Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Внимание: опасность!

5 апр 2017

3 апреля в Большом зале училища прошел очередной общий классный час, посвященный профилактике туберкулеза. Гостем и рассказчиком была врач-фтизиатр Республиканского противотуберкулезного диспансера Юдина Мария Николаевна. Собравшихся в зале студентов и преподавателей врач познакомила со статистикой распространения заболевания в республике и городе на сегодняшний день, рассказала, каковы симптомы этого страшного недуга. Главное же: был развеян миф о том, что заболеть туберкулезом рискуют только асоциальные элементы – бомжи, люди, находящиеся в местах лишения свободы, а также слабые физически (например, старики). Нет, это не так: заболеть может каждый и – притом совершенно независимо от своего образа жизни и среды обитания.

Самые опасные места – общественный транспорт, улицы, остановки. Простая уличная пыль может содержать бациллу туберкулеза, так называемую «палочку Коха» – и «прибыть» в наш дом на уличной обуви. Невымытые после посещения общественных мест руки – также источник повышенной опасности. А живучесть этих палочек удивительна, они так и стремятся найти себе все новые и новые жертвы.

Дополнили картину примеры известных людей, умерших от туберкулеза, среди которых многие нам хорошо знакомы: художник Исаак Левитан, писатель Антон Чехов, композитор Фредерик Шопен и др.

Выводы, которые были сделаны в конце беседы и которые должен усвоить каждый здравомыслящий человек: необходимо быть самому на страже своего здоровья – мыть регулярно руки, уличную обувь, заботиться об укреплении иммунитета, стараться не простужаться, вести здоровый образ жизни, «прислушиваться» к своему организму, каждый год проходить флюорографическое обследование. Будьте здоровы!


Автор: Асанова С.Б., преподаватель теоретических дисциплин



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*