Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Весенний рассказ о «Волшебной флейте»

17 апр 2018

Весенний рассказ о «Волшебной флейте»

В солнечный весенний день для ребят из Республиканской детской музыкальной школы – интерната прозвучал рассказ о «Волшебной флейте». Необычную музыкальную лекцию провела для них студентка III курса теоретического отделения Антонова Маргарита (преподаватель Антонова Е. А.). Это мероприятие продолжило творческое общение студентов и преподавателей теоретического отделения Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова и Республиканской детской музыкальной школы – интерната в рамках совместного проекта «Ступени мастерства». Проекта, позволяющего студентам - теоретикам почувствовать себя лекторами и музыковедами. При этом, слушатели, дети из РДМШИ, узнают для себя, что-то новое, а уже известное открывают с других сторон.

Совсем недавно, 2 апреля, учащиеся из музыкальной школы были в гостях у училища на музыкально-развлекательном шоу «АКЫЗУМ по-детски», где выполняли важную роль. Ребята, в составе детского жюри, оценивали, как студенты расшифровывали по видеороликам их объяснения музыкальных терминов.

12 апреля уже в стенах республиканской музыкальной школы состоялась новая встреча - лекторий, посвященный «Волшебной флейте»

В.А. Моцарта. Учащиеся прослушали рассказ об истории создания оперы, с помощью мультипликационного видеоролика познакомились с главными персонажами, узнали их роли и значение в опере. После чего они посмотрели и прослушали самые значимые фрагменты из произведения Моцарта, представленные ведущими музыкальными театрами мира. Дети не только слушали интересные комментарии лектора, знакомились с музыкальными характеристиками героев, листая клавир, но и сами старались изобразить их. Например, с огромным желанием они повторяли шуточный дуэт Папагено и Папагены. Наибольшее же впечатление произвела, безусловно, ария Царицы Ночи в великолепном исполнении оперной певицы Дианы Дамрау.

Весенний рассказ о «Волшебной флейте» всем ребятам понравился и запомнился. Они ждут новых встреч со студентами музыкального училища. Надеюсь, такие путешествия по шедеврам зарубежной и русской музыки будут проходить как можно чаще.

 

Студентка III курса теоретического отделения Яровая Яна

Преподаватель – Е. А. Антонова


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*