Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Теоретики на Международной олимпиаде в Екатеринбурге

13 июн 2017

Подведены итоги Первой Международной Олимпиады по музыкальной грамоте и теории музыки «ЧЕТЫРЕ ЧЕТВЕРТИ», которая проходила в городе Екатеринбурге. Инициатором и организатором этого музыкального состязания выступил Свердловский мужской хоровой колледж, приглашая к участию студентов средних и высших специальных учебных заведений, учащихся ДМШ и ДШИ, учреждений начального профессионального образования, специализированных лицеев стран СНГ и Дальнего Зарубежья.  Международная олимпиада собрала свыше 700 юных теоретиков, которые соревновались в номинациях: Исследователь музыки, Гармонизация и подбор аккомпанемента, Музыкальный теоретик, Аранжировка. Такое большое количество конкурсантов объясняется прежде всего удобным форматом проведения олимпиады в заочной форме (конкурсные работы отправлялись на электронную почту организаторов).

Студентки 2 курса теоретического отделения Антонова Маргарита и Яровая Яна (преподаватель Антонова Е.А.) тоже приняли участие в этом конкурсе.

Яровая Яна, соблюдая условия номинации «Исследователь музыки», подготовила презентацию «Нотное письмо – из прошлого в будущее». В своей работе она проследила историю развития и совершенствования нотного письма, начиная с древних времен, охарактеризовала направления и стили нотации, представила основные этапы становления современных техник композиторов. Презентация получилась яркой, интересной, содержательной и может применяться как дополнительный материал при изучении темы «Нотное письмо» в курсе элементарной теории музыки, а также будет полезна при ознакомлении с современной нотацией и при анализе музыкальных произведений XX – XXI веков.

Антонова Маргарита участвовала в номинации «Музыкальный теоретик». Получив по электронной почте тест, она выполнила его за необходимое время и отправила работу для оценки жюри. Уровень сложности заданий соответствовал высокому статусу олимпиады. Для их выполнения конкурсантам нужно было приложить максимум усилий и показать свои творческие способности. Организаторы составили задания таким образом, чтобы проверить и теоретическую, и практическую подготовку музыкантов. На первый взгляд кажется, что безграничные возможности интернета сегодня помогут с легкостью решить любые вопросы. Однако, цитаты, фотографии, вопросы по истории музыки, музыкальные примеры из тестовых заданий не были доступны в сети, а в подтверждение выполненной творческой работы нужно было отправить видео конкурсанта с исполнением песни с подобранным аккомпанементом.

В номинации «Исследователь музыки» на суд жюри было направлено 25 работ студентов из музыкальных колледжей России и ближнего Зарубежья, в номинации «Музыкальный теоретик» участвовало 44 конкурсанта. Наши студентки смогли достойно представить Саранское музыкальное училище. Каждая в своей номинации стала дипломантом I степени. Пожелаем им новых творческих побед на будущих музыкальных конкурсах и теоретических олимпиадах!


Автор: Антонова Е.А.,   заведующая методическим отделом




Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*