Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Творчество и профориентация

12 окт 2017

В среду, 4 октября 2017 года, в Детской школе искусств села Починки Нижегородской области года по приглашению администрации и коллектива школы состоялся концерт преподавателей и студентов Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова.

Среди различных видов деятельности каждого образовательного учреждения профориентационная работа – одна из главных составляющих учебного процесса. Музыкальное училище – профессиональная организация со своей спецификой, поэтому работа по привлечению и вовлечению в профессию новых молодых и юных талантов может принимать различные формы. Концертное выступление – одна из возможностей реализации творческих способностей и отличный пример наглядной агитации.

Серьезность и особенная ответственность при подготовке к данной поездке была в том, что участники концерта, (в том числе выпускники Починковской ДШИ - в настоящее время наши студенты), представляли весь коллектив и уровень училища в целом.

Уже с появления ведущей – О.В. Якунчевой, рассказавшей о истории Саранского музыкального училища, между «гостями» и «хозяевами» образовались невидимые связи, а во время демонстрации фильма об училище в зале создалась особая атмосфера; очень непосредственно, с восторгом узнавали они себя или своих знакомых на экране (в работе Межрегиональной летней творческой школы принимали участие преподаватели и учащиеся Нижегородской и других областей и республик).

Приятно отметить особую культуру слушателей, заполнивших зал школы - очень доброжелательно, иногда горячо встречали и провожали они каждого концертанта.

Все участники концерта оказались на высоте. Особенно хочется отметить ответственность и самоотдачу молодых исполнителей. Конечно, не все получилось из задуманного. Что – то требует более тщательной детальной проработки, всегда необходимо заниматься технологией и серьезно изучать свой игровой аппарат и музыкальный инструмент. Главное - каждый концерт – определенный этап в развитии и хороший стимул к дальнейшим занятиям.

Студенты фортепианного, вокального, народного отделений: В. Шеметова, К. Чичерова, Р. Воронина, А. Короткова, А. Артемьев, Ю. Суркова, И. Бачурин были в тот день настоящими героями и получили бесценный опыт сценической работы в одном концерте с преподавателями.

А.А. Акимова подтвердила свой профессионализм концертмейстера и участника фортепианного ансамбля, А.В. Сураев продемонстрировал всю красочную звуковую палитру регистров баяна, заставив вслушаться в мельчайшие изменения самых сокровенных, тончайших эмоций.

Громкими, длительными аплодисментами наградил зал явных фаворитов – ансамбль народных инструментов преподавателей училища.

В.И. Галкин, Е.Г. Храмова, Г.Н. Сенькина, Е.П. Ивлиева, С.М. Цилина, С.В. Сидоркин играли с удовольствием, на высоком исполнительском уровне, который возможен только при хорошей профессиональной оснащенности и увлеченности своим делом.  Их выступление в завершение программы – огромный восклицательный знак в подтверждении слов, сказанных педагогами школы после концерта: «в Саранском музыкальном училище хороший уровень»!

 Заканчивая концерт, О.В. Якунчева передала в Детскую школу искусств приветственные слова директора О.Е. Симкиной и подарки -  издания училища: буклеты и нотные сборники.

Совместная фотография подтвердила, что подобные творческие проекты необходимы. Они не только знакомят школьников с профессией, но и способствуют творческому росту и взаимному общению преподавателей, учащихся и родителей.

Преподаватели, подготовившие студентов к выступлению: заслуженная артистка РМ Е.В. Алышева; заслуженные работники культуры РМ: Т.Г. Пивкина, Н.П. Тимофеев, С.А. Чиняева; Н.Ю. Резепова.

   Звукорежиссер, фотограф, видеосъемка: А.В. Антонов.


 Чиняева С.А.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*