто хоть раз побывали здесь, непременно захотят ещё раз вернуться.

После этой замечательной поездки наполняешься гордостью за нашу прекрасную страну, нашу богатую культуру, талантливых и доброжелательных людей.

Спасибо, Петербург!

Антонова Маргарита

студентка 3 курса теоретического отделения


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*