Цветовая схема:
Размер текста:
  8 (8342) 33-30-40
 430027, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гагарина, д. 108.

Проект «Бетховен и мы: о великом композиторе из XXI века». Часть I. Интервью с Бетховеном

8 дек 2020

Проект «Бетховен и мы: о великом композиторе из XXI века»

Часть I. Интервью с Бетховеном

Что от сердца исходит — к сердцу должно привести.

Л. Бетховен

Любопытно… если бы вы встретились с Бетховеном, чтобы вы у него спросили? И вообще каково это – встретиться с «живым» маэстро и иметь возможность поговорить с ним?

Каждый музыкант где-то в глубине души мечтает о такой встрече с гением, пусть даже в воображении. И не только с Бетховеном.

Дирижер и пианист Даниэль Баренбойм, к примеру, говорил, что мечтал бы провести день с Моцартом.

В книге Соломона Волкова «Страсти по Чайковскому» русско-американский хореограф Джордж Баланчин, поставивший на музыку композитора не один десяток спектаклей, признавался, что в мыслях часто беседовал с композитором: «Когда я работал и видел — что-то получается, я чувствовал, что это Чайковский мне помог…»

Михаил Плетнев – пианист, композитор и дирижер – в одном из своих интервью поделился, что встреться он с Бетховеном, он задал бы ему лишь один вопрос: как нужно играть его музыку? «У меня вот вопрос возникает к Бетховену: когда смотришь его партитуры, хочешь сделать вот так, а как бы он посмотрел?», - делится Михаил Васильевич.

Задавая вопросы гению: «а как это было? а что все это значит? почему это так?», мы находим ответы в его письмах, дневниковых записях, разговорных тетрадях, и будто проникаем в истинный замысел автора.

Именно благодаря тому, что Бетховен по причине болезни был вынужден общаться с помощью письма, мы можем прочитать немало его высказываний. Несомненно, многие цитаты посвящены любимому занятию композитора – музыке.

Сегодня мы предлагаем вашему внимание «наше» интервью с Бетховеном. Его авторами стали студентка 4 курса теоретического отделения Виктория Бутусова и студент 2 курса фортепианного отделения Кирилл Нурутдинов, они же выступили и в роли интервьюеров. Роль Бетховена «досталась» студенту 3 курса вокального отделения Артему Костюку. Уверена, пройдут годы, а в памяти наших ребят останется эта «встреча» с маэстро как приятное воспоминание о годах студенчества.

Приятного всем просмотра!

автор Проекта

музыковед Наталья Родина


ВИДЕ картинка на сайт.jpg


Версия для слабовидящих
Форма вопроса
Ваша Фамилия, Имя и отчество*
Тема вопроса*
Адрес электронной почты*