Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Субботник – примета весны (всероссийский субботник 2019 )

22 апр 2019

Субботник – примета весны

Апрель – традиционное время наведения чистоты и порядка на своих рабочих местах, на улицах, во дворах, а субботники – добрая традиция, объединяющая поколения. С 1 апреля в столице Республики Мордовия традиционно стартует акция «Чистый город», призванная привлечь внимание горожан к проблеме чистоты Саранска.

История проведения субботников начала свой отсчет ровно 100 лет назад, в далеком 1919 году. 12 апреля рабочие депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги не ушли домой после смены, остались на рабочих местах, чтобы всю ночь ремонтировать паровозы. Их почин поддержали коллеги. Идея энтузиастов как нельзя лучше отвечала духу того времени и быстро распространилась по всей стране.

Коллектив Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова ежегодно присоединяется к акции по благоустройству территории. В этом году после снежной зимы работы было много. Проводили ее в несколько этапов, в течение нескольких дней, работали рассредоточено, небольшими группами – раскидывали снег, освобождая землю для просыхания, сгребали прошлогоднюю траву и листву, убирали бытовой мусор. Кроме территории училища работа велась и в закрепленном за учебным заведением участке – у стелы Ленинского района с прилегающим к ней сквером. На уборку администрацией района было выделено 100 мешков для сбора мусора, но этого оказалось мало, пришлось приобретать дополнительно.

Вооружившись граблями и мётлами, сотрудники училища вышли на территорию, и работа началась. Приятно было видеть улыбки на лицах педагогов и студентов, их приподнятое настроение. Настроение у тех, кто убирается на чистом воздухе и в большой компании, всегда однозначно хорошее. Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как совместный труд для общей пользы.

Такие мероприятия как субботники, однозначно нужны. Ведь в том, что наш город похорошел к Светлой Пасхе и майским праздникам, есть частичка труда каждого из нас. Однако стоит помнить непреложную истину — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!


Пресс-центр училища 

_____________________________________________________________________

Если позволят погодные условия, с 1 апреля в городе стартует ежегодная акция «Чистый город». На совещании в администрации, прошедшем 11 марта, мэр Пётр Тултаев дал распоряжение начать подготовку к масштабным субботникам. 

«Прошу подготовить постановление с закреплением территорий за организациями различной формы собственности. Подготовьте шанцевый инструмент», — сказал глава Саранска, призвав подчинённых быть в первых рядах. 

Горожан Пётр Тултаев также призвал не оставаться в стороне. 

«Если жители дома выйдут и приведут в порядок после зимы придомовую территорию — это уже будет большим вкладом в чистоту нашего города», — отметил мэр. 

Вместе с акцией «Чистый город» весной в Саранске проходит ещё одна — «Народный сквер». С 2016 по 2018 год её участники высадили 13 964 дерева. По словам Тултаева, многие организации уже сейчас изъявляют желание высадить деревья, заложить сквер или аллею. 

«Мы должны определить участки и предоставить возможность организациям принять участие в озеленении города», — обратился Пётр Тултаев к руководителю Дирекции коммунального хозяйства и благоустройства Игорю Бутяйкину. 


Подробнее на сайте

 MordovMedia.ruhttps://www.mordovmedia.ru/news/society/item/73625/



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*