Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

У войны не детское лицо...

11 мая 2017

(встреча с Валентином Сергеевичем Крайновым и концерт)

72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящается

День Победы... Сколько вёсен ушло с той поры! И каждый год в начале мая мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу Родину. Среди тех, кто испил чашу войны, полную горечи, страданий, унижений, голода и полной незащищенности, были дети. «Сыновья полка», пионеры — деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали свой маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо...

5 мая 2017 года в Малом зале училища собрались студенты — поколение ребят, которое не испытало ужасов войны и знает о ней лишь из уроков истории, книг, фильмов. На встречу с ними пришел необыкновенно интересный человек, дитя войны, музыкант, выпускник Саранского музыкального училища, профессиональный фотограф, неутомимый путешественник — Валентин Сергеевич Крайнов!

В зале не было равнодушных лиц, внимательно и с нескрываемым интересом слушатели внимали каждому слову человека, пережившему войну. В свои 87 лет Валентин Сергеевич полон сил и планов на будущее. Его рассказ о жизни, наполненной событиями, творчестве, встречах с интересными людьми свидетельствовал о том, что и в таком солидном возрасте можно сохранить молодость, творческую активность и бесконечную любовь к жизни. Выпускник училища по классу аккордеона, Валентин Сергеевич был первым директором детской музыкальной школы имени Л. Воинова города Саранска.

Человек необыкновенно увлеченный, Валентин Сергеевич долгие годы профессионально занимается фотографией. В его фото-копилке - все районы и православные приходы Мордовии, уникальная портретная галерея саранских (и не только) знаменитостей – писателей, художников, ученых,

музыкантов. Ни одно иллюстрированное издание последних лет не обходится без снимков фотохудожника Валентина Крайнова. Его называют саранским летописцем. В презентации, сопровождавшей ход встречи, студенты смогли увидеть и фотографии преподавателей училища, внесших вклад в становление и развитие учебного заведения, позаимствованные из архива Валентина Сергеевича. Ко всему прочему, Валентин Сергеевич еще и путешественник. Без малого шестьдесят лет назад он совершил свою первую поездку за рубеж. Сейчас в его активе более 50 стран, а уж городов – вообще бесчисленное множество.

В подарок гостю звучала музыка — фронтовые и послевоенные песни. Выступление каждого участника концерта Валентин Сергееевич сопровождал собственной оценкой, было видно, что ему комфортно и приятно находиться в близкой его душе творческой обстановке. Встреча прошла на одном дыхании и завершилась общей фотографией на память. Кстати, этот снимок пополнит фото-коллекцию Валентина Сергеевича.

Хочется поблагодарить за искреннее, прочувствованное исполнение музыкальных номеров участниками концерта и их преподавателей: ансамбль старших курсов ДХО (руководитель О.В. Якунчева), студентов 4 курса вокального отделения Евгения Фадеева (класс преподавателя Видяйкиной М.В.), Лапшаеву Дарью (класс преподавателя Семёновой Н.Н.), Викторию Лаврентьеву (класс преподавателя Рябовой А.А.), студента 1 курса отделения народных инструментов Аксенова Андрея (класс преподавателя заслуженного работника культуры РМ Тимофеева Н.П.), концертмейстеров Ирину Осипову, Анастасию Акимову, Сергея Тришкина, вокальный ансамбль «Вдохновение» и солистов Яну Карпову, Анатолия Колмагорова, Алину Саркину и Олега Парусова (руководитель и концертмейстер Н.Ф. Родина).

Мирного всем нам неба над головой, с праздником, с Днем Победы!


Автор: Родина Н.Ф., ведущая мероприятия, автор сценария, преподаватель теоретического отделения 



Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*