Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Профориентационный проект «Путь в профессию»

13 мар 2019

Профориентационный проект «Путь в профессию»

(концерт студентов и преподавателей Саранского музыкального училища

им. Л.П.Кирюкова в МБУ ДО ДШИ №2 г. Рузаевка)


20 февраля 2019 года коллектив преподавателей и студентов Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова посетил Детскую школу искусств №2 города Рузаевки в рамках профориентационного проекта училища «Путь в профессию».

Основная цель таких выездных мероприятий – профориентационная работа, методическая помощь и концерт для учащихся ДМШ и ДШИ районов Республики Мордовия.

Ведущая концерта - заместитель директора СМУ им. Л.П. Кирюкова по концертной работе Ольга Васильевна Якунчева во вступительном слове напомнила историю создания училища: «Саранское музыкальное училище, носит имя основоположника мордовской профессиональной музыки Леонтия Петровича Кирюкова. Это одно из старейших учебных заведений Республики. Открытие музыкального училища в 1932 году – стало эпохальным событием в истории музыкального образования и культуры Республики Мордовия и все эти годы оно является символом профессионализма и творческого вдохновения».

Ольга Васильевна отметила и выпускников, достигших высот в профессии и нынешних студентов, достойно представляющих училище на различных конкурсах и олимпиадах: «Ярким показателем качества обучения наших студентов являются их успехи на профессиональных конкурсах. Педагогический коллектив гордится своими студентами, достойно представляющими СМУ на самых высоких Международных, Всероссийских музыкальных конкурсах и Олимпиадах. Только за последний год лауреатами различных конкурсов стало более 120 человек».

По сложившейся традиции для собравшихся в зале показали фильм, снятый к 85-летнему юбилею училища. А после его просмотра преподаватели и студенты Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова провели для учащихся, педагогов и гостей концерт: «На тройке» П. Чайковского из цикла «Времена года» - исполнила Мария Гунина (класс заслуженного работника культуры РМ Чиняевой С.А.); Прелюдию и фугу d-moll (ХТК, т. II) И.С.Баха - исполнил Илья Канайкин (преподаватель Толченникова Н.Н.); Арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» - исполнила Рузанна Воронина (класс народной артистки РМ Алышевой Е.В.), в творческом дуэте с концертмейстером Анастасией Акимовой; «Жду известий» А.Виницкого и «Воздушный поцелуй» О.Киселева – исполнил преподаватель по классу гитары Александр Авдонин; всеми любимы народный вокал прозвучал в исполнении Анастасии Андреевой (класс Щукиной О.А.), концертмейстер Тришкин С.Н.; Ансамбль народных инструментов преподавателей СМУ им. Л.П.Кирюкова в составе: Елена Храмова, Галина Сенькина, Елена Ивлиева, Светлана Цилина, Сергей Сидоркин, художественный руководитель ансамбля заслуженный работник культуры РМ Валерий Галкин и солист Алексей Сураев исполнили сразу несколько музыкальных композиций; выступление Александра Антонова стало приятным сюрпризом. Публика насладилась прекрасным звучанием сразу двух музыкальных инструментов: кларнета и саксофона, а дети с неподдельным интересом следили за каждым движением артиста.

В заключении встречи Ольга Васильевна Якунчева поблагодарила всех слушателей за теплый прием и передала школам района печатные издания Саранского музыкального училища – нотные сборники и рекламные проспекты.

 

Богатырёва Н.В.


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*