Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Проект «Бетховен и мы: о великом композиторе из XXI века». Часть II. Эссе «Если б Бетховен вел дневник…». Письма «Бетховену с любовью»

10 дек 2020

Проект «Бетховен и мы: о великом композиторе из XXI века»

Часть II.

Эссе «Если б Бетховен вел дневник…»

Письма «Бетховену с любовью»

Все равно ты не слышишь,

все равно не услышишь ни слова,

все равно я пишу,

но как странно писать тебе снова…

Иосиф Бродский

Письмо Бетховену из XXI века…

Как давно это было – мы писали и отправляли письма своим друзьям, родным. Почтовые письма в бумажном конверте. Сейчас, чтобы связаться с человеком нам достаточно набрать заветные цифры и отправить смс… как просто… А как же раньше? Раньше вместо смс были письма, депеши, послания и записки, в которых таились самые нежные слова, самые искренние признания.

Только представьте: плотная бумага с гербом, старинная печать, скрепленная фамильными знаками, скрип пера, старательно выведенные буквы... В письме раскрывалась вся душа человека, все его надежды и сомнения.

В 2011 году завершено издание четырехтомного собрания писем Бетховена, являющегося первым наиболее полным собранием эпистолярия композитора на русском языке. Со страниц писем перед читателями встает живой образ тонко чувствующего, искреннего, страстного человека — и одного из величайших гениев музыки.

Кроме писем многие великие люди вели дневники, давая выход своим мыслям и чувствам. Бетховен – не исключение. В 1966 году вышла книга Ференца Бродски «Если бы Бетховен вел дневник», в которой предпринята попытка «посредством высказываний композитора и его современников, посредством сообщений, писем, записок, деловых бумаг и других документов, а также книг и журналов просто и правдиво обрисовать жизненный путь композитора в его мелочной, прозаической повседневности, неприкрашенно, без котурн, так, как «если бы Бетховен вел дневник».

В проекте «Бетховен и мы: о великом композиторе из XXI века» мы так же решили обратиться к эпистолярному жанру, столь популярному в эпоху композитора, и предложить свою версию дневниковых записей композитора.

Кроме того, дерзнули написать письма композитору из XXI века. За «перо» взялись студенты училища, и нужно сказать, у них это великолепно получилось. Вот имена этих смельчаков: теоретики-первокурсники Александра Торбеева и Диана Синтюрина, пианисты 2 курса Елизавета Нифонтова и Кирилл Нурутдинов, и наши выпускники – Анна Смирнова (вокальное отделение), Мария Барабанова и Елена Гришенкова (теоретическое отделение). Что из этого получилось, увидим…

Благодарим за помощь в создании видео Сергея Миронова.

Приятного просмотра!

ВИДЕ картинка на сайт.jpg




Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*