Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

«Среда обитания, или Дети до 18 лет допускаются».

Утром 13 октября в Малом зале Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова в рамках творческого проекта «Среда обитания, или Дети до 18 лет допускаются» прошел концерт, посвященный 125-летию Сергея Сергеевича Прокофьева.

Проект «Среда обитания…» был задуман и разработан преподавателями фортепианного отделения, он существует уже в течение 3-х лет. Его цель - популяризировать и пропагандировать классическую и современную музыку в виде концертов, методических конференций и других видов музыкально-просветительской деятельности, в которых принимают участие преподаватели и студенты музыкального училища.

Слушателями мероприятий являются учащиеся и преподаватели детских музыкальных школ, детских школ искусств, общеобразовательных школ. Каждый концерт имеет интересное и необычное название, привлекающее внимание, нередко с легкой ноткой юмора. Программы включают сочинения, написанные композиторами для детей, посвященные теме детства или созданные авторами в юношеском возрасте. «Среда обитания» – это пространство и окружение, в котором находятся дети и молодежь. Участие студентов музыкального училища в этом проекте в качестве слушателей и исполнителей делает их автоматически членами этой «среды обитания», где им комфортно, надежно, и где их окружает светлая и добрая музыка.

Концерт, посвященный 125-летию С.С.Прокофьева, включал в себя цикл пьес «Детская музыка». Зрителями и слушателями концерта являлись преподаватели музыкальных школ города Саранска, а также преподаватели и студенты музыкального училища.

В начале концерта ведущая Светлана Анатольевна Чиняева дала разностороннюю информацию о музыке, которую предстояло услышать. Здесь и история цикла, и элементы биографии композитора, связанные с периодом жизни во время написания этих пьес, и краткая характеристика стиля фортепианной музыки С.С.Прокофьева. Можно было не только услышать пьесы, но и узнать много нового о них. Ведь чем больше знаешь, тем точнее и глубже воспримешь музыкальное произведение. Концерт сопровождался красочной презентацией, которую подготовила студентка IV курса фортепианного отделения Милёшина Юлия.

Исполнителями являлись студенты первого курса фортепианного отделения и молодой преподаватель Анастасия Акимова. Было видно, что первокурсники волновались, но в целом они произвели хорошее впечатление на публику. «Утро» в исполнении Ильи Канайкина прозвучало вдумчиво, сосредоточенно и созерцательно; очень музыкально сыграла «Сказочку» Анастасия Малахова; ярко и темпераментно исполнила «Тарантеллу» Чичерова Кристина; глубоко вдумываясь в смысл произведения «Раскаяние», играла Елена Курепина; легко прозвучал марш «Шествие кузнечиков» в исполнении Анастасии Ширманкиной; Кристина Абинова сыграла свой «Марш» четко и смело; Вера Шеметова, играя «Вечер», передала спокойное и умиротворенное

настроение; Мария Гунина сумела раскрыть многообертоновость рояля с помощью пьесы «Ходит месяц над лугами». Анастасия Акимова, играя сразу несколько произведений («Прогулка», «Дождь и радуга», «Пятнашки»), показала разнообразные характеры – непринужденный и жизнерадостный, мягкий и нежный, оживленный и бодрый.

Отрадно, что студенты 1-го курса уже через полтора месяца обучения смогли показать свое исполнительское мастерство на сцене и сделали это достойно. Они очень органично влились в проект «Среда обитания…» и хочется верить, что еще не раз порадуют слушателей.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*