Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Учитель – важный человек в жизни каждого

4 окт 2019

Учитель – важный человек в жизни каждого

Сила учителя в ласке,

                                                                           В умении сердце зажечь,

Заставить поверить и сказке,

                                                                             Освоиться в жизни суметь.

 

Учитель - великий наставник,

                                                                            Он подвига знает пример.

                                                                              В жизни - ведущий ударник.

                                                                                     Строитель!

                                                                                     Души инженер…

 

В. Г. Маслов

 

В канун всемирного Дня Учителя в Большом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова состоялся концерт, посвященный нашим уважаемым педагогам.

День учителя – замечательный праздник, когда можно выразить свою благодарность преподавателям за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть своих учеников успешными и счастливыми. Профессия учителя всегда была, есть и будет самой благородной на свете, ведь именно учитель формирует будущее нашего государства.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны педагогического труда, в числе которых – заслуженный работник культуры РМ Виктор Александрович Кузин и заслуженный учитель РМ Петр Васильевич Криворотов. Пришли и те, для кого учитель – одна из важнейших профессий в современном обществе, кто испытывает чувство благодарности к своим преподавателям, кто разделяет с ними радость общего праздника. Со сцены в стихах и прозе прозвучали слова признательности педагогам музыкального училища от ведущих концерта Баграновского Ивана и Поленковой Юлии.

Поздравительную речь произнесла директор Оксана Евгеньевна Симкина. Она высказала много теплых слов в адрес своего учителя и наставника В.А. Кузина, а также, с искренними пожеланиями добра и благополучия, преподнесла букет П.В. Криворотову. Оксана Евгеньевна поблагодарила преподавательский коллектив за сохранение образцовых традиций музыкального училища, традиций высокой культуры, за передачу их новому поколению.

Праздничную концертную программу открыла Анастасия Акимова, исполнив ноктюрн c-moll Ф. Шопена. Ее вдохновенная игра прекрасно сочеталась с настроением, царящим в зале. Продолжил концерт струнный квартет в составе Марины Вечкензиной, Екатерины Шулубиной, Никиты Солдатова и их руководителя, заслуженного деятеля искусств РМ Е.А. Щербаковой, концертмейстер - О.А. Селякина. Необыкновенное тепло лилось в сердца слушателей с чудесной музыкой «Таинственного сада» Р. Ловланда.

Нотку бодрости и позитива внес в концертную программу студент 4 курса Алексей Шемуратов, исполнив «Жигу». Д Обера (преподаватель заслуженный работник культуры РМ В.Г. Трунин, концертмейстер О.Н. Сидоркина). Теплотой и душевностью покорила зрителей студентка 4 курса Валерия Шеметова (преподаватель народная артистка РМ Е.В. Алышева, концертмейстер А. Акимова), спев «Фонтану Бахчисарайского дворца» (муз. А. Власова, сл. А. Пушкина). Что может быть прекраснее сочетания удивительной музыки и волшебных слов русских поэтов! Голос солистки лился словно солнечный свет, пробивающийся сквозь листву осенних деревьев. В исполнении студентки 4 курса Виктории Юшкиной (преподаватель Г.Н. Сенькина, концертмейстер Е.Ю. Данчина) прозвучала темпераментная пьеса Р. Щедрина «В подражание Альбенису». Виктория постаралась передать всю страстность и порывистость испанского танца Фламенко.

Ансамбль преподавателей народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры РМ В.И. Галкина исполнил «Лирический напев» Е. Дербенко. Наши талантливые педагоги показали всю степень своего мастерства, играя с душой и любовью к музыке для своих учеников и всех слушателей. Маслов Виталий Григорьевич, руководитель физического воспитания, порадовал стихотворением собственного сочинения, в котором возвеличивал самоотверженный труд педагога, его порой нелегкую судьбу, надежды и мечты. В завершение праздничной программы выступила студентка 4 кура Анастасия Андреева (преподаватель О.А. Щукина, концертмейстер С.Н. Тришкин) с песней М. Устинова «Рябина».

После концерта П.В. Криворотов, сам некогда закончивший музыкальное училище им. Л.П. Кирюкова, возглавлявший его и преподававший здесь же на протяжении 40 лет, поделился своими впечатлениями: «Сегодня были три важных события: День Музыки, День Пожилых людей и, конечно же, я думаю, самый важный - День Учителя. Приятно, в первую очередь, увидеть своих коллег, учеников, которые сегодня нас поздравляли. Концерт был хороший, в мягких тонах, не крикливый, исполнители были достойные, все старались. Было очень приятно. Все молодцы!»

В зале в этот день царила атмосфера тёплой и красивой осени, которая нашла отражение как в исполненных произведениях, так и в сердцах и настроении всех собравшихся.

Еще раз с праздником, дорогие наши учителя!


Медведева Ольга

студентка 4 курса ТО,

преподаватель Антонова Е.А.

 


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*